Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Подумаю об этом завтра. Как «Шахтер» победил «Фенербахче»

Подумаю об этом завтра. Как «Шахтер» победил «Фенербахче»

Ключевые решения Луческу, проблемы Гладкого и Марлоса и другие важные эпизоды львовского матча – в рецензии Дмитрия Литвинова.

6 августа 2015, 13:10
12
Подумаю об этом завтра. Как «Шахтер» победил «Фенербахче»

Ключевые решения Луческу, проблемы Гладкого и Марлоса и другие важные эпизоды львовского матча – в рецензии Дмитрия Литвинова.

Луческу выиграл, решив ничего не менять

Ключевых сомнений по составу было два. Ставить ли в основу Фреда – точнее, ставить ли вообще в состав – если ставить, то уж точно в основу – и менять ли Ордеца на Кучера? Румынский тренер решил, что от добра добра не ищут, о последствиях грядущей дисквалификации бразильца у него еще будет время подумать, а что до выбора украинских защитников, скорее всего, помог оппонент. О том, что ван Перси снова не будет в старте догадывались примерно все, а против мощного Фернандао Ордец будет полезнее, чем уступающий бразильцу в росте почти десяток сантиметров ветеран Кучер. Все остальное угадывалось достаточно просто – Пятов и Шевчук в основе на правах старой гвардии, Гладкий, а не Эдуардо в основе – «хорват» сейчас еще не в той форме, чтобы обойтись без замены ему в серьезном матче, а ограничивать себе выбор Луческу почему-то не захотел.

Позицию центрфорварда все равно надо усиливать

Как-то и неудобно писать о таком после матча, в котором именно гол Гладкого по сути принес победу и путевку дальше. Но очень уж часто Александр проигрывал борьбу центрбекам соперника в первом тайме, да и во втором несколько раз не лучшим образом продолжал атаки. Да, гол списывает многое, но, как кажется, в первую очередь там надо отметить передачу Срны, который имел достаточно времени, чтобы прицелиться и выдать фирменный прострел. С мастерством у капитана «Шахтера» все в порядке, Гладкому оставалось лишь подставить ногу. Конечно, он много борется и работает на команду, в модели Луческу иначе и нельзя, но вряд ли Гладкий потянет уровень группового этапа Лиги чемпионов. Хоть и очень хочется ошибиться.

Марлос наконец показал, что способен заменить Косту

Бразильца много хвалили по итогам сборов, где он стал лучшим бомбардиром команды, уход конкурента в «Баварию» должен был расчистить ему путь в основу. Последнее случилось, но большей частью в матчах этого сезона экс-игрок «Металлиста» терялся, а когда получал возможность забить, то чрезмерно суетился. Нервно он начал и этот матч, но после того, как «Шахтер» повел в счете, все изменилось. Конечно, надо признать, что «Фенербахче» стал постепенно раскрываться, оставляя свободные зоны, а со скоростью у Марлоса никогда проблем не было. И тот рейд, что он выдал перед заработанным пенальти – начало отработки предсезонных авансов. Кстати, вам не показалось, что ситуация до боли напоминала ту, в которой в игре Суперкубка удалили Шовковского?

Турки слишком нервничали

Во второй игре у турок уже не было козыря в виде неистовой поддержки родных трибун, но зато было время подготовиться к матчу. Увы для «канареек», но Витор Перейра если и разобрал «Шахтер» тактически (до пропущенного гола казалось, что команды и вторую нулевку спокойно могут отбегать), то психологически подготовить не смог. Сразу пошли и фолы на ровном месте, и локотки, и разговоры с судьей. Команда с очень опытным составом откровенно «поплыла». Ничего, кроме пары полумоментов а-ля дальний выстрел Мейрелеша или удар Алвеша после углового, создано не было, а гонор только мешал. Пропущенный в классической контратаке третий мяч от Тейшейры стал логичным концом фиаско.

Львов и «Шахтер» снова помирились

После всех разговоров о грядущем разводе команды с приютившим ее (ок, на пару с Киевом) городом было волнительно – как трибуны поведут себя на действительно большом матче, да еще и на фоне ожидавшихся нескольких тысяч турецких болельщиков. Все вышло более, чем хорошо: и «волны» накатывали одна за другой, и шумовая поддержка на фоне, и голы отмечали отлично. В общем, оптимистичная картина перед следующим раундом еврокубков. Матчи с «Динамо» и «Днепром»? Принцип тот же, что с кадровыми решениями Луческу. Как сказала бы Скарлетт О’Хара, «Шахтер» подумает об этом завтра.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты