Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Все в России причастны к войне в Украине». Первый футболист оттуда признал вину – экс-капитан сборной

«Все в России причастны к войне в Украине». Первый футболист оттуда признал вину – экс-капитан сборной

Автор — Tribuna.com
15 июня 2022, 18:10
27
«Все в России причастны к войне в Украине». Первый футболист оттуда признал вину – экс-капитан сборной

Неожиданно правильно, но с нотками «хорошего русского».

Бывший капитан сборной РФ, игрок «Зенита», московского «Динамо» и «Локомотива» Игорь Денисов дал неожиданное интервью журналисту Нобелю Арустамяну.

Неожиданное не своим появлением – а тем, что Денисов стал первой медийной футбольной личностью в РФ, который не просто выступил против войны, а еще и признал коллективную ответственность за нее всех россиян.

Собрали основные тезисы (как те, которые звучат правильно, так и те, от которых рука тянется ко лбу) из интервью про войну – слово, которое авторы интервью цензурили.

Про начало войны

24 февраля я был дома, спал. 25-го я был, мягко скажем, шокирован. Я думал что все это остановится на, как нам говорили, вхождении Донбасса – и финиш. Но когда через 2 дня я узнал, что мы пошли дальше туда, для меня это был уже не шок, а ужас.

Для меня эта [война] – это катастрофа, то есть полный ужас. Не знаю, может меня за эти слова посадят или убьют, не знаю, но я говорю как есть. Я против [войны], против, когда люди умирают.

Как объяснил детям, что РФ напала на Украину

– Дети за эти 4 месяца спрашивали что-нибудь по поводу событий на Украине?

– Нет. Нет и слава Богу.

Они интересовались, но глобально я сказал: «Ребята, не надо соваться, живите своей жизнью, занимайтесь школьным образованием». На данный момент я считаю, рано им все это объяснять.

О российской пропаганде

У меня категорически запрещен телевизор дома. Да, мы смотрим мультики или кино с детьми, но никаких новостей в моем доме в последние 10 лет. Я узнаю [информацию] в ютубе – выскакивает, если что-то мне надо, то узнаю. А так вы думаете, что информация правильная в телевизоре?

О неопубликованном обращении к Путину

Я мое мини-обращение к нашему великому отправил. Понимал, конечно, что кто смотреть на него будет, но я отправил. И я вот дал [своему юристу] прослушать, на ютуб мы хотели скинуть, но все [медиа] отказались.

В обращении я говорил, чтоб это все остановилось. Я ему даже сказал так, что я готов стать на колени перед вами. Просто вот я, гордый парень, готов был встать на колени перед ним, чтобы он это все остановил. Что такое одна жизнь одного человека, какого-то Денисова. У меня гордости уже не было, потому что я представлял, к чему это все идет.

Закончил бы карьеру, если бы началась война. Но в 22 бы просто спился

Если бы я не закончил три года назад карьеру, даже если бы мне было 29 лет, даже если бы я не мог обеспечить свою семью – я не харахорюсь – 25 числа я бы закончил. Я бы просто ушел из футбола. И это факт. Я бы играть не смог.

Если б мне было 22 года и такая ситуация, я бы водяры напился.

Почему все молчат

Лично внутри меня, мне мама говорила, сестра говорит: «Не суйся, не надо». Почему? Это каждому человеку отдельно вы должны задавать вопрос.

А [тот], кто сидит и не высказывается, считает, что это не важно, люди же разные все.

О позиции Тимощука

Вообще понять не могу. Я брал с него пример. Я не знаю, влияют ли так сильно деньги, я не могу влезть в чужую голову. Он – порядочный, офигенный парень. Просто топ, машина была. Я столько хорошего брал от него.

О дисквалификации российских команд из футбола

Я считаю, что это правильно. Вы, я и все здесь (в России – прим.) причастны к тому, что происходит (в Украине – прим.). Мы все причастны к этому. Мы выбираем (хочется верить) власть.

Надо прекратить то, что сейчас происходит. А прекратить можно через что-то такое жесткое по отношению к нам. Мы все смеемся, что это не поможет, что это все ерунда, но нет – футбол наш скатился очень далеко. Пропустим еврокубковый сезон – будет еще хуже. То, что происходит, – это ужас.

Почему в войне виноваты все россияне

Виню себя в том, что развязалась эта ситуация. Мы не можем донести до правительства нашу точку зрения. Я полностью убежден, что это неправильно, но не говорю этого. Только сегодня. Но от того, что я буду говорить, что это неправильно, ничего не изменится. Если будут говорить тысячи, миллион – тоже ничего не изменится. Только когда все 150 миллионов будут понимать, что это неправильно, тогда что-то поменяется. Если наша страна зашла туда, то это наша общая вина.

Об утверждении «спорт вне политики»

Спорт должен быть вне политики. Но не при сегодняшней ситуации, то есть то, что у нас запрет – я поддерживаю. Если бы все футболисты и тренерские штабы высказались против, и нас бы запретили – тогда я бы сказал, что нет. Но когда все молчат и запрещают – я скажу да.

***

Сейчас, на данный момент, мечта – чтобы все это прекратилось вокруг всего этого. С этим тяжело мне жить, когда происходит такое. Мы здесь сидим, чай пьем, а кто-то там умирает.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты