Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Мюллера критикуют за травму его коня Д’Ави (жеребец помогает бизнесу по осеменению лошадей). Что вообще происходит?

Мюллера критикуют за травму его коня Д’Ави (жеребец помогает бизнесу по осеменению лошадей). Что вообще происходит?

Автор — Tribuna.com
15 февраля 2022, 19:44
16
Мюллера критикуют за травму его коня Д’Ави (жеребец помогает бизнесу по осеменению лошадей). Что вообще происходит?

Д’Ави упал и повредил копыто.

Форвард «Баварии» Томас Мюллер – большой любитель животных. Но недавно его конюшня попала в новости.

Мюллер давно обожает лошадей, а в прошлом году занялся бизнесом по осеменению

«Любовь передалась от жены Лизы, полупрофессиональной наездницы. Пара содержит коневедческую ферму и посвящает ей почти все свободное время. «Томас знает о лошадях намного больше, чем я знаю о футболе», – делилась Лиза. 

Погружения в дела фермы помогают Томасу бороться с нервами и лучше играть: «Перед важными матчами можно побыть собой, не чувствовать прицела журналистов, – рассуждал Мюллер. – И вместо соперника подумать о том, как свести жеребца с подходящей кобылой. Даже крошечная деталь может многое изменить».

В марте 2018-го «Бавария» побила «Фрайбург» 4:0, Мюллер забил последний гол и посвятил его счастливому событию: «Я играл с фантастическим настроением, вчера у меня родился первый жеребенок! Так что в каком-то смысле я стал папой».

В прошлом году увлечение переросло в бизнес: на семейной конюшне Gut Wettlkam стали заниматься осеменением лошадей.

А что произошло?

Жеребец Д’Ави при подготовке к сезону случки поскользнулся в манеже, резко упал на бок и получил травму в области копыта. «К сожалению, у нас плохие новости. Наш фаворит Д’Ави будет недоступен в ближайшие месяцы. Он крепкий парень, могло быть и хуже», – написали в фейсбук-группе конюшни. 

Теперь Д’Ави не сможет спариваться – и его сперму будут продавать в замороженном виде и по скидке. Раньше она продавалась за 2000 евро за порцию, теперь – за 200. Еще 200 евро покупателю придется доплатить, если кобыла забеременеет.

Замороженную сперму используют для оплодотворения кобыл по самым разным причинам – от невозможности доставить ее к жеребцу (или жеребца к ней) до карантина (если кобыла болеет).

Хранится сперма в специальных емкостях в резервуаре с жидким азотом.

Защитники прав животных раскритиковали Мюллеров

Мюллера и его жену осудила организация PETA («Люди за этичное обращение с животными»). 

«Со стороны якобы любителей лошадей жестоко заставлять животных, находящихся на их попечении, заниматься неестественным сексом, чтобы извлечь максимальную прибыль. Травм, полученных Д’Ави под наблюдением Лизы и Томаса Мюллеров, можно было избежать, это было излишним», – заявила представительница PETA Яна Хогер.

Но доказательств, что Томас и Лиза в чем-то виноваты, нет. И здесь вряд ли будет реакция, как в случае Курта Зума и видео с кошкой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты