Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Грусть «ПСЖ» в Кубке Франции: закончилась 7-летняя гегемония, остановил собственный вратарь Булка, даже Месси бессилен

Грусть «ПСЖ» в Кубке Франции: закончилась 7-летняя гегемония, остановил собственный вратарь Булка, даже Месси бессилен

Автор — Tribuna.com
1 февраля 2022, 15:51
3
Грусть «ПСЖ» в Кубке Франции: закончилась 7-летняя гегемония, остановил собственный вратарь Булка, даже Месси бессилен

«ПСЖ» вылетел из Кубка Франции – команда Маурисио Почеттино проиграла «Ницце» в 1/8 финала (0:0, 5:6 по пенальти).

Остановка на такой ранней стадии – большой сюрприз, хоть «Ницца» была в отличной форме: шесть побед подряд и второе место в Лиге 1 (правда, отставание от «ПСЖ» уже 11 очков). 

«ПСЖ» доминировал в Кубке Франции семь лет, а Месси даже прихватил №10 – магия не сработала

• Парижане доходили до финала турнира каждый год с 2014-го: семь решающих игр, шесть заканчивались победами. Единственная неудача – против «Ренна» в сезоне-2018/19. Тоже по пенальти, кстати. И тоже именно со счетом 5:6. 

Вот с кем «Париж» расправлялся на протяжении гегемонии: «Осер» (второй дивизион), «Марсель», «Анже», «Лез-Эрбье» (третий дивизион), «Сент-Этьен», «Монако». В списке финалистов есть неожиданности – и это не сильно удивляет. Команды Лиги 1 начинают путь еще со стадии 1/32, так что это только подчеркивает доминирование «ПСЖ», даже с учетом их ресурсов.

Еще одна прерванная серия – «ПСЖ» остался без голов в матче Кубка Франции впервые с 2011 года, когда команда проиграла «Лиллю» 0:1. 

• Главное событие перед начало матча –  возвращение десятого номера Лионелю Месси. Аргентинец впервые примерил «десятку» в Париже, но это временная акция. Дело в том, что во французском Кубке есть традиция – игроки стартового соства получают номера с первого по 11-й. Запасные – с 12-го и выше. 

Вот Лео и решил: почему бы не взять «десятку», раз Неймар травмирован.

Со сменой номера прежняя результативность не вернулась. Месси остался без голов и ассистов. Он не забивает за «ПСЖ» с 7 декабря (тогда положил дубль «Брюгге» в ЛЧ). Тот матч остается единственным результативным для аргентинца за последние 9 игр.

Герой матча – вратарь «Ниццы» (хотя на самом деле он вратарь «ПСЖ»). В аренде из Парижа

На протяжении всего матча Месси, а также Икарди, Дракслер, Верратти и вышедший на замену Мбаппе безуспешно пытались пробить кипера «Ниццы» Марчина Булку. Любопытно, что он принадлежит парижанам, а «Ницца» его арендует.

Так уж вышло, что именно польскому вратарю суждено было стать героем матча. «ПСЖ» так и не дожал соперника на «Парк де Пренс» (при владении 70 на 30%), а в серии пенальти Булка отразил удары Леандро Паредеса и 18-летнего Хави Симонса.

Месси и Мбаппе свои попытки реализовали, а голкипер парижан Доннарумма не позволил забить Анди Делору. Но этого хватило лишь для поражения в серии со счетом 5:6.

22-летний Булка – восспитанник варшавской академии «Барселоны», играл в молодежке «Челси». В «ПСЖ» он с 2019 года, но постоянно в арендах – испанская «Картахена», французский «Шатору» и с прошлого года «Ницца». Причем парижане отдали поляка до лета 2022 года с правом выкупа.

За «ПСЖ» он успел провести два матча в Лиге 1. Да и в «Ницце» Марчин далеко не основной – вратарю доверяют только в Кубке, этот матч стал для него лишь вторым. Но так вышло, что именно Булка положил конец доминированию столичного клуба в Кубке.

Любопытна причина, по которой главный тренер «Ниццы» Кристоф Гальтье доверился запасному вратарю в таком важном матче. Слово победителю: «Мне нужно было увидеть, как Марчин покажет себя против серьезного соперника. Я выбрал его, потому что недавно он переболел ковидом, а Вальтер Бенитес, наш основной вратарь, им не болел. Так что я буду надеяться на Булку в лиге, если Бенитес вдруг попадет в карантин». 

Кстати, сам Гальтье – уже криптонит для Почеттино. Он руководил «Лиллем» в прошлом сезоне – и обогнал «ПСЖ» в Лиге 1. В текущей кампании «Ницца» не проиграла «ПСЖ» и в чемпионате (0:0). Единственная победа аргентинца над французом – 3:0 над «Лиллем» весной в Кубке Франции. 

Сам Почеттино считает, что результат должен быть другим: «Думаю, мы играли лучше «Ниццы». Мы создали больше моментов и больше заслуживали победы. В прошлом сезоне мы обыграли «Монпелье» по пенальти, в этот раз не получилось.

Может ли вылет из Кубка иметь последствия по окончании сезона? Я не знаю».

«ПСЖ» сильно недобирает трофеев. В прошлом году клуб пролетел мимо Лиги 1, Лиги чемпионов, Суперкубка Франции, в этом уже точно не будет Кубка Франции. 

А кто остался в Кубке?

В 1/4 – оригинальные пары. 

«Марсель» – «Ницца»

«Бержерак» (четвертый дивизион) – «Версаль» (четвертый дивизион)

«Нант» – «Бастия» (второй дивизион)

«Монако» – «Амьен» (второй дивизион)

Слепая жеребьевка сработала так, что в полуфинале наверняка будет любительская команда.

Фото: REUTERS/Benoit Tessier; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты