Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Разбираем культурные отсылки на формах Кубка Африки. Узор пантеры у Габона, орел Мали, египетские иероглифы

Разбираем культурные отсылки на формах Кубка Африки. Узор пантеры у Габона, орел Мали, египетские иероглифы

Автор — Богдан Баёв
14 января 2022, 08:52
5
Разбираем культурные отсылки на формах Кубка Африки. Узор пантеры у Габона, орел Мали, египетские иероглифы

Puma доминирует.

9 января в Камеруне стартовал Кубок Африки. Даже если не собираетесь следить за турниром, точно стоит заценить главные формы турнира.

Для общего понимания картины. В турнире участвуют 24 сборные, их одевают 17 брендов. Безусловный лидер − Puma, в активе немецкого бренда 5 команд (Египет, Гана, Кот-д’Ивуар, Марокко и Сенегал). На втором месте неожиданно расположился британский бренд Umbro (Эфиопия, Сьерра-Леоне и Зимбабве). Две команды у Kappa. По одной у Nike (Нигерия) и adidas (Алжир).

Габон и пантера

Сборная Габона и Kappa в декабре выкатили все три формы для Кубка Африки.

Домашняя футболка команды Обамеянга выполнена в традиционном желтом цвете с рисунком в виде пантеры спереди. Это отсылка к символу страны (две пантеры, например, есть на гербе Габона).

Третья форма − в цветах флага Габона. С доминирующим зеленым цветом и узорами, как на домашней и выездной футболках.

Зимбабве и мазки в цветах флага

У Зимбабве уникальный дизайн от Umbro получили все три формы. Особо стильной получилась домашняя – она желтая, но с мазками в цветах флага страны.

Выездная форма, кажется, вдохновлена газоном. А третья выполнена в белом цвете с узором.

Египет и культура (солнце, Нил и пирамиды)

Салах будет играть в очень стильной форме. Puma сделала для Египта два комплекта, вдохновленных культурной самобытностью страны. Традиционные иероглифы воплощают вневременное наследие Египта.

На форму нанесли пять национальных символов в виде иероглифов: солнце, реку Нил, холмы в пустыне, пирамиды и традиционные геометрические узоры.

Мали и орел

Уже традиционная форма сборной Мали с огромным орлом. Все дело в том, что прозвище команды «орлы». Поэтому уже много лет на форму сборной наносят большого орла в цветах флага.

Форму малийцам поставляет не очень известная французская фирма Airness, основанная бывшим боксером Маламином Коне.

Гана и ткачество (плюс культовая черная звезда)

Узоры на комплектах сборной Ганы вдохновлены традиционными ганскими гобеленами (тканями с перекрестным переплетением нитей, где обычно изображают какой-то сюжет). Форма чествует ткачество в стране.

Цветовая палитра вдохновлена площадью Независимости в столице Ганы, где красуется большая черная звезда (на форму этот культовый символ тоже нанесли).

Камерун и когти льва

У Камеруна есть прозвище «Неукротимые львы». Чтобы зафиксировать это, французский бренд Le Coq Sportif сделал узор, напоминающий следы львиных когтей.

Сенегал и текстиль

В Сенегале развита текстильная промышленность, инвестиции в нее официально поощряются государством. Текстильное производство там представлено полным циклом − от выращивания хлопка до изготовления готовой одежды. В стране есть плантации, хлопкопрядильные и швейные фабрики. 

Puma не упустила этот факт и сделала форму с яркими узорами, взятыми из традиционной сенегальской культуры текстильного производства.

Эфиопия и традиционные узоры

Три формы сборной Эфиопии вдохновлены цветами флага. И отсылают к традиционным текстильным узорам «тибеб», которые используются по всей Эфиопии и Эритрее для обозначения культурной принадлежности и на разных торжественных церемониях.

Кот-д′Ивуар и дань слону

Кот-д′Ивуар дословно переводится как «Берег слоновой кости». Слон есть и на гербе, и на эмблеме команды. У сборной даже прозвище «слоны». Поэтому Puma обыграла такую связь нации с животным. Дизайн, как сообщила Puma, тоже вдохновлен слоном.

Отсылка читается не сразу. Но, кажется, узор на полосках напоминает морщинистую кожу слона.

Нигерия и отсылки к традициям

Дизайн домашней формы Нигерии от Nike нарисован от руки и отсылает к традиционной нигерийской одежде, которая называется агбада. 

Выездной комплект вдохновлен онаизмом – традиционным художественным направлением в нигерийском дизайне и ремесле. На гостевой практически нет рисунков. Только зизгагообразный узор на V-образном воротнике и манжетах рукавов.

Сьерра-Леоне и цвета флага

Umbro подписал Сьерра-Леоне в декабре 2020 года. На Кубок Африки сборной сделали эксклюзивную форму в цветах флага.

Зеленый цвет символизирует сельское хозяйство, горы и природные ресурсы, синий – символ надежды, что наступят мирные времена. Белый цвет олицетворяет единство и законность.

Тунис и арабская каллиграфия

Домашний комплект Туниса выполнен в традиционном красном цвете тунисского флага. Футболка вдохновлена арабской каллиграфией. Узор – дань уважения культуре страны.

Марокко и дизайнерские традиции

Обе формы сборной Марокко вдохновлены дизайнерскими традициями страны, которые присутствуют в искусстве и культуре. На форме Puma отобразила их в виде геометрических узоров на плечах.

Коморские острова, отсылки к флагу и традиционной одежде

Все три формы от Macron выполнены в цветах флага. На футболки также нанесен полумесяц (как на флаге). Полумесяц символизирует ислам − главную религию Коморских Островов.

Воротник выполнен в золотом цвете, от рукавов вниз по бокам идут выкройки, вдохновленные «широмани», традиционной одеждой Комор.

Гвинея-Бисау и традиционная ткань с узорами

Форму для Гвинеи-Бисау делает местный бренд Guisport. Он не так раскручен, как Puma или Umbro, но зато местные дизайнеры лучше разбираются в традициях. Как итог − аж четыре уникальные формы (без учета вратарской).

Центральный элемент дизайна − традиционная для Гвинеи-Бисау ткань с геометрическими узорами Pano di Pinte.

Мавритания и кора дерева

Форму для сборной Мавритании делает скромный марокканский бренд AB Sport (их сайт доступен только на арабском и французском). Очень жаль, что мелкие бренды не всегда объясняют, что вдохновило дизайн. А зря, у Мавритании симпатичная форма с горизонтальной полоской.

Естественно, форма выполнена в цветах флага. А, по мнению главного портала о формах Footy Headlines, узор на футболке сделан в виде коры дерева.

Кабо-Верде и акула

Сборная Кабо-Верде сменила технического спонсора прямо перед Кубком Африки. Шаблоны от adidas променяли на эксклюзивное предложение от маленького бренда Tempo Sports. Контракт вступил в силу в январе 2022 года и будет действовать до 2025 года.

Домашняя форма выполнена в темно-синем цвете с вертикальными полосами. Внизу нанесено изображение акулы − такое же, как на новой эмблеме федерации Кабо-Верде.

Если отправитесь в Кабо-Верде, то можете посетить Акулью бухту. Хищные животные плавают там недалеко от берега.

Буркина-Фасо и жеребец

Прозвище сборной Буркина-Фасо − «жеребцы». Иногда болельщики на матчах даже имитируют звуки скачущих лошадей. Прозвище дано в честь жеребца легендарной африканской принцессы Йененги, которая считается матерью народа моси, проживающего преимущественно на территории Буркина-Фасо. Местный бренд Tovio обыграл это, поэтому узор на форме сборной вдохновлен жеребцом.

На зеленой форме это видно не так хорошо.

А вот на белой уже получше.

Красно-зеленая полоса и звезда − отсылки к флагу.

Гвинея и узор слона

На всех трех формах сборной Гвинеи нанесен принт слона. Лучше всего его можно рассмотреть на белом выездном комплекте.

С 1972 по 1986 год валютой Гвинеи был сили. На языке гвинейского народа сусу «сили» означает «слон», которого в 1958-1984 годах изображали на гербе Гвинеи. И он был эмблемой правящей Демократической партии Гвинеи.

Остальные формы: шаблон от adidas для Алжира и неопознанные отсылки

Главным разочарованием стали adidas и сборная Алжира. Немецкий бренд сделал для одного из фаворитов турнира две формы на основе шаблона Condivo 21.

На турнире также есть несколько сборных c непонятными источниками вдохновения. Поэтому давайте их просто визуально заценим.

Малави, черная горизонтальная полоса и много диагональных полосок. Форма выполнена в цветах флага.

Судан и не совсем понятный узор от бренда Solo Sport.

Экваториальная Гвинея и неопознанный дизайн от Errea.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты