Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Внезапный конфликт: «Барса» против Марокко. Просто юный талант отказался ехать на Кубок Африки

Внезапный конфликт: «Барса» против Марокко. Просто юный талант отказался ехать на Кубок Африки

30 декабря 2021, 23:29
11
Внезапный конфликт: «Барса» против Марокко. Просто юный талант отказался ехать на Кубок Африки

Абде Эззальзули – один из молодых игроков, ворвавшихся в состав «Барселоны» в этом сезоне. 20-летний вингер вышел на замену в первом же матче под руководством Хави, а потом пять матчей играл в основе и даже забил гол.

Хави очень рассчитывает на Абде, но в январе футболист должен был уехать на Кубок Африки. Эззальзули родился в Марокко, а в возрасте 7 лет с родителями переехал в Испанию. В «Барселону» он перешел этим летом из «Эркулеса».

Теперь его вызвали в сборную – ни одного матча Абде пока не сыграл, но у тренера марокканцев Вахида Халилоджича на него были большие планы.

«Я с ним разговаривал два раза – он не может дождаться дебюта. Очень горд, что его вызвали в сборную. Мы поговорим с руководством «Барселоны» – клуб не может запретить ему играть, если он доступен. Мы хотим достичь дружеского соглашения, чтобы вместе найти решение, удобное для всех», – говорил Халилоджич несколько дней назад.

«Дружеское соглашение» нужно было для того, чтобы «Барса» отпустила Абде на Кубок Африки.

Вот только команда, кажется, очень не хочет отпускать Абде. Скоро будут Кубок, Суперкубок против «Реала», игры против «Райо» и «Атлетико» в Ла Лиге. Важнейший отрезок сезона.

Если верить инсайдам испанских медиа, сам Эззальзули хочет поучаствовать в Кубке Африки – связывался с партнерами по сборной Марокко и выяснял, как команда подходит к старту турнира.

Но 30 декабря издания Marca и Mundo Deportivo дружно сообщили, что Абде передумал – он написал письмо в федерацию футбола Марокко. Эззальзули отказался ехать на Кубок Африки. И сменил описание профиля в инстаграме: «игрок сборной Марокко» заменилось лаконичным флагом страны. 

«Я думаю, проблема в «Барселоне» – клуб просто не уважает Кубок Африки. Как и большие европейские клубы, как и ФИФА», – грустно отреагировал Халилоджич.

Виноватым выставляют агента игрока – якобы он убедил Абде в том, что сейчас важнее остаться в «Барселоне» и закрепиться в основе. И, возможно, играть за сборную Испании – гражданство европейской страны у парня уже есть.

Теперь Хави будет чуть проще. Вот только сам Абде пока болеет коронавирусом (как и Дембеле, и Гави) – и в основе «Барсы» осталось всего девять здоровых игроков, два из которых – вратари.

Марокко уже страдало из-за «Барсы». Помните Мунира?

В 2020 году 70-й конгресс УЕФА одобрил послабления в процедуре смены сборной. Активнее всех идею продвигала Королевская федерация футбола Марокко (FRMF) – она уже несколько лет сражалась за Мунира Эль-Хаддади.

Форвард родился в Испании в семье отца-марокканца и матери-испанки. В сентябре 2014 года его вызвали в сборную после трех игр во взрослом футболе. Дель Боске выпустил его на 13 минут против Македонии в отборе на ЧЕ-2016.

Журналист Альфредо Дуро позднее делился инсайдом: Мунира заиграли за сборную, чтобы зимой 2015 года он не уехал на Кубок Африки с Марокко.

«В «Барселоне» знали, что Мунира позовут в сборную Марокко. У них был документ, в котором говорилось о том, что тренер марокканцев рассчитывает на игрока на КАН-2015», — подчеркнул Дуро.

В 2017-м Мунир подал запрос в ФИФА – хотел сыграть на ЧМ-2018 за сборную Марокко. Ему отказали. Через год Спортивный арбитражный суд отклонил аппеляцию. Но регулярные апелляции сборной и футболиста вынудили ФИФА рассмотреть дело. Дель Боске впоследствии даже извинялся перед Муниром. 

Будет неловко, если Эззальзули повторит сюжет.

Фото: globallookpress.com/Ricardo Larreina, Javier Rojas

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты