Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Барса» больше всех в топ-лигах доверяет молодым – гигантский отрыв даже без Фати и Педри. АПЛ – аутсайдер

«Барса» больше всех в топ-лигах доверяет молодым – гигантский отрыв даже без Фати и Педри. АПЛ – аутсайдер

26 декабря 2021, 14:32
8
«Барса» больше всех в топ-лигах доверяет молодым – гигантский отрыв даже без Фати и Педри. АПЛ – аутсайдер

Изучаем самых юных.

Европейские клубы активно используют молодых футболистов в этом сезоне, в том числе в лигах топ-5. Активнее всех – «Барселона», по данным Opta. Вот топ-10:

• «Барселона» – явный лидер, отрыв даже от второго места гигантский (почти тысяча минут). В Ла Лиге сыграли 10 человек (Деста считали до того, как ему исполнился 21 год). Чемпионат по минутам – Эрик Гарсия (21 исполнится только в январе), по матчам – Гави (16 матчей, больше во всем клубе только у Бускетса), Нико Гонсалес играет почти столько же, сколько Френки де Йонг и Мемфис Депай (15 матчей). 

И ведь не стоит забывать, что из-за травм на поле почти не бывают Ансу Фати и Педри, которые еще в прошлом сезоне стали важными игроками каталонской команды. Так бы отрыв «Барсы» был еще значительнее. 

• Если сложить время, сыгранное игроками младше 21 года за два последних сезона в «Барсе», получится 10548 минут – суммарно больше, чем за 10 предыдущих сезонов (10162 минуты).

«Сейчас в «Барсе» очень хороший совет директоров и очень хороший тренер. Мы еще не встречались с Хави лично, но он любит «Барселону» и сумеет поднять ее. Мы должны быть терпеливыми. Но есть отличные семена, которые принесут хорошие плоды. И когда команда начнет работать, она снова будет побеждать», – хвалил команду Пеп Гвардиола.

• В топ-10 – сразу 7 команд (!) из французской Лиги 1. Лига 1 всегда была одним из самых юных чемпионатов – так, средний возраст игроков в заявках сейчас чуть больше 25 лет. Для сравнения: в АПЛ – 27, в Ла Лиге вообще 27,6, в Серии А 26,9, и только Бундеслига старше всего на полгода – 25,6.

• Неудивительно, что суммарно по минутам молодежи Лига 1 намного круче своих конкурентов. Смотрите:

Несмотря на то, что по среднему возрасту заявки АПЛ уступает только Лиге 1, здесь молодым игрокам доверяют меньше всех в топ-5.

• В топ-10 команд по среднему возрасту стартового состава – «Реймс» (24 года и 168 дней), «Байер», «Арсенал», «Штутгарт», «Специя», «Монако», «Эмполи», «Брест», «Ницца», «РБ Лейпциг». Как видите, «Барсы» в этом топе нет – слишком значителен разрыв между юными и опытными. А «Реймс» в этом сезоне выпустил вообще самый молодой стартовый состав в лигах топ-5 – 23 года и 75 дней.

• Выделяется «Байер» – он почти везде в топе. Там главный вундеркинд – полузащитник Флориан Виртц. Он лидер среди игроков младше 21 года по результативному вклад: 5 голов и 8 ассистов. В топ-5 также Уго Экитике («Реймс», 8+2), Джуд Беллингем («Боруссия» Д, 2+5), Букайо Сака («Арсенал», 3+4) и Джамал Мусиала («Бавария», 3+4).

Фото: globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO, Panoramic/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты