Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Румынии продают билеты на 30 минут дерби. Потом болельщикам надо уйти – такие антиковидные ограничения

Автор — Tribuna.com
28 ноября 2021, 14:46
7

Никакого футбола после 21:00.

Румыния – одна из наиболее пострадавших стран от четвертой волны пандемии. В октябре власти вновь закрыли стадионы после резкого скачка заражений и выхода на самый высокий уровень смертности в Евросоюзе.

На днях правительство пошло на послабления: разрешили допускать вакцинированных и переболевших в последние полгода, но только 30% от арены. И главное – до 21:00. Решение явно принимали нефутбольные люди, иначе они бы знали, что этот график максимально не подходит болельщикам. С пятницы по понедельник они успеют зацепить лишь по 30 минут матчей.

Румынская лига (LPF) просила правительство сдвинуть дедлайн хотя бы до 22:00, но пока безрезультатно. У «Университатя Крайова» в воскресенье запланировано дерби с ФКСБ. Хозяева надеются на гибкость вещателей, однако и здесь пока без подвижек. «Если футбол так важен, почему телекомпании просто не передвинут игры? Для нас это лучшее решение, если правительство не сдвинется с места», – говорит президент «Крайовы» Сорин Цирту.

Видимо, чтобы продемонстрировать всю абсурдность ситуации, клуб запустил продажу билетов на 30 минут матча. Стоимость символическая – 1 лей (6 гривен).

«Наш клуб предоставил билеты на игру с ФКСБ. Цена составляет всего 1 лей и гарантирует, что вы можете оставаться на стадионе до 21:00, – говорится в заявлении «Крайовы». – Затем вам нужно будет покинуть арену в соответствии с действующими правилами».

Известный румынский арбитр Ион Крэчунеску удивлен решением правительства. Он считает, что зрители не пойдут на футбол даже за такую цену: «На стадион никто не придет! Зачем идти? На половину матча? Стадион находится на окраине Крайовы, это очень большой город. Кто потратит полтора часа ради тайма? Не у всех, кто сидит на трибунах, есть машина».