Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Рангник едет в «МЮ» не просто временным тренером. Его условие – влияние на будущее клуба

Рангник едет в «МЮ» не просто временным тренером. Его условие – влияние на будущее клуба

25 ноября 2021, 20:03
3
Рангник едет в «МЮ» не просто временным тренером. Его условие – влияние на будущее клуба

По данным The Athletic (подтверждает Sky Sports и другие мощные источники), Ральф Рангник возглавит «Манчестер Юнайтед» до конца сезона.

Но не все так просто. Ниже – детали.

•‎ По данным The Athletic, Рангник согласовал с «МЮ» контракт сроком на полгода (то есть до конца сезона), а потом на два года останется в клубе консультантом. Немец изначально назывался одним из предпочтительных вариантов для «Юнайтед» и, кажется, вел переговоры с позиции силы.

Manchester Evening News утверждает, что немец отклонил первое предложение и дождался второго – улучшенного, которое и принял.

• Дело не только в деньгах. Фабрицио Романо передает, что главное условие Рангника: влияние на решения клуба в будущем. Он хочет остаться в роли консультанта с властью. Деталей нет, но очевидно, что это касается клубной трансферной стратегии.

•‎ «МЮ» уже ведет переговоры с «Локомотивом» об уходе Рангника – по данным журналиста Фабрицио Романо, они хотят проявить уважение. Что под этим имеется в виду – неясно. Переговоры сейчас в продвинутой стадии, но пока вопрос не закрыт. 

•‎ «Локомотив» долгое время представлял Рангника как своего топ-менеджера, но сам немец избегал такого определения. В июле «Локомотив» сообщал, что Рангник стал директором по спорту и развитию клуба, хотя на клубном сайте он так и не появился.

•‎ Эд Вудворд, исполнительный вице-президент «Юнайтед», давно восхищается Рангником – именно он, видимо, и является инициатором его приглашения (Вудворд не отошел от дел).

•‎ Рангника уже отправляли в «Ньюкасл» после покупки клуба госфондом Саудовской Аравии – оказалось просто слухами. Но теперь, похоже, все-таки уедет в Великобританию.

Рангник закончил с тренерством из-за выгорания и взялся за стратегическое управление

Интересно, что сам Рангник не тренировал довольно давно – да, у него были два захода по полтора года в «РБ Лейпциг», но это легко объяснить тем, что он знал систему клуба, поэтому без проблем согласился. Последний тренерский опыт вне системы «Ред Булла» был 10 лет назад – в «Шальке».

И оттуда он ушел «из-за синдрома хронической усталости». «После долгих и тщательных размышлений я пришел к выводу, что мне нужен перерыв, – говорил Рангник. – Это решение было ужасно трудно принять. Но моего нынешнего уровня сил недостаточно ни для достижения успеха, ни для продвижения команды или клуба. Я сделал этот шаг, думаю о команде, и желаю им всяческих успехов до конца сезона».

Тренеру даже поставили клинический диагноз – синдром выгорания.

«Мне очень жаль, но мы должны поставить здоровье Ральфа Рангника выше интересов клуба», – говорил босс «Шальке» Клеменс Теннис. 

На полгода в «МЮ» Рангника точно должно хватить. Потому что таких приключений у него еще не было.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты