Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Расклады на последний тур ЛЧ в группах А-D: «Милан», «Атлетико» и «Порту» порубятся за одну путевку, «Шахтер» без евровесны

Расклады на последний тур ЛЧ в группах А-D: «Милан», «Атлетико» и «Порту» порубятся за одну путевку, «Шахтер» без евровесны

Автор — Tribuna.com
25 ноября 2021, 08:52
4
Расклады на последний тур ЛЧ в группах А-D: «Милан», «Атлетико» и «Порту» порубятся за одну путевку, «Шахтер» без евровесны

Рассказываем.

Пятый тур Лиги чемпионов закончен. В среду мы узнали еще пять точных участников плей-офф.

Вот результаты матчей дня.

Теперь погружаемся в каждую группу. 

Группа А

«Манчестер Сити» и «ПСЖ» гарантировали себе плей-офф. Помог «РБ Лейпциг», разбомбивший в гостях «Брюгге» со счетом 5:0. Команда Пепа, благодаря победе над парижанами в пятом туре, теперь железно первая.

Перед последним туром всего одна интрига: кто отправится в ЛЕ – «Лейпциг» или «Брюгге»? Немцы примут «Сити», бельгийцы поедут в Париж. Очные матчи за «Лейпцигом».

Группа В

«Ливерпуль» спокойно играет еще с прошлого тура – команда Клоппа рано добилась первого места и выхода в плей-офф. На этой неделе только закрепили успех пятой победой, спокойно обыграв «Порту» – 2:0.

Вместе с победой «Милана» над «Атлетико» (1:0) это создало максимальную интригу на последний тур: «Порту» второй с пятью очками и принимает мадридцев, у «Милана» и «Атлетико» по 4 очка – и итальянцы ждут на «Сан-Сиро» немотивированный «Ливерпуль». 

«Милан» обогнал «Атлетико», потому что имеет лучшую разницу забитых и пропущенных. В очных матчах команды разменялись победами, гостевое превосходство «Атлетико» не влияет на итог (да, гостевые голы теперь нивелируются и на групповом этапе). 

«Порту» точно выйдет в 1/8 ЛЧ, если победит «Атлетико». «Милан» – если победит «Ливерпуль», а «Порту» потеряет очки с «Атлетико». Команда Симеоне пройдет дальше при победе над «Порту» и потере очков «Милана». Либо если «Атлетико» крупно обыграет «Порту», а «Милан» одержит минимальную победу.

Группа С

Тут «Аякс» разорвал всех и еще до паузы на сборные гарантировал плей-офф. В этом забронировали и первое место, обыграв «Бешикташ» – Себастьяну Аллеру хватило одного тайма, чтобы забить два гола и догнать Роберта Левандовского в гонке бомбардиров.

«Спортинг» неожиданно разобрал проблемную дортмундскую «Боруссию» (3:1) и вышел в плей-офф. Даже если в последнем туре лиссабонцы проиграют «Аяксу», а немцы обыграют «Бешикташ», команды сравняются по очкам, но статистика в очных матчах будет лучше у «Спортинга» (общий счет двух матчей – 3:2).

А «Боруссия» точно отправляется в Лигу Европы.

Группа D

Уверенные победы «Реала» и «Интера» финализировали таблицу: итальянцы и испанцы вышли в плей-офф и в последнем туре разыграют первое место.

Сказка «Шерифа» продолжится в Лиге Европы, а «Шахтер», к сожалению, вылетел. У горняков теперь нет шансов даже на Лигу Европы.

***

А вот и список всех команд, вышедших в 1/8. Добавились «Реал», «Интер», «Манчестер Сити», «ПСЖ» и «Спортинг».

На последний тур у этих групп осталось всего одно свободное место в плей-офф. Его разыграют «Милан», «Порту» и «Атлетико».

Фото: REUTERS/Phil Noble

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты