Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Сульшер был четвертым тренером «МЮ» после Фергюсона. Как он работал в сравнении с Мойесом, Ван Галом и Моуринью

Автор — Tribuna.com
21 ноября 2021, 18:06
4

Продержался больше всех.

Сульшер провел последний матч на посту тренера «Манчестер Юнайтед». Норвежец продержался дольше всех после ухода Фергюсона, но уволили и его.

Летом 2020-го еще один уже бывший тренер «МЮ» Дэвид Мойес отмечал: «У Оле тоже был тяжелый старт. Какая между нами разница? Ему дали время».

А вот еще одна цитата тренера, работавшего в «Юнайтед» – Луи Ван Гал рассуждал об увольнении Сульшера в декабре 2020-го:

«Против «Сити» (0:0) «Юнайтед» оборонялся вдесятером, уповая только на контратаки. А вот «Сити» играл в футбол. Сульшер – бывший игрок «МЮ», поэтому его не уволят так быстро, как любого другого тренера».

А так ли плох был Оле? Вот результаты «МЮ» под его руководством: без трофеев, зато стабильный выход в еврокубки.

А теперь давайте сравним Сульшера и среднестатистического тренера в эпоху после Алекса Фергюсона.

Два уточнения:

•‎ при подсчете среднего учтены и показатели самого Сульшера;

•‎ мы не учитывали Райана Гиггза – его 4 матча исказили бы статистику.

•‎ С Сульшером «МЮ» набирал почти столько же очков, что и при тренерах после Фергюсона в среднем.

•‎ Команда норвежца больше забивала и имела лучшую разницу, но пропускала больше. Лучшая оборона – у Жозе Моуринью: 129 пропущенных за 144 матча (0,9 гола за игру).

• А еще Сульшер потратил больше других тренеров в среднем, но не больше Моуринью: 458,6 млн евро против 466,1. Правда, у норвежца было больше времени на траты. А Дэвид Мойес успел потратить всего 77 миллионов.

Если сравнивать процент побед, то возмущаться неувольнением Сульшера может только Моуринью.