Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/У Дани Алвеса так много трофеев, что все запутались. «Барса» насчитала 46, но скорее все же 42

У Дани Алвеса так много трофеев, что все запутались. «Барса» насчитала 46, но скорее все же 42

Автор — Tribuna.com
19 ноября 2021, 11:43
4
У Дани Алвеса так много трофеев, что все запутались. «Барса» насчитала 46, но скорее все же 42

Пересчитаем?

«Барселона» вернула самого титулованного футболиста в истории. И тут же напомнила: у Дани Алвеса за карьеру набралось аж 46 трофеев.

Давайте сразу полюбуемся этой коллекцией.

Правда, с таким подсчетом согласны не все.

По данным Marca, летняя победа на Олимпиаде стала для Алвеса 43-м трофеем. Испанская газета не включила в расчет молодежный ЧМ (участвуют игроки не старше 20 лет), но при этом учла ОИ (в команде выступают игроки не старше 23 лет с тремя исключениями).

Вне списка также оказались два самых первых трофея 2001 года. Тогда 18-летний Дани дебютировал за «Баию» в концовке сезона, подменив травмированного одноклубника. В первом же матче он отдал голевую и заработал пенальти, а его команда обыграла «Парану» 3:0. После этого Алвес стал попадать в основу, закрепившись в ней с началом нового сезона. Но по информации бразильского спортивного медиа Ge.globo, чемпионат штата Баия и Кубок Нордесте в 2001-м он все же захватить не успел, поэтому первым его трофеем справедливо считать Кубок Нордесте-2002. Этот турнир разыгрывается между клубами Северо-Востока Бразилии. 

При этом бразильская газета O Globo считает, что у Алвеса и вовсе 42 трофея. Помимо трех названных кубков издание не учитывает Суперкубок Франции-2018, так как в том матче Алвес не попал в заявку. Пожалуй, это наиболее логичный подсчет.

Хотя разное отношение к Олимпиаде и молодежному ЧМ может вызывать вопросы.

Из всех этих турниров мы слабо знакомы лишь с Кубком Нордесте и чемпионатом штата Сан-Паулу (лига Паулиста). Насколько высокий у них уровень? 

Паулиста – это сильнейший в стране чемпионат штата, где помимо «Сан-Паулу» играют «Коринтианс», «Палмейрас» и «Сантос». С «Баией» сложнее: местный чемпионат штата слабее, но у Алвеса победа в Кубке Нордесте, а он считается одним из важнейших региональных турниров в стране. В отличие от чемпионата штата, там участвуют представители сразу девяти штатов северо-восточного региона. Так что победить там сложнее, чем в лиге Баияно (чемпионат штата Баия). 

Точно нет никаких сомнений, что в «Барсе» бразилец выиграл 23 трофея. По этому показателю он уступает только пяти легендам: Месси (35), Иньесте (32), Пике (30), Бускетсу (30) и своему новому тренеру Хави (25). 

Кстати, в финале молодежного ЧМ-2003 Бразилия с Алвесом обыграла Испанию с Иньестой (1:0). Андрес провел тогда сильный турнир, отметившись тремя голами.

Зато семь лет спустя Иньеста, Хави, Пике и Бускетс взяли взрослый чемпионат мира, чего в богатой коллекции Дани Алвеса еще нет.

Но кто знает – до Катара остался всего год, Бразилия туда точно едет, а 38-летний защитник все еще претендует на попадание в сборную. В последний раз Дани играл в сентябре против Перу (2:0), после чего его не стали вызывать, так как он остался без клуба. Алвес просто не поехал в расположение «Сан-Паулу» из-за долгов и стороны быстро разорвали контракт. 

Играющий с 20 лет в Европе Алвес с трудом адаптировался к бразильской действительности. Еще в 2019-м в интервью SporTV он жаловался: «Это самые напряженные три месяца в моей карьере. Здесь [в Бразилии] нет стабильности. Как вы можете построить здесь карьеру? Я самый титулованный игрок в истории футбола, но уже ведутся споры о том, полезен я или нет. Чувак, я всего три месяца в Бразилии! Черт, я играл восемь лет в «Барселоне», выиграл 23 титула, потому что там есть стабильность. Нельзя построить все в одночасье».

Впрочем, главный тренер бразильской сборной Тите верит в ветерана и сразу же объяснил, что он звонил Алвесу и говорил о готовности снова вписать его в состав, как только тот найдет себе команду. 

Так что возвращение может состояться уже в конце января-начале февраля, когда бразильцы сыграют с Эквадором и Парагваем. Победа на чемпионате мира стала бы отличным завершением легендарной карьеры.

Фото: Gettyimages.ru/Lucas Uebel

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты