Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Как там Эриксен? Восстанавливается на родине, мечтает возобновить тренировки в январе, но «Интер» пока не уверен

Как там Эриксен? Восстанавливается на родине, мечтает возобновить тренировки в январе, но «Интер» пока не уверен

Автор — Tribuna.com
16 ноября 2021, 16:50
1
Как там Эриксен? Восстанавливается на родине, мечтает возобновить тренировки в январе, но «Интер» пока не уверен

Все из-за долгов и лиги.

С момента пугающего приступа Кристиана Эриксена на Евро прошло почти полгода, но мы до сих пор не знаем, когда датчанин наконец-то вернется на поле.

По информации La Gazzetta dello Sport, игрок надеется завершить реабилитацию в январе, а затем поэтапно возвращаться к полноценным тренировкам. Но это в лучшем случае – никто так и не установил точные причины остановки сердца.

И да – в этом сезоне Эриксена на поле ждать точно не стоит. В июле Франческо Браконаро из научно-технического комитета Федерации футбола Италии опроверг даже малейший шанс выхода датчанина со встроенным кардиовертер-дефибриллятором:

«Кристиан Эриксен не сможет получить разрешение на игру в Италии. Если дефибриллятор будет удален, тогда это будет означать, что вопрос с патологией решен. Тогда же Эриксен сможет играть за «Интер» и дальше», – объяснял чиновник на местном радио.

Получается странная история: без дефибриллятора играть опасно, а выходить с ним в Италии запрещено.

Восстановление Кристиана продолжается – но «Интер» вынужден обдумывать вариант с продажей самого высокооплачиваемого игрока в Серии А. Все из-за проблем китайских владельцев: «Интер» в долгах, летом вынужденно продали Лукаку и Хакими, а еще избавились от требовательного Конте и вскоре планируют спихнуть еще одного лидера – 24-летнего Лаутаро Мартинеса.

Сейчас контракт Эриксена полностью покрывается ФИФА – но с момента возвращения к тренировкам финансовое бремя упадет на итальянцев. В «Интере» к 10 миллионам евро в год явно не готовы: из-за этого же всплывают слухи о камбэке в «Аякс» и – внимание – в «Тоттенхэм» (все из-за прихода Конте, которому понравилась работа с датчанином).

«Что касается Эриксена, то следует отметить, что из-за серьезной травмы, полученной в июне во время Евро, итальянские врачи запретили ему заниматься спортом, – писал «Интер» в ежегодном финансовом отчете. – Текущие условия не позволяют игроку восстановить кондиции в Италии, так что игрок может восстановить профессиональную деятельность только в других странах».

Почти точно Эриксен вернется в футбол – но никак не в «Интере». «Аякс» не против вернуть игрока – хотя ради этого датчанину придется минимум в три раза срезать аппетиты по зарплате.

Чем сейчас занимается Эриксен

Кристиан сейчас живет с семьей в родном (начинал тут карьеру) датском городке Оденсе. Эриксен продолжает лечение под строжайшим контролем врачей, немного тренируется, а в последнее время стал больше гулять и даже ездил поддержать датчан перед отборочными матчами ЧМ.

Эриксен не так давно побывал и в Италии: снова встретился (впервые приезжал в августе) с новым тренером Симоне Индзаги и товарищами по команде.

Кристиан старается поддерживать людей с аналогичными проблемами. В августе датчанин ответил на письмо 9-летней девочки Эви, которой тоже поставили дефибриллятор. Хороший спойлер – с Эми все хорошо, а ее мама безмерно благодарна огромной поддержке.

«Привет, Эви. Это Кристиан. Спасибо за прекрасное письмо, прочитал сегодня вечером. Надеюсь, ты чувствуешь себя комфортно и уверенно, приступая к операции. В больнице никогда не бывает весело, но я уверен, что врачи знают, что делают, и помогут тебе.

Я уверен, что после этого ты очень быстро вернешься к нормальной жизни. Я знаю, потому что сам смог вернуться. Уверен, что с тобой будет то же самое. Просто хотел пожелать тебе всего наилучшего и, надеюсь, мы увидимся в будущем», — передал девочке Кристиан.

Эриксен вернулся к полноценной жизни – и это замечательно! Но мы бесконечно ждем его на поле.

Фото: Gettyimages.ru/Friedemann Vogel – Pool/Getty Images, Alessandro Sabattini; instagram.com/chriseriksen8

Автор – Тимур Боков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты