Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Италия по-гладиаторски закончила великую серию без поражений (рекордные 37 матчей). Испания взяла реванш

Автор — Tribuna.com
7 октября 2021, 12:40
3

Теперь решает новый Торрес.

Испания победила Италию 2:1 и вышла в финал Лиги Наций. Главный итог матча: конец великой итальянской серии.

В сентябре команда Манчини сыграла со Швейцарией 0:0 и разгромила дома Литву 5:0 – для Италии это были 36-й и 37-й матч без поражений подряд. Никто на международном уровне не достигал такой отметки: Бразилия 1990-х и Испания 2000-х останавливались на 35 играх.

Именно Испания подвела черту прекрасной истории, которая началась в октябре 2018-го – с матча против сборной Украины (1:1). А последнее поражение было еще в сентябре того же года – Португалии (0:1).

Команда Луиса Энрике колола Италию одним оружием: опасными атаками по левому флангу. На 17-й минуте Ферран Торрес замкнул удобную передачу Микеля Ойарсабаля.

На 45+2 прошел еще более красивый выпад: Алонсо, Сарабия и Ойарсабаль создали идеальный треугольник, и Микель снова нашел Торреса. Тот отклеился от опеки и на дальней штанге замкнул аккуратную подачу. Снова сработала связка.

Два гола разделил фундаментальный эпизод – удаление Леонардо Бонуччи за вторую желтую за опасную игру локтем.

Так получилось, что уже после 45 минут Италия могла надеяться на чудо – вдесятером трудно спастись с 0:2 против такой Испании.

Но Италия вышла на второй тайм не доигрывать упущенный матч, а попытаться красиво отыграться. Как разъяренный бык, команда Манчини каждый раз таранила мимо красного платка. Но один раз матадор все-таки допустил ошибку: Кьеза и Пеллегрини убежали вдвоем на Унаи Симона и отыграли мяч.

На большее не хватило: Италия оголяла зоны, хваталась за туманные шансы в контратаках, мучилась против методичного владения Испании и достойно остановилась с первым поражением за три года.

Обзор матча:

• Главный герой матча – Ферран Торрес, оформивший дубль. У него 6 голов в 7 последних матчах за сборную Испании.

Всего на счету игрока «Ман Сити» 12 голов за национальную команду: быстрее него до этой отметки добирались только ребята вроде Тельмо Сарры, Луиса Суареса Мирамонтеса, Альфредо Ди Стефано и Фернандо Морьентеса. Более того, из 7 последних ударов Торреса в створ за сборную 6 закончились голами.

И вообще за последний год (с сентября 2020-го) именно Ферран – главный бомбардир сборной Испании. У него за этот период 10 голов, вдвое больше чем у Альваро Мораты, который на втором месте.

• В составе Испании дебютировали сразу два игрока – 17-летний Гави из «Барселоны» и 18-летний Йереми Пино из «Вильярреала». Гави вообще стал самым юным игроком в истории национальной команды (ему исполнилось 17 пару месяцев назад). Он в первом тайме фолил чаще всех (4 раза) и чаще всех отбирал мяч (3 раза). Точно не испугался мощного соперника.

Пино же, который вышел на замену, стал 27-м дебютантом Испании при Энрике за три года (за исключением паузы, связанной со смертью дочери).

• Италия пропустила больше одного гола в матче впервые за 3 года – последний раз такое произошло 1 июня 2018-го в игре с Францией (1:3). А в домашнем матче пропустила два гола в первом тайме впервые за 29 лет (со Швейцарией в 1992-м).

Команда Манчини владела мячом всего 25,2% игрового времени – худший показатель при тренере. До этого худший показатель по владению был тоже в матче с Испанией – в полуфинале Евро-2020 (29,8%).

Тогда Италия все равно справилась и выиграла важнейший трофей. Теперь Испания взяла реванш – пускай Лига Наций далека от статуса Евро, в финале точно будет горячо. Против команды Энрике сыграет либо Франция, либо Бельгия.