Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Тактическая перезагрузка Клоппа в перерыве, гениальность Салаха и Де Брюйне, героический сэйв Родри: море деталей матча на «Энфилде»

Тактическая перезагрузка Клоппа в перерыве, гениальность Салаха и Де Брюйне, героический сэйв Родри: море деталей матча на «Энфилде»

4 октября 2021, 08:30
4
Тактическая перезагрузка Клоппа в перерыве, гениальность Салаха и Де Брюйне, героический сэйв Родри: море деталей матча на «Энфилде»

Клопп против Гвардиолы, Салах против Де Брюйне, Алиисон против Эдерсона, Ван Дейк против Рубена Диаша – в матче «Ливерпуля» и «Сити» было полно сюжетов. И матч не разочаровал.

В первом тайме «Сити» разрывал – давили Милнера (который вышел правым защитником)

«Ливерпуль» начал активно, но быстро угас, и остаток тайма доминировал «Сити».

Пеп особенно давил на зону правого защитника «Ливерпуля» – там из-за травмы Трента Александра-Арнолда играл Джеймс Милнер. Против возрастного полузащитника выставили молодого и быстрого Фила Фодена.

В итоге это вылилось в чрезвычайное преимущество. У Фодена был самый явный момент в первом тайме (Алиссон спас), еще пару раз Фил хорошо убегал от Милнера – даже было подозрение на пенальти.

Желтая карточка Милнера – тоже результат активного давления на его фланг. В первом тайме у «Сити» было 7 ударов против одного у «Ливерпуля». Но на перерыв ушли при счете 0:0. 

Клопп перезапустил команду в перерыве – и объяснил, как ему это удалось

Клопп и его тренерский штаб любят и умеют переворачивать матчи в перерыве. Яркий пример – недавняя игра с «Миланом», когда «Ливерпуль» пропустили два в конце первого тайма. Тогда Юрген говорил, что проблему увидели заранее и ждали перерыв, чтобы объяснить игрокам пути ее решения.

Это же случилось во время матча против «Сити». Слово Клоппу.

«В первом тайме мы не играли в наш футбол. Я никогда не был так рад свистку на перерыв. Мне нужно было поговорить с игроками, чтобы поменять кое-что.

«Первоначальный план «Сити» – разыгрывать мяч в центре, но если это не получается, то пасовать вингерам. Мы плохо закрывали полуфланги – я давно не видел матчей, в которых у «Сити» так легко проходили пасы через эти зоны.

Они так получили несколько моментов, но не забили гол. Но важнее, что это лишило моих игроков комфорта и мешало нам играть в футбол.

Между нашими центральными полузащитниками и крайними защитниками было слишком много пространства. Поэтому в перерыве мы опустили полузащиту глубже – так Хендо и Кертис Джонс могли вступать в борьбу вовремя».

Правки Клоппа сработали – во втором тайме «Ливерпуль» выровнял игру. И тогда на первый план вышли звезды футбола.

Салах выдал индивидуальный перфоманс сезона: ассист и потрясный гол

Во втором тайме египтянин сделал оба гола «Ливерпуля».

Символично, что первый начался еще на своей половине поля и как раз на правом фланге, куда в первом тайме давил «Сити»: Милнер с Салахом и Фабиньо круто вышли из-под прессинга, Мохамед финтом прошел Канселу, добежал до чужой штрафной и вывел передачей Садьо Мане на удар – 1:0.

А потом случился невероятный второй гол – и снова правый фланг. Там Салах вообще все сделал сам.

Отборолся против против Канселу.

Прошел мимо Фодена и Бернарду.

Качнул Лапорта.

Пробил с правой в дальний угол. Гениально!

Клопп только отметил, что не очень удивлен – Салах же забивал похожие мячи в ворота «Наполи» и «Тоттенхэма» в 2018-м. 

Голы это круто, но египтянин провел выдающийся матч: выиграл 11 единоборств (лучший в матче), 9 касаний в чужой штрафной (лучший в матче), 5 подборов (снова лучший), 4 отбора (и тут тоже больше всех).

Мо забил почти во всех матчах «Ливерпуля» в этом сезоне – 9 игр, 9 голов, 3 ассиста. Единственная команда, полностью сдержавшая Салаха, – «Бернли». Но парням Шона Дайча это не помогло (все равно проиграли 0:2). Естественно, с такой статистикой Мохамед – лучший бомбардир АПЛ.

Все это на фоне переговоров о продлении контракта египтянина. Салах может стать самым высокооплачиваемым игроком в истории «Ливерпуля». Но владельцы клуба боятся, что, выполнив пожелание Мо, разрушат всю систему зарплат, и это приведет к новым расходам.

А дальше выступал «Сити». Ничью добыли Фоден, КДБ и героический сэйв Родри

Оба раза после индивидуальных перфомансов Салаха «Сити» сравнивал счет. И оба мяча случились из «зоны Милнера» – хотя такого давления на нее команда Гвардолы уже не оказывала, и сам Джеймс второй тайм провел гораздо увереннее.

Первый гол «МС» – хорошее взаимодействие Кайла Уокера и Габи Жезуса в зоне Робертсона. Защитник «Сити» стянул на себя четырех игроков защиты, а бразилец хорошо прошел в центр и выкатил на гол Филу Фодену. Милнер упустил игрока, но его ошибка – лишь следствие просчетов в других зонах.

Второй мяч случился уже после ухода Милнера – Клопп все-таки снял ветерана из предосторожности. Судья простил Джеймса за жесткий прием против Бернарду Силвы. Гвардиола после матча сказал только, что, по его мнению, это вторая желтая и удаление для Милнера.

Вышедший Джо Гомес все равно не спас от второго гола – и тут уже показал всю гениальность Кевин Де Брюйне. Сначала бельгиец выдал умнейший пас за спины защитникам на Фодена, а потом сам открылся на линии штрафной и круто пробил – 2:2.

Счет сравнялся на 81-й минуте, а дальше – напряжение. «Сити» круто летел в быстрые атаки и создавал моменты, но самый явный шанс забить был у «Ливерпуля». После подачи штрафного Эдерсон не добрался до мяча, а Фабиньо оказался с мячом на углу вратарской и перед пустыми воротами.

Но «Сити» спас Родри – в героическом подкате он выбил мяч с ноги бразильца.

Боевая ничья 2:2 в главном матче тура АПЛ.

Обзор матча:

На первом месте теперь «Челси». Но плотность большая – 5 преследователей отстают на 2 очка и меньше

Отношение к результату матча у команд схожее:

«Очень жаль, что не набрали тут 3 очка. Но хорошо, что не проиграли», – сказал Фил Фоден.

«Жаль, что мой гол не стал победным. Но давайте честно, у «Сити» было много моментов, они хорошо контролировали мяч. Поэтому ничья – хороший результат для нас», – вердикт Мо Салаха.

«Ливерпуль» – единственная команда АПЛ, еще не проигравшая ни разу в этом сезоне. Но ничья в главном матче тура еще сильнее закрутила интригу в Премьер-лиге. На первое место вышли «Челси» – у них на очко больше, чем у «Ливерпуля» (16 против 15).

А дальше идет группа из четырех команд с 14 очками: «Манчестер Сити», «МЮ», «Эвертон» и «Брайтон».

Самое интересное в английском футболе только начинается.

Фото: Фото: REUTERS/Peter Powell

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты