Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Кейн просыпается: сделал хет-трик за 19 минут в Лиге конференций, повторив достижения Хайнкеса и Герда Мюллера

Автор — Tribuna.com
1 октября 2021, 14:10
3

Досталось «Муре».

Харри Кейн снова забивает. Пока в Лиге конференций, где «Тоттенхэм» разгромил словенскую «Муру» 5:1. Лондонцы повели 2:0 уже к 8-й минуте – Деле Алли забил с пенальти, затем добавил Джовани Ло Чельсо. Но на 52-й словенцы отыграли один мяч, и стало тревожно, учитывая, что «Тоттенхэм» до этого не выигрывал пять матчей подряд.

Все решил выход Кейна на 60-й минуте. Сначала он в касание замкнул проникающую передачу справа от Лукаса, затем подставил ногу после прострела слева от Сона, но не остановился на этом и в концовке матча воспользовался голевой уже от Ло Чельсо. Есть хет-трик за 19 минут!

Обзор матча:

Кейн стал первым автором хет-трика в истории Лиги конференций. За полчаса он даже добрался до достижения Юппа Хайнкеса и Герда Мюллера, которые как и он стреляли хет-триками в трех разных еврокубках. В счет идут Кубок европейских чемпионов/ЛЧ, Кубок УЕФА/ЛЕ, Кубок обладателей Кубков и ЛК.

Да, это всего лишь «Мура», но Кейну и «Тоттенхэму» очень нужна была такая победа:

• Лондонцы прервали серию из 5 матчей без побед во всех турнирах: три поражения в Премьер-лиге, ничьи в ЛК и Кубке лиге. «Тоттенхэм» впервые за 18 лет пропустил по 3+ гола в 3 матчах АПЛ подряд: 0:3 с «Пэлас» и «Челси», 1:3 в важнейшем дерби с «Арсеналом». Хотя на старте сезона команда Нуну Эшпириту Санту стартовала с трех побед подряд и даже лидировала в чемпионате.

• Кейн начал сезон еще хуже – 0 голов и 0 ассистов в 5 первых матчах сезона АПЛ. Он традиционно вяло начинает сезон, но тут еще пришлось нервничать из-за сорвавшегося перехода в «Ман Сити». В итоге – худший старт с сезона-2015/16, когда Кейн не забивал в шести первых матчах в лиге. До «Муры» Харри забивал только в плей-офф Лиги конференций с «Пасуш де Феррейрой» (дубль) и в Кубке лиги «Вулверхэмптону». Возможно, этот хет-трик придаст ему уверенности и в АПЛ.

Вадим Лукомский объяснял, что одной из главных причин поражения «Тоттенхэма» в дерби с «Арсеналом» стала как раз неготовность Кейна к сезону. Согласно InStat, у форварда в том матче было 12 потерь – с отрывом больше всех в команде.

Открывания, игра в пас, проигранная борьба – в каждом аспекте Харри играл ниже своего уровня. И это глобальная проблема старта сезона – он в ужасной форме, это проявляется во всех ключевых атакующих показателях:

Уже в воскресенье лондонцы примут «Астон Виллу». Ждем от Кейна продолжения.