Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Лучший сезон в Манчестере Роналду выдал с Руни и Тевесом. Тройку называют лучшей в истории АПЛ, хотя вместе они играли совсем недолго

Лучший сезон в Манчестере Роналду выдал с Руни и Тевесом. Тройку называют лучшей в истории АПЛ, хотя вместе они играли совсем недолго

17 сентября 2021, 23:56
3
Лучший сезон в Манчестере Роналду выдал с Руни и Тевесом. Тройку называют лучшей в истории АПЛ, хотя вместе они играли совсем недолго

Покупка Бербатова все сломала.

Мечта всех фанатов и Оле-Гуннара Сульшера сбылась: Роналду вернулся в Манчестер. За 12 лет после его ухода никто в «МЮ» и близко не подобрался к самому результативному сезону Криштиану: в кампании-2007/08 португалец забил 42 гола, из них 31 – в АПЛ.

Португалец был хорош и за год до этого, но приход Карлоса Тевеса и активация связки Роналду – Руни – Тевес вывела и его самого, и всю атаку «Манчестер Юнайтед» на новый уровень.

Сульшер постоянно вспоминает эту троицу, рассказывая, что хочет видеть от своих нападающих. Мы насчитали минимум три цитаты.

После матча с «Лидсом» в начале этого сезона:

«Кто сказал, что я вижу Гринвуда исключительно центрфорвардом? Нападающие, которые у нас есть – Мэйсон Гринвуд, Джейдон Санчо, Маркус Рэшфорд, Антони Марсьяль – могут играть на нескольких позициях. Эдинсон Кавани, наверное, единственный, кто привязан к одной позиции. Остальные будут играть на разных позициях – это поможет их развитию.

Я помню, как вместе играли Уэйн Руни, Карлос Тевес и Роналду. Хорошие игроки всегда могут играть вместе».

В июле 2020-го:

«[О связке Марсьяль – Рэшфорд – Гринвуд] Такие трио не новинка для «Манчестер Юнайтед». Разве вы не помните игру Руни, Роналду и Тевеса? Сэр Алекс Фергюсон дал им некоторую свободу, но внутри определенной системы.

Мы много работаем над схемой и расположением наших игроков на поле. При этом мы понимаем, что игрок может уйти направо или налево, занимать в течение матча разные позиции».

И декабре 2019-го:

«Когда Маркус забегает за спины защитникам, Антони получает больше пространства, потому что он растягивает линию защиты соперника. Может быть и по-другому: Антони и Дэн [Джеймс] забегают за спины защитникам, а Маркус идет вперед, чтобы получить мяч. Наша атака напоминает мне трио Руни, Роналду и Тевеса. Они тоже менялись позициями и играли в скоростной, яркий футбол».

Поразительно: связка фактически просуществовала всего год (в сезоне-2007/08), но ее регулярно вспоминают как лучшее или одно из лучших атакующих трио в истории Премьер-лиги. Тогда совпало вообще все: лучшая форма Криштиану, альтруизм Руни, желание Тевеса пахать и тактический гений Фергюсона.

Гари Невилл подтверждает: «Давайте начистоту: в сезоне-2007/08 Тевес, Руни и Роналду играли так, что дух захватывало. Это было что-то не из нашего мира».

«МЮ» не хватало партнера для Roonaldo. Сульшер заканчивал, Саа не мог

Троица собралась летом 2007-го: к Роналду и Руни добавили Тевеса, арендовав его у «Вест Хэма». В последнем туре предыдущего сезона «Юнайтед» уже в статусе чемпиона проиграл лондонцам: единственный гол забил 23-летний Карлос Тевес, который носился по всему полю.

Фергюсон признавался, что следил за игроком и до личной встречи, но гол убедил в необходимости перехода. «МЮ» арендовал аргентинца на два сезона – покупать не хотели из-за мутных посредников: правами на Тевеса владели агентские компании Media Sports Investments и Just Sports.

«Его агент Киа Джурабчиан названивал [исполнительному директору «МЮ»] Дэвиду Гиллу, уверяя, что Карлос будет счастлив играть за «Ман Юнайтед». Такие истории мы слышали много раз. Для агентов обычное дело звонить и рассказывать, что их игрок мечтает выступать за нас.

Я считал, что не стоит ввязываться в мутные переговоры [о покупке] – было очевидно, что правами на игрока владело несколько человек. Но я обратил внимание Дэвида на то, что Тевес своей энергией влиял на события на поле, и статистика была на приличном уровне. Все зависело от условий сделки. Дэвид сказал, что может взять Тевеса в двухлетнюю платную аренду», – вспоминал Фергюсон в автобиографии.

Предыдущий сезон стал едва не лучшим для связки Руни и Роналду, Roonaldo: без Ван Нистелроя, которого слили в «Реал» («Руду казалось, что невозможно добиться успеха с Руни и Роналду. Он просто не хотел ждать, пока они созреют для трофеев», – отмечал Фергюсон), пара расцвела и наколотила 46 голов, убивая соперника контратаками.

Но для лучшего взаимодействия связке нужен был стабильный третий, желательно быстрый – резкий переход от своей штрафной к чужой был особой гордостью Фергюсона и «Юнайтед».

«Контратака – это классический «Манчестер Юнайтед», – отмечал Сульшер после того, как «МЮ» раскатал «Арсенал» в Кубке Англии (3:1).

Со стабильностью партнеров для Roonaldo в сезоне-2006/07 не складывалось: дыру после ухода РВН по очереди затыкали Сульшер (больше лечился, чем играл, и летом завершил карьеру) и Луи Саа (забил 13 голов в 34 играх и тоже страдал от травм). Зимой 2007-го с живыми форвардами было так туго, что «Юнайтед» арендовал на три месяца Хенрика Ларссона.

Тевес дал постоянство. Но сначала – статистика всех троих в сезоне-2006/07. 

Да, 7+5 – неброский результат, но есть одно уточнение:

•‎ 11 голевых действий Карлос собрал в АПЛ в составе жесткого аутсайдера, а не Кубке против команд третьих лиг;

•‎ 7+4 в Премьер-лиге аргентинец набил за апрель и май и чуть ли не в одиночку спас «Вест Хэм» от вылета. До этого он вкатывался и привыкал к новой лиге и стране.

Тевес и Руни открывали зоны, Роналду казнил

Еще одно сомнение: в «Вест Хэме» Тевес играл на позиции Руни – в оттяжке под Бобби Заморой. Перед стартом нового сезона о сходстве писали вообще все английские медиа. Даже Руни переживал, что они с Тевесом слишком похожи. Но фактически Фергюсон получил два мотора, которые не мешали друг другу и отлично взаимодействовали.

«Я читал все эти заметки насчет того, что их считают идентичными. Думаю, это не совсем так, хотя у них одинаковое телосложение, они оба умеют играть двумя ногами, оба достаточно быстры и оба могут побороться за мяч.

Не думаю, что стоит называть эти похожести недостатками. Когда они начнут взаимодействовать, сами поймут, как и где каждому из них играть», – слова Фергюсона на одной из первых пресс-конференций были пророческими.

Руни сам не осознавал, как так вышло, но они с Тевесом быстро поладили – возможно, помогал еще и тот факт, что Уэйн подвозил партнера на тренировку.

«Карлос пробыл в клубе лишь пять минут, а мы уже неплохо понимаем друг друга на тренировках, на поле и вне его. Болельщики считают, что мы слишком похожи, играем в одинаковой манере, но, судя по нашей работе в Каррингтоне, трудностей не возникнет.

В тренировочных матчах мы уже понимаем друг друга: я знаю, куда он собирается бежать, он знает, где я буду, когда мяч окажется у него. Иногда такая связь просто возникает и все. Это похоже на телепатию. Мы словно играли вместе всю жизнь», – пишет Руни в автобиографии. После завершения карьеры Уэйн назвал Тевеса лучшим партнером в атаке.

«Кто сказал, что эти двое не могут играть вместе? Настоящая командная работа!» – восклицает комментатор после гола Тевеса «Мидлсбро» (Руни сбросил пяткой).

Мобильность и готовность все 90 (а то и 120) минут бегать и прессинговать защитников – главное, что отмечал Фергюсон.

У Тевеса: «Карлос не отличался высокой скоростью и не выкладывался на тренировках, но компенсировал это в матчах: действовал энергично и вдохновенно.

В 2009 году мы проигрывали «Тоттенхэму» 0:2. В перерыве я выпустил Тевеса вместо Нани, и он перевернул всю игру. Неутомимый аргентинец бегал словно заводной, только ему не требовалось подзарядки. На поле он прессовал любого игрока «Тоттенхэма», который оказывался рядом с ним. Он резко взвинтил темп игры».

И Руни: «Не стоит недооценивать и его способность бегать целый день».

Напомним, что мы наблюдали за тройкой в идеальный момент: в начале сезона-2007/08 Руни и Роналду было по 22 года, Тевесу – 23. Они действительно могли носиться весь день.

•‎ 79 голов = 71,8% мячей «МЮ» в том сезоне.

• В АПЛ трио забило 57 голов. 14 команд в лиге забили меньше – включая «Эвертон» с пятого места.

• Криштиану взял «Золотую бутсу» в Премьер-лиге и Европе.

• 6 из 7 голов «Юнайтед» в плей-офф ЛЧ забили Криштиану, Карлос или Уэйн.

• Знаете, кто был четвертым бомбардиром команды? Луи Саа – у француза пять голов во всех соревнованиях.

Из-за повреждений, дисквалификаций и просто тактических маневров Фергюсона в сезоне-2007/08 троица сыграла вместе в 30 матчах.

Невероятная энергия партнеров (и гибкость схемы Фергюсона: активными были не только Руни и Тевес, но и Нани, Пак, Эвра, Браун) позволяла Роналду не привязываться к флангу. Португалец спокойно уходил в центр, зная, что Уэйн и Карлос подстрахуют и отработают сзади – Невилл называл их «задирами, которые с улиц пришли на футбольное поле».

«Получился идеальный компромисс: мы с Тевесом выполняли гораздо больше работы в защите, чем Криштиану», – резюмирует Руни, который ради команды был готов играть даже крайнего защитника.

Роналду расцвел в такой свободной схеме, а помощник Фергюсона Рене Меленстен оставался с Кришем после тренировок и дорабатывал инстинкт убийцы: вместо желания накрутить на фланге всех по три раза Роналду мчал в свободную зону, которую подготовили партнеры. И забивал.

На скрине ниже черным кружком отмечен Тевес на фланге, красным – забегающий по центру Роналду. Через несколько секунд Криштиану обгонит вообще всех и в одиночестве примет мяч в штрафной «Блэкберна». Легчайший гол для португальца.

«Тренер всегда говорил, что атака «Юнайтед» должна базироваться на четырех принципах: скорость, мощь, проникновение и непредсказуемость. Бам-бам-бам – он всегда подчеркивал, как именно его команда должна играть», – говорит Меленстен.

И это главные принципы «МЮ»-2007/08.

• В том сезоне Фергюсон экспериментировал с 4-3-3 и 4-5-1. Но в важных матчах часто использовал 4-4-2. Тевес чаще всего начинал в центре нападения (в любой из схем), а вот позиции Руни и Роналду менялись.

Но и это не все: в четвертьфинале против «Ромы» (Тевес не играл) Роналду вышел на острие, а Руни играл правого полузащитника; в победном полуфинале против «Барселоны» без Руни Роналду остался на острие, Тевес играл под ним.

«Было сложно, поскольку «Барселона» монополизирует контроль над мячом на долгих временных отрезках и соперники попросту теряют интерес к происходящему. Они лишь наблюдают, как мяч перекатывается по полю.

Наш план был таков: при малейшей возможности Роналду бежал вперед в свободную зону, а Тевес открывался под короткий пас от полузащитников», – объяснение из автобиографии сэра Алекса.

• Правда, даже такие разнообразные позиции для тройки очень условны: игроки постоянно менялись местами. Такой хаос в движении ломал любые попытки персональной опеки.

И вообще любой опеки. Еще раз процитируем разбор Александра Лебедева. Вот Тевес и Роналду стягивают на себя полкоманды. Руни просто стоит и ждет мягкой подачи от партнера.

А тут Роналду сбрасывает мяч на Руни в глубине поля, затем включает максимальную скорость, догоняет партнеров и упирается в Уэйна. Криштиану уходит на правую полосу, обгоняя напарника и предлагая дополнительный вариант:

• При обороне команда перестраивалась на 4-4-1-1 или даже 4-1-4-1 за счет смещения Руни: Уэйн мог опускаться вплоть до центра поля.

«Руни не был самым способным учеником, но у него был этот естественный инстинкт игры, интуитивное понимание того, как устроен футбол. Он медленно вникал в новые упражнения и идеи на тренировках, но предпочитал оставаться верным своим убеждениям. Так ему было комфортнее», – охарактеризовал Уэйна Фергюсон.

• Чтобы еще больше запутать соперников, иногда вместо Руни опускался Тевес. Например, аргентинец весь финал ЛЧ отработал по Макелеле.

• Иногда Тевеса вообще не было! Часто Фергюсон жертвовал Тевесом ради Пак Чжи Суна, которого называл «неутомимым сгустком энергии, носившимся по полю, словно молодой кокер-спаниель». 

Давайте к конкретным примерам. Один из таких – второй гол «МЮ» против «Ньюкасла» в феврале 2008-го.

Но сначала небольшие вводные. Вот как рисовал схему BBC.

Тевес на острие и правый фланг Роналду – оооочень относительные позиции. Справа чаще появлялся Нани: возил Шарля Нзогбия и посадил его на желтую. Криш уходил налево, чтобы оттуда смещаться в центр – или делать паузу и навешивать с правой в штрафную (так Руни забил первый).

Аргентинец часто опускался ниже, вытягивая за собой защитников и открывая коридор для забегания партнеров. Это еще не ложная девятка Лео Месси, но принцип похожий.

Все это мы увидим во втором голе. «Ньюкасл» с мячом, поэтому Руни опускается очень глубоко, помогая перекрывать центр.

Уэйн перехватывает передачу Бартона.

И отдает мяч Кэррику.

Теперь следим за Тевесом (и мельком отмечаем, как рванули по флангам Роналду и Руни). Аргентинец стоит между двух центральных защитников, которые постоянно оглядываются на него. Движение вбок от Карлоса вынуждает их на доли секунды отвлечься – и зевнуть забегающего Криша.

Кэррик не упускает возможности отдать передачу в такую зону.

Роналду разбирается с вратарем, но Тевес и Руни уже рядом, готовые добить.

Еще один пример, теперь из домашнего матча с «Ньюкаслом». На скрине три типа передач, решающие разные задачи: Кэррик отдает на центрфорварда Руни, Уэйн сбрасывает на Тевеса в оттяжке. Центральные защитники реагируют на Уэйна и не замечают забегающего Роналду.

Финал Лиги чемпионов-2007/08 – еще один пример взаимодействия тройки.

• Роналду вышел на левый фланг. Правым защитником у «Челси» был полузащитник Майкл Эссьен – идеальная жертва для такого Криша.

«Роналду чувствует запах крови, ищет слабое звено в обороне. Если в первые 15 минут ему не удастся вымотать левого флангового защитника, он переключится на правый фланг, а если и там не выйдет, то следующей жертвой станет левый центральный защитник. Он найдет в вашей линии обороны слабейшего игрока, который не действует в защите так же сильно, как остальные, и использует против него всю свою скорость и мощь», – резюмирует Гари Невилл. Слова Невилла все еще актуальны.

В голе Криштиану использует все слабости Эссьена (позиционная игра правым защитником и игра головой), а Руни и Роналду помогают ему.

Когда Браун получает мяч и готовится к навесу, в штрафной 4 защитника против троих атакующих игроков «МЮ». В теории Карвалью мог переключиться на Роналду, Терри накрыть Тевеса, а Макелеле – Руни.

Но Уэйн постоянно мечется между двумя оппонентами и сбивает обоих, а Тевес врезается в Карвалью, буквально напрашиваясь на опеку.

Роналду остается один на один с Эссьеном.

Без шансов.

А вот пример идеальной контратаки «Юнайтед». Тевес работал по Макелеле, но эта установка не мешала Руни действовать по ситуации (вспоминаем цитату Фергюсона об интуитивном футболе англичанина).

После углового «Челси» атакует вторым темпом. Карвалью крутит Фердинанда на левом фланге, но Руни врывается и отбирает мяч.

Правый защитник Уэйн (сбылась мечта!) выдает диагональ на рвущегося вперед Роналду.

Кажется, пас получился не очень удобным, но быстрый португалец догоняет мяч и навешивает с левой в штрафную. Там нет ни одного защитника: Эссьен и Коул сместились на Роналду, Терри самый ближний из бегущих назад футболистов.  

От гола спасает только выдающаяся реакция Чеха: отбил удар головой в упор, а потом и добивание Кэррика.

Дополнение от Лукомского. Если при контратаках вполне уместно было рассуждать о супертрио (быстрее всех убегали и классно взаимодействовали), то в позиционной игре Тевес, Роналду и Руни были частью атакующей четверки. 

Основной схемой «МЮ» была формация 4-4-2. В позиционных атаках было много движения и гибкости, но базис был примерно таким: два центральных защитника + поочередно подключающиеся фланговые + два центральных хава, один из которых ходит вперед чаще другого + атакующая четверка (два нападающих и вингеры) с активной сменой позиций.

Четвертым игроком в этих каруселях выступал кто-то из крайних полузащитников – например, Гиггз, Пак или Нани в зависимости от состава на конкретный матч. Расположение внутри четверки могло быть разным, но всегда сохранялась идея равномерного заполнения ключевых зон: один – рядом со штрафной, один – в зоне десятки, по одному – на флангах. 

В этих эпизодах позиции атакующих игроков «МЮ» варьируются, но общая задумка сохраняется – действуют как четверка и адаптируются под позиции друг друга.

Тевес только что получил продвигающий пас от Кэррика и развернулся в зоне десятки – справа его поддерживает Гиггз, слева Роналду, впереди Руни:

А вот другие вариации этой же идеи:

 

 

Больше всего свободы в таких эпизодах получали Роналду и Тевес. Руни чаще остальных оставался в качестве форварда, а четвертый игрок (в примерах Гиггз) читал игру и адаптировался. При этом у Тевеса и Роналду были разные любимые зоны для свободного движения – аргентинец любил опускаться в опорную, а португалец выбирал один из флангов. Но это лишь склонности, а не строгие правила. Строгости в атакующих взаимодействиях не было вообще – ставка была на свободу и взаимопонимание.

Ситуация слегка трансформировалась при совсем затяжных позиционных атаках. Тогда ширину в атаке давали крайние защитники, а четверка сужалась:

При этом ключевой принцип сохранялся – не отнимать друг у друга зоны. При таком более узком расположении были разные варианты заполнения зон – один нападающий + трое под ним в опорной, либо два+два, либо даже три+один (хотя такой вариант был редким, все любили опускаться и создавать вариант полузащитникам).

Троица развалилась с приходом Бербатова. Он не давал столько движения, а Тевес не хотел сидеть

Гари Невилл позже отмечал, что успех пришел не только благодаря идеальному соотношению качеств:

«Все трое обладали эгоистичным, ужасным желанием добиться своего».

Тезис Невилла подтверждает и история Карлоса Тевеса: «Тренировка в 9, я приезжал в 8, Роналду уже там. Я приехал в 7:30, он там. Я даже начал задавать себе вопрос: «Как же мне от него избавиться?». Один раз я приехал в 6 утра, и он был там опять! Немного сонный, но был!»

Но это же желание, кажется, сломало рабочую схему. Летом 2008-го «МЮ» купил Бербатова. Тевес все чаще оставался на скамейке, и это его бесило.

«Я купил Димитара, потому что он отличался самообладанием и пониманием игры, которого не хватало нашей группе атаки. Он демонстрировал качества, характерные для Кантона и Тедди Шерингема: не самый быстрый, но способный поднять голову и отдать неожиданную передачу.

Я думал, это добавит уверенности остальным игрокам, но приезд Бербатова отодвинул на вторые роли Тевеса, который не отличался самообладанием. Я совершил ошибку: мне очень нравился Бербатов, и я хотел, чтобы он преуспел. Выбор между ним и Тевесом превратился в головоломку», – вспоминал Фергюсон.

Болгарин был эстетом футбола, хотя Роналду и Руни нужен был партнер-задира, готовый носиться как угорелый. Позднее сам Фергюсон признал, что покупка Бербатова была ошибочной – он просто не подходил под стиль. 

Шотландец оставил Тевеса на скамейке в полуфинале и финале Лиги чемпионов, выбирая тройку Роналду-Руни-Пак. Фергюсон выпустил аргентинца в перерыве матча с «Барселоной», но Карлос «слишком тянул одеяло на себя» – он уже думал не о команде, а хотел ярче показать свой талант.

Летом Карлос ушел в «Манчестер Сити». Гениальная связка молодых и голодных футболистов формально прожила два года, но работала только один.

***

«Если говорить о лучшей атакующей тройке АПЛ, то эту троицу не превзойти, – рассуждает Гари Невилл. – Можно говорить о Мане, Салахе и Фирмино (я обожаю их) или тройке Стерлинг – Агуэро – Сане в «Сити», но просто посмотрите на Тевеса, Руни и Роналду на пике – это что-то запредельное».

Возможно, Роналду вернулся в Манчестер, чтобы передать Рэшфорду, Марсьялю, Гринвуду, Санчо и ребятам из молодежки все хитрости той троицы. 

Фото: Gettyimages.ru/John Walton – PA Images, Srdjan Stevanovic, Clive Rose, Michael Steele, Alex Livesey; East News/AP Photo/Jon Super

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты