Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Вспоминаем дебют Роналду: вышел на полчаса, очаровал дриблингом и заработал пенальти (не нырял!)

Вспоминаем дебют Роналду: вышел на полчаса, очаровал дриблингом и заработал пенальти (не нырял!)

11 сентября 2021, 15:53
3
Вспоминаем дебют Роналду: вышел на полчаса, очаровал дриблингом и заработал пенальти (не нырял!)

16 августа 2003-го. 18-летний Криштиану Роналду заменил Никки Батта на 61-й минуте матча против «Болтона». Так началась его история в «Манчестер Юнайтед».

Спустя 18 лет португалец вновь готовится к дебюту. Это уже совершенно другой игрок: заматеревший рекордсмен и обладатель пяти «Золотых мячей». А мы вспомним первый матч юноши.

***

«МЮ» представил 18-летнего португальца 12 августа 2003 года. По легенде, в которую иногда верят даже бывшие футболисты «Манчестера», за вингера заплатили 19 млн евро после того, как он уничтожил Джона О’Ши в товарняке против «Спортинга».

Эту версию на презентации футболиста развеял Фергюсон.

«После матча со «Спортингом» парни подошли ко мне и рассказывали, что мы обязаны подписать Роналду. Но правда в том, что мы вели переговоры по Роналду уже некоторое время и ускорились лишь из-за возросшего интереса конкурентов [«Арсенала» и «Ливерпуля»]», – сказал сэр Алекс. И добавил: «Он один из самых интересных молодых игроков, которых я когда-либо видел».

Португалец отделался шаблонными фразами: «Я очень рад подписать контракт с лучшей командой в мире и особенно горжусь тем, что стал первым португальским игроком в истории «Манчестер Юнайтед».

На видео пацан в странном свитере вовсе ограничился фразой «Я очень счастлив».

BBC вспоминает, что новичок скромно попросил 28-й номер, под которым играл в «Спортинге». Фергюсон подумал и наградил вундеркинда только что освободившейся семеркой.

«Дэвид [Бекхэм] внес огромный вклад в наш успех и навечно занял место в истории клуба, но мы никогда не должны стоять на месте», – косвенно объяснил решение сэр Алекс.

Не против были даже фанаты, которые обычно следили только за АПЛ, но здесь прониклись талантом Роналду.

Вот комментарий с форума BBC: «Мысль о Роналду в атаке должна вызывать дрожь в каждом защитнике Премьер-лиги».

Возможно, именно этого комментатора мы увидели на подступах к стадиону.

Несмотря на выданные авансы, Криштиану в 2021-м вспоминает, что не думал о быстром дебюте (спойлер: Роналду вышел на поле через четыре дня после перехода):

«Я был уверен, что «Юнайтед» отправит меня обратно в Португалию на год. Но сэр Алекс сказал: «Нет-нет, ты остаешься здесь». Я невероятно нервничал! Помню, как всем звонил и делился новостями», – рассказывает португалец бывшему одноклубнику Уэсу Брауну.

***

Как же это было? В первом матче нового сезона АПЛ «Юнайтед» принимал «Болтон». В старте Оле-Гуннар Сульшер играл правого полузащитника, слева расположился Райан Гиггз.

Новичок вместе с Джемба-Джемба и Джоном О’Ши, которого возил неделю назад за «Спортинг», задумчиво сидел на скамейке запасных.

«Болтон» с Окочей, Ноланом, Яаскелайненом и тренером Стивом Брюсом сопротивлялся хозяевам. В первом тайме «МЮ» смог забить только один: Райан Гиггз красиво закрутил со штрафного.

15 минут после перерыва тоже были безголевыми, поэтому Фергюсон пошел на усиление атаки: снял Никки Батта и выпустил новичка. Роналду встретили овациями.

«Несмотря на все слова сэра Алекса, я не ожидал, что выйду в той игре, и чертовски переживал», – вспоминает Роналду.

Спустя 18 лет Браун берет интервью ровно на том месте, откуда Криштиану выбежал на поле.

В 2018-м, к 15-летию дебюта, «Манчестер Юнайтед» выложил нарезку всех касаний Криштиану Роналду в том матче. Можно посмотреть в ютубе или твиттере.

Роналду вышел налево – здесь играл молодой Никки Хант, для которого этот матч тоже стал дебютным в АПЛ (и вторым в профессиональном футболе).

Защитник каждый раз велся на переступы Криштиану (ну а кто не велся?) и давал легко себя пройти. Сначала это случилось еще на половине поля «МЮ». Во второй раз Криштиану вошел в штрафную, но оступился и не смог нормально отдать на Скоулза.

Третий был успешным: Роналду опять накрутил Ханта, влетел в штрафную – Кевин Нолан потянул сзади за футболку.

«Марио Жардел [пришел в «Болтон» из «Спортинга»] много рассказывал нам о Роналду. После этих историй мы надеялись, что Криштиану не будет в заявке, – после матча говорил Сэм Эллардайс. – Он напомнил мне молодого Райана Гиггза: может играть шире, уже, входить в штрафную и использовать обе ноги. Все задерживают дыхание, когда он получает мяч».

Но Ван Нистелрой не забил – Юсси Яаскелайнен стал первым вратарем АПЛ, который отбил пенальти голландца.

И все-таки Роналду помог команде забить второй. Криштиану уже в сотый раз накрутил бедного Никки Ханта на фланге и с левой подал на дальний угол штрафной. Скоулза никто не накрывал, Пол шведой вырезал на Ван Нистелроя. Удар Руда почти в упор отбил Яаскелайнен (опять!), но Гиггз добивал в одиночестве.

Наверняка бедняга Хант ликовал, когда Фергюсон заменил Сульшера. Почему? Криштиану перешел на правый фланг.

«Манчестер» добил «Болтон» еще двумя ударами, но обошлось без Роналду. Хотя в третьем голе Скоулз мог покатить на свободного Роналду, но сделал красивее: обвел вратаря и закатил в пустые.

И правильно: первый гол Криштиану должен быть таким.

За полчаса против «Болтона» Криштиану не отличился голевыми действиями, но стадиону хватило и этого. «Олд Траффорд», который в апреле 2003-го аплодировал Роналдо, оформившему хет-трик, пел «There’s only one Ronaldo» («Есть только один Роналдо/у») своей новой семерке.

Пол Уилсон из The Guardian проникся ревом «Олд Траффорд» и назвал Криштиану лучшим игроком матча с «Болтоном»:

«Пол Скоулз наверняка заслужил это звание, Райан Гиггз вообще забил два гола. Но уходящие с «Олд Траффорд» зрители говорили о невероятном получасовом перфомансе, который выдал 18-летний новичок. Дэвид? Какой Дэвид?»

Алекс Фергюсон тоже пребывал в восторге:

«Это был чудесный дебют, почти невероятный. Мне показалось, что в первом тайме не хватило скорости, Криштиану ее отлично добавил. Но мы должны быть осторожны с парнем – не забывайте, ему всего 18».

«Это был, несомненно, самый захватывающий дебют, который я когда-либо видел, – добавляет комплиментов Джордж Бест. – Многих игроков сравнивали со мной, но этот парень похож больше, чем другие. Он владеет обеими ногами, может играть на любом фланге, легко обыгрывать игроков и опасно навешивать слева или справа. Когда вы в последний раз такое видели?»

Даже вечно едкий Сэм Эллардайс не смог не похвалить португальца: «Это игрок другого класса. Его выход полностью изменил игру».

***

Прошло 18 лет с первого дебюта Роналду. Нервничает ли он сейчас?

«Конечно, я буду нервничать и в субботу! Но я повзрослел, набрался опыта и подготовлюсь лучше. Надеюсь, смогу надавить на Оле, чтобы он поставил меня в старте! Я готов!»

Готовимся считать полезные действия в матче против «Ньюкасла».

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты