Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Следим за отбором ЧМ-2022: Левандовски попросил трибуны уважать вставших на колено англичан, Бельгия забила Беларуси всего раз

Автор — Tribuna.com
9 сентября 2021, 14:20
5

8 сентября прошли последние матчи европейских сборных перед возвращением клубного футбола. Собрали в одном месте все, что в них случилось.

Группа B: поражение шведов в Греции вернуло инициативу испанцам

Испания не без труда справилась с Косово в гостях (2:0). Из-за официальной позиции испанских властей (не признают Косово независимым государством) практически каждое действие испанцев на поле встречалось свистом. Тем не менее, испанцы забили по голу в каждом из таймов – спасибо Пабло Форнальсу и Феррану Торресу.

«Это было словно роды с осложнениями. Поле было не в лучшем состоянии. Это не лучший месяц в истории сборной, турнир складывается для нас тяжело с самого начала», – подвел итог Луис Энрике.

Но теперь с поражением шведов от греков (1:2) Испания вернула ситуацию в группе в свои руки. Для прямого выхода из группы надо обыграть как раз Грецию и Швецию.

Группа C: итальянцы разгромили Литву (5:0 с дублем Кина), Швейцария не забила североирландцам

Итальянцы настреляли четыре гола в ворота литовцев уже к 30-й минуте: два гола забил вернувшийся в сборную Мойзе Кин. Во втором тайме пятый гол черпачком с линии штрафной забил Ди Лоренцо – 5:0. Италия обновила мировой рекорд: команда не проигрывает уже 37 матчей.

К слову, партнером Кина в нападении был 21-летний Джакомо Распадори из «Сассуоло», который ездил с Италией на Евро. Манчини похвалил пару: «Конечно, все в их головах и ногах. Если они с Кином будут делать то, что нужно – много работать, оставаться организованными, – тогда все зависит от них, но у них есть шанс».

В другом матче с голами не получилось. Швейцария приехала в Белфаст фаворитом, но не смогла обыграть Северную Ирландию. В концовке второго тайма в ворота североирландцев назначили пенальти, но вратарь Пикок-Фаррелл отразил удар Сеферовича. Итог – скучные 0:0.

С Италией все понятно. А Швейцарии остальные команды вряд ли навяжут борьбу.

Группа E: Бельгия забила Беларуси только 1 (в первом матче было 8), эстонцы не пропустили от Бэйла

Бельгийцы на гостевой матч с Беларусью (играли в Казани) выставили резервный состав. Вышло не очень ярко. Единственный гол в матче забил новичок «Торино» Деннис Прат.

Напомним, что дома Бельгия разгромила белорусов 8:0.

В параллельном матче валлийцы не забили эстонцам, хотя имели гигантское преимущество. 14 ударов из штрафной, две штанги и ни одного гола – неутешительный итог для Бэйла и компании.

Бельгийцы явно выйдут с первого места в группе, а вот валлийцы поборются за стыки с чехами.

Группа I: Польша вырвали ничью у Англии, Левандовски призвал фанатов уважать вставших на колено англичан

Перед матчем Польши и Англии случился неприятный инцидент: польские болельщики освистали английских футболистов, которые традиционно встали на колено.

Левандовски красивым жестом призвал фанатов к уважению.

Голы в матче случились только во втором тайме: на 72-й минуте роскошным дальним ударом забил Харри Кейн. Поляки сравняли уже в компенсированное время: Левандовски мягко навесил на Шиманьского, а тот забил головой – 1:1.

У Кейна 41-й гол за Англию, в историческом списке бомбардиров он поднялся на пятое место, обогнав Майкла Оуэйна. Лидирует (видимо, только пока) Уэйн Руни – у него 53 мяча. Ближайший конкурент Кейна – Джимми Гривз (44 гола).

Албания не заметила Сан-Марино: закатили один гол в первом тайме, четыре – во втором. Санмаринцы даже не пробили по воротам. 5:0 – легчайшая победа албанцев.

В другом матче Венгрия доминировала с Андоррой, но забила только два. В концовке венгры пропустили один, но андоррцы до сенсации не дотянулись. Победа Венгрии на «Пушкаш-Арене».

В группе сенсационное второе место занимает Албания, но поляки отстают всего на очко. В октябре команды сыграют в Албании.

Группа J: немцы разобрались с исландцами (4:0, у Вернера гол), Армения удерживает второе место

Исландцы после вспышки второй половины 10-х возвращаются на прежние позиции, разгром от немцев не удивил. Гнабри, Рюдигер, Сане и Вернер забили по голу и методично разобрали соперника – 4:0 в Рейкьявике.

Утром пришла тревожная новость: самолет сборной Германии, летевший из Исландии во Франкфурт, совершил экстренную посадку в шотландском Эдинбурге из-за профилактической проверки безопасности на борту. Твиттер сборной сообщил, что за командой вылетел запасной самолет.

В другом матче Северная Македония владела игровым преимуществом, но не обыграла Румынию – 0:0.

Первое место в группе – у немцев. Второе – у армян. Но борьба плотная: Румыния отстает от Армении на одно очко, македонцы – на два. Все еще впереди.