Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Лукаку хватило 15 минут, чтобы забить за «Челси». В первый заход он ни разу не забил – в 15 матчах

Лукаку хватило 15 минут, чтобы забить за «Челси». В первый заход он ни разу не забил – в 15 матчах

Автор — Tribuna.com
22 августа 2021, 23:41
3
Лукаку хватило 15 минут, чтобы забить за «Челси». В первый заход он ни разу не забил – в 15 матчах

Матч «Арсенала» и «Челси» начался печально для «канониров» – хозяева быстро пропустили от Ромелу Лукаку, он замкнул в пустые ворота прострел Риса Джеймса. Бельгиец впервые забил за «Челси» – молодой Ромелу провел в клубе 15 матчей, но ни разу не отличился. 

Второй заход держался сухим всего 15 минут.

Лукаку – один из самых громких трансферов летнего окна. «Челси» заплатил за него 115 миллионов евро – сопоставимо с суммой, уплаченной «Манчестер Сити» «Астон Вилле» за Джека Грилиша (117,5 млн), а ведь это уже топ-5 в списке крупнейших трансферов в истории. К тому же Ромелу стал самым дорогим футболистом по сумме всех трансферов за карьеру – на нем заработали уже 327 млн.

Бельгиец был главной звездой чемпионского «Интера» – и не очень хотел уходить, но сумма, предложенная за него, оказалась слишком привлекательной. А у Ромелу в «Челси» было, по словам Томаса Тухеля, незаконченное дело. Поэтому немец сразу включил его в стартовый состав – уже в матче с «Арсеналом».

«Мы подписали Лукаку для того, чтобы он играл, а не сидел на скамейке, – уверенно говорил Тухель прямо перед матчем. – Он много тренировался в Италии, присоединился к нашей команде на прошлых выходных и теперь попал в стартовый состав.

Мне интересно, как все пойдет, потому что я впервые тренирую его, впервые буду наблюдать за его игрой вживую. Я сказал ему верить в себя и играть так, как умеет.

Сейчас не время грузить его информацией и просить подстроиться. Возможно, он даже привнесет какие-то ходы, о которых мы и не подумали. Это просто футбол, и он умеет в него играть».

Кажется, Лукаку оправдал доверие, сходу усилив атаки «Челси». Он нанес 8 ударов (больше, чем весь «Арсенал» суммарно), два раза попал в створ – добавил к голу опаснейший выстрел головой во втором тайме, который перевел в перекладину Бернд Лено. Только Рис Джеймс сегодня был лучше – у него гол и ассист. Но он высоко отозвался об игре партнера: «Выступление Ромелу говорит само за себя. Все видели, как хорошо он играл сегодня и использовал свои навыки».

«Я очень доволен победой, мы играли очень хорошо и доминировали, – сказал Лукаку после матча. – Стараюсь, хочу работать на команду и создавать моменты. У меня было только одно на уме – победа, и я рад за клуб и болельщиков».

Тухель тоже был доволен. «Мы не ждем очень многого. Мы знаем его стиль, но он пока знает не так много о том, как играть в нашей команде. У него есть сильные стороны, он здорово наладил связь с Маунтом и Хавертцем. А теперь можно поработать над деталями. Он кое-что добавит к нашей игре, теперь мы можем играть в более вертикальный футбол. Лукаку – достаточно опытный игрок, чтобы умно действовать на поле».

Идеальное возвращение.

Фото: REUTERS/David Klein

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты