Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Помните кипера Исландии с Евро-16 и ЧМ-18? Он снял боевик про геев-полицейских, кино уже показали на фестивале в Локарно

Помните кипера Исландии с Евро-16 и ЧМ-18? Он снял боевик про геев-полицейских, кино уже показали на фестивале в Локарно

Автор — Tribuna.com
19 августа 2021, 16:22
11
Помните кипера Исландии с Евро-16 и ЧМ-18? Он снял боевик про геев-полицейских, кино уже показали на фестивале в Локарно

Потратил всего 50 тысяч евро.

Ханнес Халльдоурссон – долговязый вратарь, один из творцов исландского чуда на Евро-2016 (опередили португальцев в группе, а в 1/8 финала грохнули Англию) и участник ЧМ-2018 (потащил пенальти от Месси, что помогло сыграть с Аргентиной вничью).

Несмотря на эти подвиги, Халльдоурссон так и не стал звездой на клубном уровне. После успеха на Евро-2016 вратарь подписал контракт со скромным датским «Рандерсом», где провел два сезона. А после ЧМ-2018 на год заскочил в Азербайджан, где просидел на лавке в «Карабахе» (4 игры за сезон). В 2019-м Ханнес вернулся на родину и с тех пор играет за «Валюр» – один из самых титулованных клубов Исландии.

Халльдоурссону уже 37, но мысли о завершении карьеры не нагоняют на него тоску. Ведь параллельно с футболом Ханнес не без успеха развивал карьеру совсем в другой сфере.

После Евро-2016 медиа искали ярких героев в сборной Исландии. Вратарь Халльдоурссон выделялся особо – он совмещал футбол с работой режиссера в медиакомпании. Снимал рекламные ролики и видеоклипы для местных исполнителей и даже телесериалы. И при этом мечтал о более серьезных форматах.

«Моя мечта – после завершения футбольной карьеры снять полнометражный художественный фильм, – рассказывал Ханнес в 2018 году. – Над его сценарием я работаю уже много лет, и это будет очень натуралистический ужастик. Жуткий, загадочный и неповторимый».

Хальдоурссон взялся за эту задачу раньше, чем планировал – не дожидаясь завершения карьеры. Вероятно, игра за «Валюр» оставляла достаточно свободного времени. Еще 29 июля он защищал ворота клуба в квалификации Кубка конференций («Валюр» уступил «Буде-Глимту» из Норвегии 3:0), а уже на следующей неделе представлял дебютную картину на кинофестивале в швейцарском Локарно.

Попасть в основную конкурсную программу в Локарно, особенно для режиссера-дебютанта – очень престижно. Здешний кинофестиваль проводится с 1946 года и входит в пятерку самых статусных европейских фестивалей наряду с Каннами, Берлином, Венецией и Сан-Себастьяном.

На съемки Халльдоурссон потратил 50 тысяч евро и 20 дней

Картина Халльдоурссона приехала в Локарно под названием Leynilögga. Но в международном прокате ее запустят как Cop Secret (нехитрая игра слов на основе устойчивого словосочетания Top Secret – «совершенно секретно»). Правда, обещанный Ханнесом в 2018 году «натуралистический ужастик» оказался комедийным полицейским боевиком. В рецензии на фильм авторитетный журнал о кинематографе Variety назвал картину «пародией на голливудские боевики – стильный, но не слишком оригинальный, с дешевыми шутками».  

К плюсам кинокритик Джей Вайссберг относит динамичность, «оригинальный исландский юмор» (что бы это ни значило) и работу оператора. Рекрутированный Халльдоурссоном оператор Элли Кассата работал ассистентом на суперуспешном «Бэтмене: Начало», который получил множество наград и номинаций как раз за спецэффекты и операторскую работу.

Халльдоурссон рассказывает, что уложился в крайне скромный бюджет и 20 съемочных дней. «До этого я как-то снимал 30-секундный рекламный ролик, у которого бюджет был выше. Я подсчитал – у нас было около 0,03% бюджета фильма «Форсаж 9» (выходит, бюджет Cop Secret около 50 тысяч евро – Tribuna.com). Мы получили только половину гранта, который обычно в Исландии выделяют на финансирование художественного кино, – рассказывал Халльдоурссон журналистам в Локарно. – Поэтому нам нужно было очень творчески подходить к расходованию денег. Например, у нас не хватало денег на сложное освещение, и нам приходилось снимать при дневном свете. Но я хотел сделать фильм максимально масштабным с помощью имеющихся средств. Здесь очень помогла музыка – я попросил композитора поднять фильм за счет звука».

Халльдоурссона критикуют за насмешки над гомосексуалами. Вратарь не согласен

Сюжет фильма (сценарий написал сам вратарь) и правда нельзя назвать оригинальным – пара крутых полицейских из Рейкьявика гоняются за загадочной бандой грабителей, которые взламывают банки, но по непонятной причине ничего в них не берут. Сценарный ход, когда главные герои двое непохожих и конфликтующих между собой полицейских, давно превратился в клише. Но Халльдоурссон попытался привнести в заезженный сюжет новые краски. Герой по имени Бусси остро переживает разрыв с девушкой, а его напарник Хордур не скрывает бисексуальности. В процессе совместной работы между коллегами возникает чувство, которому они не в силах противостоять.

Правда, критику из Variety тема гомосексуальной любви полицейских категорически не понравилась. «Серьезная проблема этого фильма – это ерничество над историей про геев, – пишет Вайссберг. – Очевидно, что эта сюжетная линия создана исключительно для того, чтобы зритель над ней посмеялся. Полицейские-любовники выглядят утрированно нелепо».

Халльдоурссон не согласен. «Я хотел, чтобы персонажи были максимально интересными,– рассказывал он в интервью кинопорталу Cineurope. – Я начал с концепции комедийного скетча, и, когда писал сценарий, чувствовал, что мы должны вложить в него душу, какую-то сущность и особый поворот. Это, конечно, прежде всего комедия, но я хотел, даже оставаясь в рамках этого жанра, заложить в него какое-то позитивное послание и затронуть важные вопросы. И к теме гомосексуализма я постарался отнестись с максимальным уважением и деликатностью».

Конечно, есть в фильме и футбол. Причем Халльдоурссон не обошелся без пасхалки – финальная сцена, где геи-полицейские схлестнутся с суперзлодеем, происходит на футбольном стадионе, переполненном в ожидании решающего матча между сборными Исландии и Англии. Правда, это женские сборные, но намек Ханнеса на главный матч своей футбольной жизни очевиден.

«Если бы я показал матч мужской команды – это было бы банально, ведь все знают, кто я такой, и этот ход был бы слишком очевиден. К тому же в фильме и так слишком много тестостерона. Я чувствовал, что нам нужно уравновесить его за счет как можно большего количества сильных женских персонажей. Ведь женский футбол очень популярен в Исландии», – объяснил этот ход вратарь-режиссер.

Из Локарно Халльдоурссон уехал без наград – главный приз достался индонезийскому экшн-фильму Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash («Аз воздам, а остальные заплатят налом»), а приз за лучшую режиссуру отправился в США – «Золотого леопарда» получил ветеран жанра фильмов ужасов Абель Феррара за свой новый ужастик «Нули и единицы» (Zeros and Ones). Но дебютант из Исландии не расстроился. «Я глубоко тронут и благодарен за все добрые слова в адрес нашего фильма. Спасибо, фестиваль в Локарно, мы отлично провели время», – написал Халльдоурссон у себя в инстаграме. 

Автор: Денис Пузырев

Фото: instagram.com/hanneshalldorsson; imdb.com; globallookpress.com/Elmar Kremser/SVEN SIMON

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты