Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Почему бы «Барсе» не закрепить 10-й номер за Месси? Это сложно из-за правил Ла Лиги по заявкам на сезон

Почему бы «Барсе» не закрепить 10-й номер за Месси? Это сложно из-за правил Ла Лиги по заявкам на сезон

Автор — Tribuna.com
10 августа 2021, 15:43
6
Почему бы «Барсе» не закрепить 10-й номер за Месси? Это сложно из-за правил Ла Лиги по заявкам на сезон

10-й номер – важная часть образа Лионеля Месси в «Барселоне». 10-ка была с Лео с 2008 года после ухода из клуба Роналдиньо.

«Когда Месси закончит карьеру, что, я надеюсь, будет еще не скоро, «Барселона» должна изъять 10-й номер, чтобы никто больше не касался его», – говорил бразилец в интервью The Sun в 2018-м.

Видеть кого-то другого в футболке «Барсы» под 10-м номером будет непривычно, но этого почти не избежать. Навечно сохранить за Месси его фирменный номер сложно из-за правил Ла Лиги.

Заявка клубов на чемпионат Испании состоит из 25 футболистов. 

Каждому из этих игроков присваивается номер от 1 до 25. Вратари берут 1,13 или 25 номера. Остальные – за полевыми. В редких случаях игрокам, которые только пришли из академии, позволяют взять номера от 26-го до 50-го.

На сайте «Барселоны» в профилях игроков указаны их номера. В составе первой команды сейчас 24 игрока. Не заняты лишь 10-й номер и 24-й с вратарским 25-м (у «Барсы» есть лишь два вратаря – Тер Стеген и Нето). При этом у Оскара Мингесы, который стал играть за «Барсу» лишь в прошлом сезоне – пока 28-й. Скорее всего в новый сезон защитник войдет с более традиционным номером. 

Пройдемся по новичкам: у Мемфиса Депая – 9-й (номер Мартина Брэйтуэйта в прошлом сезоне, теперь у датчанина 12-й), Серхио Агуэро взял 19-й, защитник Эмерсон – 22-й. Эрик Гарсия, пришедший из «Манчестер Сити», пока без номера.

Легендарные для современной «Барселоны» 6-ка и 8-ка тоже разобраны – их выбрали Рикард Пуч и Миралем Пьянич.

Кто же станет новым обладателем 10-ки?

Хотя лазейка все-таки существует. Номер можно вывести из обращения, если исключить из сезонной заявки одного игрока. Тогда их останется 24, а оставшийся номер можно не использовать. Так сделал, например, «Эспаньол», который в 2009-м вывел из обращения 21-й номер в память о трагически умершем защитнике Даниэле Харке. 

В таком случае «Барсе» придется из сезона в сезон оставаться с одним свободным слотом. Но это большой риск, учитывая уровень конкуренции и потенциальные травмы. 

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos

Другие посты блога

Все посты