Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Развязка футбольного Токио-2020: Бразилия – чемпион, Дани Алвес выиграл 42-й трофей

Автор — Tribuna.com
7 августа 2021, 23:05
4

Бразилия – чемпион Олимпийских игр-2020 по футболу! В финале бразильцы обыграли Испанию 2:1, закончив только в дополнительное время.

Из всех сборных Испания привезла на Олимпиаду максимально близкий к оптимальному состав (Педри, Ольмо, Ойарсабаль, Гарсия и Пау Торрес), но и на этот раз у них не вышло забрать трофей.

Не обошлось без любопытных сюжетов.

Дани Алвес взял 42-й трофей в карьере – в финале даже сверкнул ассистом

Золото Олимпийских игр – пополнение в легендарной коллекции Дани Алвеса. 38-летний защитник пылит за «Сан-Паулу» и продолжает штамповать трофеи, комбинируя то клубные успехи, то победы со сборной.

Алвес особенно настраивался на финал: «Не у многих из нас еще будет шанс сыграть на Олимпиаде. В этот великий день мы планируем отдать все, что есть в наших душах, сердцах и умах». Дани на своем приеме показал, как нужно играть в больших матчах, – сделал голевой пас на первый гол бразильцев

Со сборной он по два раза брал Копу Америки и Кубок конфедераций, а теперь стал еще и олимпийским чемпионом. Не хватает только звания чемпиона мира.

У Дани так много титулов, что разные источники путаются в их количестве, допуская легкие расхождения. Например, бразильское медиа Globo не учитывает Суперкубок Франции-2018 (Алвеса тогда не было в заявке), но считает выигранный с «Байей» чемпионат штата в 2001-м.

Контракт с «Сан-Паулу» заканчивается в декабре 2022-го, так что Алвес готов к новым победам.

Педри провел 73 матча за один сезон. Но остался без побед в сборной

Матч начался для Бразилии неоднозначно: на 38-й минуте голкипер испанцев Унаи Симон врезался в Кунью, судья после совещания с ВАР назначил пенальти, но Ришарлисон пробил выше ворот.

Но в самой концовке первого тайма Кунья все же вывел бразильцев вперед. Правда, на 61-й Ойарсабаль слету вколотил мяч в ворота после прострела Солера. 1:1.

Так ушли на традиционные для испанцев экстратаймы. Педри, кстати, отбегал все 120 минут, проведя 73-ю игру в сезоне. Он стал рекордсменом года по этому показателю, опередив Бруну Фернандеша, на счету которого 72 матча.

Напоминаем – ему 18 лет.

Дополнительное время началось с выхода Малкома – он заменил Кунью. Именно Малком и забил победный гол – на 109-й минуте испанцы неудачно подали угловой, что вылилось в стремительную контратаку Бразилии.

Вингер Антони вырезал с правого фланга на ход свежему партнеру. Первым на мяче был испанский защитник Хесус Вальехо, но Малком оттеснил его корпусом.

И решил эпизод.

Кстати, Хесус Вальехо – игрок «Реала», а Малком – бывший футболист «Барселоны».

Бразилия взяла Олимпиаду второй раз подряд – 90 минут финала домашнего Рио-2016 против Германии тоже завершились 1:1, но тогда все дошло до серии пенальти, где бразильцы оказались точнее. А до 2016-го Бразилия ни разу не брала ОИ, зато собрала пять серебряных и две бронзовые медали.

Никто не побеждал на Играх три раза подряд – хорошая мотивация на Париж-2024.