Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Судить финал Евро будет самый богатый арбитр Европы – у него своя сеть супермаркетов

Судить финал Евро будет самый богатый арбитр Европы – у него своя сеть супермаркетов

Автор — Tribuna.com
11 июля 2021, 21:05
6
Судить финал Евро будет самый богатый арбитр Европы – у него своя сеть супермаркетов

Бьорн Куйперс – миллионер.

Бьорн Куйперс на вершине: до него арбитры из Нидерландов никогда не работали на финалах Евро.

Но Куйперс – не только судья, но и успешный бизнесмен. Бьорн владеет супермаркетами, домами отдыха и салоном красоты, а его состояние оценивается в 16 млн евро – он самый богатый футбольный судья в Европе.

Куйперса бесили судьи – и отец отправил его учиться на арбитра. Бьорн мог работать на финале ЧМ-2014, но помешала сборная Нидерландов

15-летний Бьорн играл в футбол за молодежку команды «Квик 20» из родного Олдензала (30-тысячный городок почти на границе с Германией). Его отец Ян часто ходил на матчи, и поведение Бьорна раздражало: он постоянно спорил и ругался с судьями. После одной из таких игр Ян сказал сыну: «Иди и записывайся на курсы арбитров, раз так хорошо знаешь правила». Бьорн послушался.

В 32 года Куйперс дебютировал в Эредивизи на матче «Витесс» – «Виллем II». Его карьера развивалась постепенно: в 2012-м Бьорн впервые попал на Евро (и прервал матч Украины с Францией из-за ливня), через год получил финал Лиги Европы на «Амстердам Арене» («Челси» выиграл у «Бенфики»), а потом судил на Кубке Конфедераций.

2014-й – лучший год в карьере Куйперса. Сначала он отработал финал Лиги чемпионов между «Реалом» и «Атлетико» с голом Рамоса на 92:48 (и установил рекорд, показав в том матче 12 желтых), а потом мог получить и финал чемпионата мира, но помешала сборная Нидерландов, которая добралась до 1/2. «Мы расстраивались, но не очень долго. – говорил потом Куйперс. – Это работает так: нельзя слишком долго сидеть на розовом облаке, добившись успеха. Ты хорош ровно настолько, насколько хороша твоя последняя игра».

Худшим матчем в карьере Куйперс называет игру «Челси» – «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2015-м. Тогда он удалил Златана Ибрагимовича на 31-й минуте за подкат под Оскара и получил тонну критики. Впоследствии Куйперс признал, что ошибся.

Потом у Куйперса были Евро-2016 (два матча в группе и яркий четвертьфинал Франции с Исландией) и финал ЛЕ в 2018-м.

Куйперс ждал финал ЧМ-2018, но не получил его: «Это разочарование. Любой судья мечтает работать на таком матче, но, к сожалению, меня не назначили».

Супермаркеты Куйперса: работает по 7 часов в день и обходит магазины по утрам, чтобы контролировать порядок

Куйперс – предприниматель в третьем поколении. Его дедушка и бабушка запустили свое дело в 1937-м: открыли круглосуточный магазин прямо в доме и развозили товары на велосипеде. Отец Куйперса с юности лет изучал основы бизнеса, потом к работе подключилась и мама.

Закончив университет Неймегена по специальности управление бизнесом, Бьорн вошел в дело. «Я видел, сколько нервов тратит отец. Он слишком много работал. Это производило огромное впечатление и стало важным уроком, – вспоминал Куйперс. – Я хотел избежать этого любой ценой. Хотя, конечно, у родителей было больше проблем с деньгами, чем у меня».

Куйперс сам управлял тремя супермаркетами C1000, и в 2013 году один из них признали лучшим в Нидерландах. В 2014-м начались проблемы, и два магазина пришлось продать, а с третьим войти в сеть Jumbo.

«Для всех, кто с нами работал, решение было трудным. Это задело меня. – говорил Куйперс. – Но сохранить один магазин и стать частью Jumbo – хорошее решение. Лето 2015-го стало крайне неудачным, посетители и сотрудники потеряли уверенность. Мы изменили подход, а в 2016-м снова стали лучшим супермаркетом. Это награда за тяжелый труд».

Куйперс очень погружен в бизнес. Когда он в городе, то работает по 7 часов в день и следит за планированием, а по утрам обходит магазины и контролирует, чтобы все было готово к открытию. Если нужно уехать, за всем следит жена Марлиз и команда помощников.

«Я отношусь к покупателю так же, как к Лионелю Месси, Златану Ибрагимовичу или Криштиану Роналду, – рассказывал Куйперс. – Все вращается вокруг уважения, ясности и доступного общения».

Принципы Куйперса: работа в команде и удовольствие. Он хотел закончить карьеру после Евро, но сейчас уже не уверен

Куйперс придерживается одинаковых принципов и в бизнесе, и в судействе.

«Я хорош ровно так же, как моя команда. Это касается и футбольного поля, и супермаркета, – делился Куйперс. – Во время матча я полагаюсь на Сандера ван Рукела и Эрвина Зейнстру, моих постоянных ассистентов. В магазине я доверяюсь сотрудникам. Я не справлюсь один».

Еще один пункт – удовольствие. Куйперс считает, что оба занятия – хобби: «Мне важно, чтобы работа давала энергию. И футбольный матч, и управление бизнесом расслабляют, потому что это моя страсть».

Сейчас Куйперс старается меньше нервничать на работе: «Мне говорили: «Если дела на 95% идут хорошо, то не беспокойся об оставшихся 5%». Нужно концентрироваться на позитиве. Раньше я был сильнее ориентирован на бизнес, но теперь изменился и как предприниматель, и как судья. Я стал расслабленнее, но это не значит, что я отношусь к вещам более легкомысленно».

Куйперс говорил, что закончит судить в 2020-м: «Тогда я получу свои выходные назад. Мы с женой сможем выходить на ужины по субботам». Но перед турниром уже не был так уверен, хоть и стал самым возрастным арбитром на Евро: «Я в отличной форме. Решение будет зависеть от ощущений, от того, как будут идти дела дома, от того, как пройдет чемпионат Европы. После турнира я поеду в отпуск, а потом посмотрим».

***

«Я предпочитаю оставаться незаметным во время матчей. Я согласен участвовать в представлении, но только помогая. Главные художники – это футболисты», – говорил Куйперс.

Надеемся, ему удастся добиться этого в финале Евро.

Автор: Любовь Курчавова

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko; Stuart Franklin/Allsport; en.wikipedia.org/

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты