Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Новичка «Динамо» хотели наказать за позицию по Лукашенко – угрожали призывом в армию и жаловались в ФИФА

Новичка «Динамо» хотели наказать за позицию по Лукашенко – угрожали призывом в армию и жаловались в ФИФА

Автор — Tribuna.com
9 июля 2021, 23:22
46
Новичка «Динамо» хотели наказать за позицию по Лукашенко – угрожали призывом в армию и жаловались в ФИФА

Форвард Илья Шкурин перешел в «Динамо» в аренду с опцией выкупа из московского ЦСКА. 

Илья – белорус, но вряд ли он сможет в ближайшее время посетить свою страну. Еще в сентябре прошлого года в инстаграме он отказался выступать за сборную Беларуси, пока страной руководит Александр Лукашенко.

«О попадании в расширенный список сборной страны вновь узнаю через социальные сети, поэтому свой ответ пишу также здесь.

Представлять интересы национальной команды я отказываюсь до тех пор, пока действует режим Лукашенко. Жыве Беларусь⚪🔴⚪», – написал форвард.

Какая реакция была в Беларуси в чиновников?

В сентябре Шкурина вызвали в молодежку на матчи квалификации чемпионата Европы против Нидерландов и Португалии, но игрок не прибыл на сбор. История получила продолжение в декабре: белорусская федерация футбола (АБФФ) подала в УЕФА жалобу на сентябрьский неприезд футболиста. 

Но это только часть санкций. Шкурина исключили из списочного состава молодежной и национальной команд на 2021 год. Это документ белорусского Министерства спорта и туризма, который дает право футболистам на отсрочку по воинской службе. Во время следующих призывов у игрока уже такой льготы не будет.

Агент нападающего Валерий Исаев рассказал «Белсату», что Шкурина пытались шантажировать. «Я прочитал слова Базанова (Владимир Базанов – глава АБФФ), что Шкурин должен приехать в лагерь сборной, чтобы сказать, что он не будет выступать, а они бы принимали решение.

Но мы уже на тот момент знали, что глава федерации, как один из ресурсов давления на футболиста, попытался шантажировать Илью армией. Нам конкретно сказал один из тренеров молодежной сборной: если Шкурин не приедет, то его заберут в армию».

Глава АБФФ пришел в футбол из военкоматов

Базанов – крепко связан с армией. Он прошел ленинградское суворовское училище, затем окончил артиллерийское училище и артиллерийскую академию.

После службы в Афганистане и ГДР Базанов перешел на службу как раз в систему военных комиссариатов Беларуси. В 1999-м его назначили военкомом Брестской области. На этой должности Базанов проработал до 2012 года и дослужился до звания полковника.

Во время руководства областным военкоматом Базанов и оказался в футболе. Сначала он по приглашению тогдашнего председателя правления брестского «Динамо» стал его заместителем, а в июле 2010-го и сам возглавил клуб. С военным у руля динамовцы упали с пятого места в низ таблицы, на сезон поменяли название на «Брест», а перед футболистами появились долги по выплатам. Конечно, работа Базанова в комиссариате не могла не сказаться на его отношениях с игроками «Динамо».

Главный военком области не только не помогал футболистам «Динамо» решать проблемы со службой, а наоборот, отправлял их в части. В 2012-м Базанов отправил на службу в резерве сразу четвертых игроков своего клуба. Среди них оказался один из лидеров «Динамо» тех лет Игорь Бурко.

«Каждый мужчина должен служить в армии. Пришло время Бурко – значит, пора отдать долг родине. Если бы Игорь не отправился служить, то это с моей стороны как бывшего военного комиссара (за месяц до этих слов Базанов уволился из армии в запас) было бы неправильно. Игорь побывает в армии и поймет, что лучше играть, чем служить. Он будет еще более профессионально относиться к своей карьере», – объяснял решение Базанов. Неудивительно, что в чемпионате-2012 «Динамо» финишировало в нескольких очках от зоны переходных матчей.

Интересно, что сам Бурко назвал службу в резерве лучшим из доступных вариантов. На вопрос, помогли ли ему в «Динамо» откосить от армии, защитник ответил, что только частично.

«Меня же хотели вообще забрать на срочную службу на полтора года. А так отдали в резерв. Правда, вплоть до 2014 года буду военнообязанным. На самом деле странно, что так вышло. Базанов вроде бы был военкомом Брестской области, а меня вызывали именно из этого региона. Но ничего уже не поделаешь. Это лучший вариант. Так в любом случае гораздо лучше, чем идти на целых полтора года. Это был бы совсем «финиш», – рассказывал в первые месяцы службы Бурко.

А какая ситуация со Шкуриным сейчас?

В начале 2021-го случилось заседание ФИФА, где Шкурина оправдали. Об этом агент игрока Валерий Исаев рассказал белорусской Tribuna.com:

– Работа в ФИФА выстроена по современным технологиям. Конкретные комитеты запрашивают необходимые документы. В нужный момент получают официальные бумаги, анализируют их и принимают решение. Это очень грамотно с точки зрения оперативности и эффективности. Зачем нужны дополнительные разъяснения в ситуации, где позиции сторон предельно понятны? Поверьте, нам не хотелось кому-то что-то доказать. Просто по-человечески был очень рад за Илью. Он – живой человек, и, понятное дело, переживал эту ситуацию.

– В процессе разбирательств Илья не пожалел о своем заявлении? 

– Признаюсь, позиция этого парня меня мотивирует. Еще несколько лет назад я не предполагал, что молодые ребята могут так относиться к себе, своему окружению и обстановке в стране. Наверняка многие думают, что в такой позиции Ильи велика моя заслуга. Это не совсем так. Просто я даю молодому человеку много информации, делюсь жизненным опытом. Мы часто говорим о том, что может случиться с его карьерой, его жизнью, но решение всегда остается за ним. Очень рад, что сейчас Илья может спокойно строить свою карьеру и играть в клубе, с которым у него трудовые отношения. Надеюсь, в этом вопросе поставлена точка. 

– А что касается сборной? 

– Мне кажется, что в интересах всех сторон сделать правильные и разумные выводы из этой ситуации. Пока все решения и инициативы чиновников АБФФ имеют обратный эффект и для страны, и для тех, кто их туда делегировал.

– Но проблема с отсрочкой от армии у Ильи все еще существует.

– Мне кажется, тут не происходит ничего сверхъестественного. В нашей стране есть положение, по которому футболисты национальной и молодежной сборных на время выступления за эти команды освобождаются от службы в армии. АБФФ вычеркнуло из этих списков Шкурина, и сейчас он обычный призывник. В Беларуси так, а в той же Армении все игроки «молодежки» без исключения проходят военную службу, но делают это в одном месте и в конкретное время.

При этом от своих друзей, которые тренируют эти сборные, я знаю, что ребята служат осознанно и не ищут причин для «отмазок». Просто у нас так пугают этой армией… Тогда возникает вопрос: куда вы хотите отправить парня – в армию или еще куда-то?

***

«Главное достоинство Шкурина – это игрок со стержнем. У него есть свое мнение, которое он отстаивает всегда», – рассказал «ТаТоТаке» экс-тренер «Карпат» и «Черноморца» Олег Дулуб в комментарии «Татотаке».

Шкурин после ухода из ЦСКА своего соотечественника Виктора Гончаренко сыграл в 2021 году за московский клуб всего 94 минуты. Летом он провел один тренировочный сбор в команде, но на второй уже не попал – в начале июля сообщалось, что он интересен «Хапоэлю» из Тель-Авива. Но, кажется, теперь «Динамо» перехватило игрока, который по стилю игры очень похож на Беседина – он умеет цепляться за мяч и играть на втором этаже.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; sputnik.by/Виктор Толочко; pressball.by 

Другие посты блога

Все посты