Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Пенальти смазал впечатление, но Англия в финале заслуженно: контролировали Данию благодаря Стерлингу, Кейну и Маунту

Автор — Tribuna.com
8 июля 2021, 19:15
9

Тактика на «Уэмбли».

Англия победила Данию в 1/2 финала Евро – 2:1. Впереди первый финал англичан на чемпионатах Европы.

Дании не удалось повторить всплеск 1992 года, но команда Каспера Юлманда точно забрала приз зрительских симпатий.

1. Схема была главной интригой стартового состава Англии. Гарет Саутгейт уже встречался с датчанами в Лиге наций. В октябрьском матче на «Уэмбли» Англия переходила на 3-4-3 с привычных 4-2-3-1.

Но после победы над Украиной (4:0) Гарет Саутгейт сделал всего одно изменение: вместо Джейдона Санчо на правом фланге атаки появился Букайо Сака. Схема 4-2-3-1 осталась.

2. Каспер Юлманд тоже отказался от сюрпризов. Он выбрал уже привычные 3-4-3, с Мэле с Стригером Ларсеном на флангах, плюс в плей-офф место в старте отвоевал Дольберг (у Поульсена было повреждение в группе, а Каспер забил трижды в матчах против Уэльса и Чехии).

3. Команда Юлманда тотально перебила Финляндию и Бельгию (43 удара по воротам, 26 – из штрафной), забила 10 голов России, Уэльсу и Чехии. В этих матчах у Дании получались разнообразные атаки: хорошо двигались позиционно и эффективно рвали в контратаках.

Но оборонительный уклон сборной Англии глушил атакующие замыслы Дании.

Учитывая контекст, оборонительный перфоманс Англии впечатлил: допустили всего 6 ударов (только один – из штрафной, плюс всего один удар с 60-й минуты). Еще Англия полномасштабно доминировала на нескольких ключевых отрезках: загнали Данию в штрафную после пропущенного гола и доминировали в дополнительное время.

В итоге Англия превзошла Данию по ожидаемым голам (2,06 – 0,2), явным голевым моментам (4:0), ожидаемой опасности передач (2,34 – 0,92) и ударам из штрафной (14:1), проведя самый качественный матч на этом Евро.

Матч логично разбить на несколько отрезков:

• борьба за инициативу в первые полчаса, которая закончилась шикарным выстрелом Дамсгора со штрафного
  • мощное завершение первого тайма от Англии (71% владения, два голевых момента, один гол)
  • более-менее равный второй тайм: Дания билась, постепенно отдавая территорию, но Англия выдала мощную пятиминутку перед заменами Юлманда и угрожала на стандартах, поэтому команда Саутгейта была ближе к победе
  • Англия дожала Данию в дополнительное время (о странности момента с пенальти поговорим ниже) и засушила второй экстра-тайм, перейдя на тройку центральных защитников.

4. В первые полчаса шла равная борьба за территорию: Англия больше владела мячом (56%), но Дания была конкретнее.

Во-первых, Дания качественно оборонялась и практически сдержала английские фланги (рывки Стерлинга приводили только к навесам, которые забирали датчане).

Во-вторых, прессинг Дании был эффективнее. За минуту Англия ошиблась дважды: сначала Хейбьерг обокрал Филлипса и пробил в руки Пикфорду, затем Дамсгор перехватил передачу Пикфорда, выведя на удар Брэйтуэйта. Спустя 10 минут Вестергор встретил Кейна в центре поля и начал опасную атаку, которую завершал Дамсгор.

5. Говоря о фланговых механизмах Дании, важно отметить, что пару раз они не сработали и стали важной частью голевой атаки сборной Англии.

Но в первые минуты у Дании получалось связать Стерлинга. Например, Дамсгор и Брэйтуэйт занимали узкие позиции относительно опорных полузащитников. Это помогало перекрыть прямую линию под передачу на Стерлинга или Сака.

Данные и графика – InStat

В таких ситуациях Шоу оставался 1-в-1 против Стригера, а Стерлинга подбирал Кристенсен. Но откат Брэйтуэйта и Хейбьерга создавал неудобную структуру, которая выжимала Стерлинга назад: Дания владела численным преимуществом в игровом эпизоде, а по Рахиму часто работала подстраховка.

6. Важный момент – более глубокий прессинг Дании. В матче против Бельгии датчане не стеснялись навязывать агрессивную персональную игру. На «Уэмбли» Дания сыграла глубже, начиная прессинг от опорной зоны Англии. Дольберг очень часто ориентировался на Райса, редко выбрасываясь на центральных защитников.

Англия мало играла через середину (всего 26% атак), а Дания через компактность стремилась к перекрытию финальной трети: Дольберг встречал Райса, Дилэйни – Хейбьерг играли в опорной зоне, а смежные роли Брэйтуэйта и Дамсгора (эпизодами помогали в центре, плюс встречали Уокера – Шоу) позволяли сковать первую стадию атаки.

Работало вот так. Дольберг оказывал пассивное давление в опорной зоне, при передачах на фланг активировался Брэйтуэйт. В середине поля была персональная борьба: Дилэйни и Хейбьерг встречали Филлипса и Маунта, либо страховали Дольберга, если он выдвигался вперед.

Плюс помогали центральные защитники. Например, здесь за Сака выдвинулся Вестергор (еще он пару раз встречал Кейна в прессинге, плюс это делал Кьер). В итоге середина заполнялась датчанами, у Англии становилось меньше вариантов.

Дания быстро откатывалась назад и встречала по похожему принципу: Дамсгор и Брэйтуэйт пахали по Уокеру и Шоу, мешая обостряющим передачам вперед.

В первые полчаса игра Англии была очень ограниченной (верхний из склеенных внизу скринов – карта касаний Англии в первые полчаса, ворота Дании – справа). Интенсивность Дании выключила подходы англичан. Кейн, Сака, Стерлинг и Маунт практически не принимали мяч в чужой штрафной, владея инициативой вдалеке от ворот (нижний скрин – карта касаний этой четверки).

Данные и графика – Whoscored

7. После гола Дамсгора ход первого тайма кардинально изменился: Англия владела мячом 72% (до этого – 56%), создала два топ-шанса и забила гол.

Помогли два фактора. Первый – Англия мощно взвинтила темп (пришлось) и стала агрессивнее на флангах. Второй – блеск Харри Кейна.

Кейн очень часто смещался в глубину, и даже до гола пару раз это было эффективно.

Вот первый эпизод. Классическая атака Англии, но датчане не успели разобраться с Сака: с ним остался Брэйтуэйт, поэтому он не встретил Уокера (тот легко забросил вперед).

В другой стадии эпизода разобрались Стерлинг и Кейн: Рахим оторвался от Дилэйни и грузанул центральных защитников, а в этот момент Кейн сместился выше, поэтому он легко попал в слепую зону и плотно пробил.

Затем он заработал штрафной, сместившись в глубину и оторвавшись от Дилэйни.

Потом Англия взорвала правый фланг через Кейна: Дамсгор не встретил Уокера, не помешав ему перевести на Сака. Букайо остался 1-в-1 с Мэле и отдал вразрез на Кейна, забежавшего за спину Вестергору.

8.Голевая атака – идеальное исполнение ложной девятки от Кейна. В этом эпизоде важен контекст. Дамсгор и Мэле встречали Сака, плюс Дилэйни был на подстраховке (его уводил Филлипс). Букайо перевел на Уокера, а Кейн считал свободную зону и сразу открылся туда. Затем он идеально нашел Сака, отдав передачу вразрез.

Дополнительная деталь – Стригер за минуту дважды проиграл позицию Стерлингу, пропустив рывки Рахима.

9. Английские стандарты – дополнительный способ создания игрового преимущества. Во втором тайме Англия перебила Данию 9:1. Сразу семь ударов нанесены из штрафной, пять – после стандартов. Реально опасный удар случился в начале второго тайма: Магуайра никто не прикрывал, поэтому он легко пробил в нижний угол – Шмейхель потащил.

Второй способ – гениальность Мэйсона Маунта. Он выдал мощную пятиминутку, закрепившую влияние Англии. Юлманду пришлось реагировать.

В первом эпизоде Маунт воспользовался аутом. Хейбьерг и Дилэйни сместились к розыгрышу (Томаса отвлекал Филлипс, Пьер-Эмиль страховал). Сначала построение разбил вброс: Уокер отрезал Дилэйни, Сака выиграл позицию, стянув к себе Хейбьерга и Кьера.

Дальше хорош Маунт: Мэйсон секундами ранее рванул под передачу, а затем нашел Стерлинга. Рахим подключил Шоу, и тот организовал опасный прострел.

Дальше Маунт воспользовался фланговой атакой: ускользнул от Хейбьерга и Вестергора, открывшись под заброс Филлипса. Итог – заблокированный удар с угла вратарской.

Затем Мэйсон создал еще один подход: сначала увел за собой Дилэйни, открывшись в разрыв между центральным и крайним защитником. Заодно освободилась линия передачи на Сака. Затем Маунт вовремя сориентировался под отскок и пробил. Получилось не опасно, но за 5 минут Англия нарисовала три опасных подхода в штрафную.

10. В середине второго тайма Юлманд по классике перестроил Данию на 5-3-2: покинули поле Дольберг, Дамсгор и Стригер, а на их место вышли Поульсен, Нергор и Васс. Юссуф и Даниэль – замены по позициям, а Нергор стал третьим центральным полузащитником.

Дания получила дополнительного игрока в центре поля под оборону и атаку. В итоге даже сбросили напряжение. Во-первых, Дания выровняла контроль (первая половина второго тайма – 42%, вторая – 51%). Во-вторых, Англия била из штрафной только после стандартов, плюс два дальних удара Филлипса.

В центре поля Дания получила ситуацию 3-в-3. Маунт продолжал активное движение, ему помогал Грилиш, но Дания прерывала большинство атак.

Вот отличный пример, который можно сравнить с рывком Маунта под передачу Сака (разбирали выше). В том эпизоде у Стерлинга были бы варианты: не окажись перед ним Нергора, у него было бы пространство для рывка в штрафную; не будь на поле Дилэйни, Рахим бы покатил на свободного Кейна.

При переходе на тройку полузащитников Дания закрыла подходы к штрафной.

Основная проблема Дании – колоссальная усталость. Датчане ничего не извлекли из контроля: не цеплялись за контратаки (Поульсен слабо вошел в игру), ошибались в простых передачах (Брэйтуэйт отдал мимо двух свободных адресатов) и плохо навешивали (ни одного удара в последние полчаса). В итоге Дания достаточно глубоко оборонялась и терпела, не предлагая вменяемой контригры.

11. Саутгейт тоже менял игру. Сначала его замены были направлены на атаку: в середине второго тайма он поменял Сака на Грилиша (Джек вышел на левый фланг, Стерлинга перевели направо). В начале дополнительного времени Гарет освежил игру Фоденом, отправив отдыхать Маунта.

Замены взбодрили матч: Дания садилась все глубже, способствуя фланговой игре Англии.

Во-первых, сохранилась проблема первого тайма – Дания не всегда встречала английских крайних защитников. Так родился момент Кейна: Йенсен запоздал к Уокеру, который увидел рывок Харри. Есть и дополнительный бонус для Англии: глубокая посадка способствовала забегам Стерлинга против уставших защитников (плюс забегали Фоден и Грилиш). Ему создавали условия для рывков 1-в-1 (перед пенальти было еще два забега Рахима).

Во-вторых, Англия хорошо разыгрывала стандарты. Во втором тайме Англия довела игру до удара Стерлинга (заблокировал Вестегор), в дополнительном времени была еще одна опасная ситуация. Фоден подал угловой. Дания, отбившись, проиграла подбор: сначала Грилиш пробил с линии штрафной, а затем создал шанс для Стерлинга, стянув на себя двоих датчан.

12. Второй дополнительный тайм – уныние и сушка от Саутгейта. Дания перешла на 4-3-3 через выход Виндта вместо Вестергора (важный момент – датчане вообще доигрывали матч в 10 человек). Англия ответила переходом на 3-4-1-2, поменяв Грилиша на Триппьера: Уокер стал третьим центральным защитником, Киран – латералем, Стерлинг – вторым форвардом.

Англия подолгу контролировала мяч (например, был отрезок, когда Англия владела мячом больше двух минут), выбегала в опасные контратаки (забег Стерлинга с сэйвом Шмейхеля, плюс Рахим выкатывал на Кейна). У Дании не было шансов на хорошие атаки.

13. Англия точно выглядела увереннее Дании. Очень мало болельщиков в восторге от стиля Саутгейта. Но вчера его подход был эффективнее датского. Важно помнить, что скандинавам недоступна такая скамейка, как у Англии.

Пенальти – важнейший момент матча, который добил задохнувшихся датчан. Лучший вывод сделал Каспер Шмейхель: «Большая ошибка. Споры будут идти очень-очень долго. Это не пенальти. Я бы отнесся к поражению гораздо спокойнее, если бы Англия забила в одном из своих многочисленных моментов».

Обычно мы не говорим о судейских решениях, но здесь важна оговорка по поводу арбитража. Англия была лучше, начиная с концовки первого тайма, но у Дании был шанс дотерпеть до серии пенальти, поэтому эпизод со Стерлингом – ключевой в матче.

Хозяева контролировали игру большую часть времени и заслужили победу. Но такие решения – как минимум, спорные.

14.Дания на этом Евро – настоящая любовь. Мы сопереживали им во время сердечного приступа Кристиана Эриксена, наблюдали за тем, как они сплотились ради Кристиана и его семьи. После этого Дания не сломалась. Их могла добить ситуация в группе – они точно заслужили очки в играх против Финляндии и Бельгии, но вместо паники они спокойно забрали свое у России и зажгли в плей-офф.

Каспер Юлманд – топ. Тренер сборной Дании варьировал три схемы (4-3-3, 3-4-3, 5-3-2), задействовал форвардов в разных ролях, использовал Кристенсена в центре защиты и в опорной зоне, перестраивал команду по ходу каждой игры – практически всегда его гибкость шла на пользу. Браво.

15. Англия идет дальше. Если закрыть глаза на пенальти – это заслуженный выход в финал. Саутгейт циничен и прагматичен. Пока его тактика дает результат – в прошлые годы у более именитых тренеров не получалось объединить английских звезд.

Финал Италия – Англия точно станет великим. Во-первых, это историческая вывеска. Во-вторых, там точно будет контраст: Италию и Данию – уважают, а Англию – недолюбливают, поэтому градус финала повысится еще сильнее.

Автор: Илья Васильев