Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Великий Арриго Сакки восхищен этой Италией: называет Жоржиньо феноменом, Манчини сравнивает с дирижером

Великий Арриго Сакки восхищен этой Италией: называет Жоржиньо феноменом, Манчини сравнивает с дирижером

Автор — Tribuna.com
5 июля 2021, 23:19
Великий Арриго Сакки восхищен этой Италией: называет Жоржиньо феноменом, Манчини сравнивает с дирижером

Сборная Италии в полуфинале Евро. Команда восторгает. Волну любви к игрокам и Роберто Манчини поддержал великий футбольный мыслитель Арриго Сакки, вице-чемпион мира-1994 с Италией.

Его колонка для La Gazzetta dello Sport наполнена любовью и уважением. Мы ее перевели. 

***

«Италия побеждает, убеждает и развлекает. Команда Манчини выбила опасную Бельгию и вышла в полуфинал. Ход матча был неопределенным только в первые двадцать минут: соперники изучали друг друга в ожидании чужой ошибки или победной контратаки.

Забег пугающего Де Брюйне с последовавшим сэйвом Доннаруммы сняли робость «адзурры», положив начало их господству. Скорость и находчивость Кьезы помогли обрести храбрость, вся команда уверенно играла в защите – во главе с великолепными Бонуччи, Кьеллини и феноменальным Жоржиньо, обладающим невероятной тактической прозорливостью.

В отличие от матча с Австрией итальянцы всегда занимали активную позицию с мячом и без мяча. На 31-й минуте красивый гол Бареллы отбросил все сомнения.

Наша команда постоянно держала компактность, что облегчало взаимодействие игроков. Синергия сделала футболистов смелее, повысила чувство собственного достоинства и вселила оптимизм. Обе команды почти не прессинговали, и «адзурри» в начале почти не атаковали флангами.

Оживление трио Спинаццола – Верратти – Инсинье дало Италии превосходство в технике, что привело к необычайному голу Лоренцо. Команда Манчини повела в два гола благодаря постоянно растущему превосходству, хорошему владению мячом и отличной организации. Было важно уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. К сожалению, фол Ди Лоренцо на молодом и очень быстром Доку позволил бельгийцам неожиданно вернуться в игру.

Это могло поколебать наш боевой дух, но этого не произошло – еще одно доказательство зрелости, характера и игровых качеств прекрасной команды. Первые двадцать минут второго тайма итальянцы по-прежнему доминировали, но не реализовали несколько шансов. Обычно в таких случаях тебе забивают в ответ.

Бельгийцы пару раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Однако в итоге победила команда, которая играла лучше. «Адзурра» заслуживала большего, показала больше идей, больше качества, больше организованности, играла веселее и зрелищнее. Отчасти разочаровала Бельгия. Все боялись их физической мощи, прессинга, класса лидеров: Де Брюйне и Лукаку. Но не будем забывать, что футбол – командный спорт, в котором бывают яркие индивидуальные моменты, а не наоборот.

Поздравления Манчини! Роберто не выходит на поле – как режиссеры и композиторы: они тоже не появляются в кадре, но музыка и кино без них не были бы такими. Теперь важно оставаться на ногах, не считать себя непобедимым, а сосредоточиться на своей игре как на лучшем противоядии к усилиям соперника и лучшем топливе для успеха. «Адзурри», ваша скромность, интеллект и воля будут путем к успеху. Удачи.

[Затем Сакки коротко оценил игроков Италии]

Доннарума: уверенность. Понимаешь, что этому парню есть куда расти. Феномен.

Ди Лоренцо: как всегда осторожен, насколько это было возможно против такого быстрого соперника.

Бонуччи: хорошо справился.

Кьеллини: как всегда эффективен, должен участвовать больше при владении мячом.

Спинаццола: главный сюрприз. К сожалению, его остановила серьезная травма. Пожелания скорейшего выздоровления и поздравления выдающемуся футболисту.

Барелла: аплодисменты за важный гол и уверенность. Наконец-то он не подходил к арбитру.

Жоржиньо: феномен. Спасибо за то, что ты есть.

Верратти: он набирает. Марко ускорил игру, у него отличная техника и качество.

Кьеза: у него есть техника, скорость и сила, он должен больше двигаться с командой.

Иммобиле: невероятен в своей целеустремленности, но стоит быть менее эгоистичным.

Инсинье: не всегда готов выкладываться на максимум, он мог бы стать великим чемпионом.

Эмерсон, Кристанте, Толой, Берарди и Белотти: спасибо за приложенные усилия.

Тренер Манчини: работа, которую он выполняет, экстраординарна – без него эта команда не играла бы так. За короткое время ему удалось придать современный стиль нашему старому футболу. Я надеюсь, что это откроет путь всем итальянским специалистам».

Фото: REUTERS/Matthias Hangst, Andreas Gebert, Stuart Franklin; globallookpress.com/James Gasperotti

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты