Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Тренер Швейцарии пять лет помогал мигрантам, бездомным и безработным. Это улучшило его работу

Тренер Швейцарии пять лет помогал мигрантам, бездомным и безработным. Это улучшило его работу

Автор — Tribuna.com
2 июля 2021, 19:01
2
Тренер Швейцарии пять лет помогал мигрантам, бездомным и безработным. Это улучшило его работу

Еще одна сторона Владимира Петковича.

На прошлой неделе мы восторгались проходом Швейцарии в четвертьфинал, а потом читали трогательное письмо тренера Владимира Петковича болельщикам после неудачного старта Евро.

Вам стоит узнать об этом мужчине еще кое-что важное – оказывается, он пять лет работал в благотворительной организации.

***

Петкович родился в Сараево в семье учителей. Когда началась Боснийская война, они переезжали из города в город, но в итоге покинули страну – так Петкович оказался в Швейцарии.

В 1997 году он начал карьеру тренера, возглавив швейцарскую «Беллинцону» (сейчас играет в 3-м дивизионе), а потом пять лет провел в клуб «Малькантон». В 2003-м Петкович начал совмещать работу с делами в благотворительной организации Caritas. Она помогает мигрантам и людям, которые оказались в сложной ситуации, – потеряли дом, работу или попали в зависимость от наркотиков или алкоголя.

Петкович проводил тренировки по вечерам, а днем работал в Caritas. Продавал книги, мебель и одежду, а все полученные деньги получали нуждающиеся. Еще Петкович оценивал принесенные вещи и доставлял их покупателям.

«Это обогатило меня, я многое узнал об урегулировании конфликтов и о работе с группами людей, – говорил Петкович в 2008 году. – Такой опыт очень помогает в тренерской работе, потому что футбол – это не просто физическая активность. Психологическая подготовка тоже необходима, а альтруизм хорошо работает в раздевалке. Эта работа показала мне, как важны диалог и человеческие отношения, позволила познакомиться с огромным количеством людей и понять, что всегда необходимо адаптироваться к другому человеку».

В 2008-м, после назначения в «Янг Бойз», Петкович уже не смог совмещать работу с активной благотворительностью, а в 2012-м в его карьере случился серьезный прорыв – позвали в «Лацио». Болельщики были удивлены назначением неизвестного тренера, но президент «Лацио» Клаудио Лотито все объяснил: «Мы выбрали Петковича по ряду причин. У него есть понятие о морали, характер и решительность. Я верю, что футболистов нужно воспитывать не только как футболистов, но и как людей – духовно. Я выбрал Петковича по этой причине».

После победы над Францией на Евро-2020 вратарь Ян Зоммер сказал: «В нашей раздевалке великолепная атмосфера благодаря тренеру. Он внимателен к каждой детали, которая касается наших эмоций, и знает, как создать настоящую команду».

Игроки просто обожают Петковича, поэтому неудивительно, что после победы над Францией Гранит Джака отдал ему награду лучшему игроку матча со словами: «Тренер, это для тебя». Пару лет назад именно Джака идеально описал влияние Петковича на сборную:

«Мы и раньше доказывали, что умеем играть, но Петкович много работал с нашим менталитетом. Думаю, именно психологически мы добились наибольшего прогресса. Он сблизил нас и сделал командой». 

Фото: REUTERS/Darko Vojinovic; Gettyimages.ru/Paolo Bruno

Другие посты блога

Все посты