Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Так смотрят Евро в церкви Берлина: экран на стене, вместо комментатора звучит орган, можно взять пиво и громко болеть

Так смотрят Евро в церкви Берлина: экран на стене, вместо комментатора звучит орган, можно взять пиво и громко болеть

2 июля 2021, 13:12
6
Так смотрят Евро в церкви Берлина: экран на стене, вместо комментатора звучит орган, можно взять пиво и громко болеть

Показываем на примере матча Украины.

Оказівается, вот как смотрят футбол в протестантской церкви Двенадцати апостолов (Zwölf-Apostel-Kirche) в Берлине. Картинка матча выведена на экран, но вместо привычного звукового сопровождения – шума трибун, комментатора – органная музыка. Оцените атмосферу с матча Украины:

Органиста зовут Штефан фон Ботмер. Играя, он подстраивается под ход матча.

Как это ощущается вживую? Игру Швеция – Украина (1:2) в таком антураже посмотрела жительница Берлина Наташа. Впечатления такие:

«Я вообще максимально далека от футбола, но мне понравилось. Когда началось дополнительное время, органист вышел передохнуть (вообще это жесть: 90 мин Англия – Германия, потом 90 минут у Украины и Швеции. А потом еще и доп. время, а он все играет). И я на короткое время перестала понимать, что происходит на экране 😃 – а с органом все понятно. Не нравилось, когда он играл радостную музыку под гол шведов – я болела за Украину.

Сам органист играет в принципе экспромтом, но у него есть ноты, можно узнать куски произведений. И еще, мне кажется, он разбирается в футболе: засекал опасные моменты и как бы заранее начинал играть драматичнее. 

Я была только на Швеция – Украина, там было мало людей. Две группы русскоязычных (они что-то порой выкрикивали, но значительно спокойнее, чем в баре) и пара немецких пенсионерок. А на матче Германии вроде много было, но не могу сказать, насколько они были эмоциональны. Организаторы раз пять говорили, что болеть можно громко.

Вход бесплатный, предлагается сделать пожертвование, можно купить пиво».

В таком виде в церкви покажут все оставшиеся матчи плей-офф.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты