Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Кристенсен – самый тактически важный игрок Дании. Его перевод в опорную зону помог разгромить Уэльс

Автор — Tribuna.com
27 июня 2021, 13:20
2

Илья Васильев – о роли защитника «Челси».

Дания заслуженно обыграла Уэльс со счетом 4:0. Это уникальное достижение по двум причинам. Во-первых, датчане стали первой командой, забившей по 4 гола в двух играх чемпионата Европы подряд. Во-вторых, 4:0 – крупнейшая победа Дании в плей-офф Евро. Только Нидерланды побеждали в плей-офф крупнее – 6:1 с Югославией в 2000-м.

Вчера Дания переламывала ход матча. Уэльс бодро начал и за счет ролей Бэйла и Рэмзи создал несколько интересных моментов. В изменениях важна роль Каспера Юлманда. Тренер сборной Дании уже через 15 минут совершил первые перестановки, сделав апгрейд схемы через Кристенсена. После счета 2:0 датчане еще раз перестроились, перейдя на 5-3-2. Каждое изменение улучшало игру сборной Дании.

Ключевой игрок в перестроениях Юлманда – защитник «Челси» Андреас Кристенсен. Разберем, как его вариативность помогла Дании выйти в четвертьфинал чемпионата Европы.

Дании не хватало игрока в центре поля при обороне и при атаке. Через 15 минут Юлманд решил проблему через перевод Кристенсена в опорную зону

Сначала валлийцы ограничивали Данию практически во всем. У команды Юлманда не получались атаки и были проблемы в центре поля. К 18-й минуте Уэльс выигрывал 7:1 по ударам (3:0 – из штрафной), в равных долях владел мячом и постоянно вскрывал зону Хейбьерга и Дилэйни.

Роб Пейдж использовал 4-2-3-1 (по такой схеме Уэльс играл против Турции и Италии в группе), а Юлманд оставил 3-4-3.

Уэльс стремился к двум важным моментам. Во-первых, использовали агрессивный прессинг, выгоняя датчан со своей половины или при ударах от ворот. Во-вторых, атакуя, активно задействовали Аарона Рэмзи и Гарета Бэйла. Рэмзи прекрасно искал свободное пространство и выманивал Хейбьерга и Дилэйни со своих позиций, а Бэйл прекрасно считывал ситуации, когда для него освобождался центр.

Ситуация с прессингом на практике выглядела так. Уэльс позволял защитникам Дании свободно владеть мячом, но насыщал середину: Мур держался на уровне опорной зоны, Рэмзи подхватывал второго полузащитника, а все это дело страховали Аллен и Моррелл. Бэйл и Джеймс располагались узко. Одна из причин – так закрывались коридоры для передач низом на инсайдов Дании.

Сзади Дания получала ситуацию 4-в-3, плюс контроль над позициями Дилэйни и Хейбьерга (опорные полузащитники Уэльса были ближе к эпизоду).

Данные и графика – InStat

Это помогало валлийцам быстрее отскакивать назад. Перевод шел направо, поэтому у Аллена была возможность подстраховать Дэвиса на случай включения датского латераля Ларсена. В этом эпизоде еще помог Бэйл: он сместился за Мэле, контролируя его потенциальный забег в штрафную. Дания осела в позиционном нападении, а затем Уэльс их выжал назад, вынудив сыграть на вратаря.

Теперь к ролям Рэмзи и Бэйла в атаке. Зачастую Дания не контролировала пару Аллен-Моррелл. Джо неплох в продвижении, поэтому периодически он выманивал на себя полузащитников Дании. Ниже – два эпизода, где видно, какие зоны образовались.

В первом случае Рэмзи выманил на себя Дилэйни, а Бэйл открылся в удобную зону, откуда разогнался под опасный удар. Во втором – Аллен нашел Рэмзи, а Хейбьерг остался один в опорной зоне. Снова под это движение открыт Бэйл, а Мэле за ним не следовал. Гарет сместился в центр и плотно пробил.

В этот момент Дания начала перестраиваться. Первый заход Кристенсена в опорную зону случился уже на 12-й минуте. Через несколько минут Дания перешла на полноценные 4-3-3 с Андреасом в опорной зоне. Сначала ход не очень сработал: в первом же единоборстве Гарет убежал от датчанина. Но потом ситуация наладилась.

Бонус от перехода на новую схему – возвращение к цельному и агрессивному прессингу. Теперь Дании стало удобно высоко прессинговать. Фрагментами давили персонально: Хейбьерг и Дилэйни накрывали Моррелла и Аллена. У Уэльса не получилось подстроиться, поэтому Дания постепенно забирала инициативу и быстрее возвращала себе мяч.

Ниже – конкретный пример, где видно, как Кристенсен страховал партнеров. Переход Дании к 4-3-3 лишил Уэльс возможности разрывать Дилэйни и Хейбьерга без подстраховки. Сначала Кристенсен поддержал прессинг, страхуя партнеров, а затем подобрал себе Рэмзи, если партнер на фланге проиграл бы единоборство.

До перестановки Дания допустила 7 ударов, после и до перерыва – 1. Еще в первые 15 минут датчане 3 раза выносили мяч из штрафной, потом – 0. Плюс Уэльс ни разу не касался мяча в штрафной до 52-й минуты.

Кристенсен почти не участвовал в продвижении мяча, но стягивал на себя внимание. Дания этим пользовалась и владела мячом

Трансформация Кристенсена сильно повлияла на тактическую картину матча. Сравним цифры до его перехода в опорную зону (до 15-й минуты) и после (до возврата в защиту на 60-й минуте):

• 1:6 по ударам (0:3 – из штрафной), после – 6:3, (4:2 – из штрафной)
  • касания внутри штрафной: 2:4 – до, 40:2 – после
  • равное владение мячом – до, 60%-40% – после
  • выносы из штрафной: 3-2 – до, 2:16 – после

По касаниям в штрафной важен дополнительный контекст. Уэльс дважды пробивал по воротам в одно касание и практически не обступал штрафную датчан (ниже – карта касаний с 15-ю по 60-ю минуты, оранжевым цветом обозначен Уэльс).

Кристенсен почти не конструировал атаки, но его появление в опорной зоне стягивало внимание валлийцев, создавало численное преимущество в центре, плюс разгружало Хейбьерга (мог свободнее передвигаться по полю).

Конкретный пример во время голевой атаки: Кристенсена держал Рэмзи, а Дилэйни и Хейбьерг расположились ближе к полуфлангам. Теоретически, опорные полузащитники могли их контролировать, но здесь классно помог Дамсгор. Он перегрузил Моррелла и затем успешно от него оторвался.

Кристенсен не трогал мяч во время голевой атаки, но очень помог позиционно. Во-первых, Рэмзи остался высоко и в конечном счете не успел добежать на подстраховку, как было раньше. Во-вторых, его появление насытило центр поля. Раньше между нападением и полузащитой Дании была подстраховка от Уэльса. После перемен в их построении добавился объем и повысилась линия атаки.

Дальше датчане эффективно разобрались: Моррел растерялся и застрял, что помогло Дамсгору открыться (Рэмзи к нему не успевал). В результате опорная зона Уэльса оголилась, в нее ворвался Дольберг.

Вот пример, как позицией Кристенсена пользовался Хейбьерг.

После аута Пьер-Эмиль и Андреас вдвоем в опорной зоне против Рэмзи. Кристенсен находится в таком положении, что если покатить на него, то можно вызвать лишнее давление. Поэтому идет перевод на Хейбьерга, который свободен. Справа – только Ларсен, поэтому полузащитник вернул мяч Вестергору, который перевел игру налево, где было скопление датчан.

Своим перемещением Кристенсен стянул внимание Рэмзи, плюс рывок Моррелла изначально был под модифицированного защитника (потом он пытался прервать передачу налево). Вестергор поймал момент и катнул на Дамсгора, который вместе с Мэле и Дилэйни вывел Дольберга под удар во вратарскую.

Вот еще одна ситуация, как Уэльс велся на Кристенсена, занимаясь персональным прессингом. Хейбьерг, Дилэйни и Кристенсен сошлись практически в одной точке. Уэльс попытался их поджать, но полузащитник «Тоттэнхема» рванул на помощь к Ларсену, а Дилэйни выиграл позицию у Аллена. Здесь очень помогло движение Кристенсена.

Игрок «Челси» тоже двигался вперед. Частично из-за этого Аллен остался без подстраховки – Моррел был ближе к Кристенсену, поэтому сначала не считал свободную зону за спиной партнера. В зону ворвался Дольберг и помог Дилэйни разогнать острую атаку.

Грамотное расположение Кристенсена в нескольких атаках очень помогло разрывать прессинг Уэльса. Он не делал ничего особенного с мячом, но зато дополнял умные решения Дилэйни и Хейбьерга грамотным расположением.

На последние полчаса Юлманд перешел на 5-3-2. Для этого он вернул Кристенсена на родную позицию

К 60-й минуте Каспер Юлманд использовал третью схему за матч. Он заменил Дамсгора и Дилэйни. Вместо них вышли Нергор и Йенсен. Они составили тройку полузащиты вместе с Хейбьергом, а Кристенсен вновь стал правым центральным защитником. Пара нападающих – Долберг-Брэйтуэйт (вместо Каспера чуть позже появился Корнелиус).

Начиная с этого момента, Дания перешла в режим контратак и отдала владение (Уэльс был с мячом 55% игрового времени). Но Уэльс ничего не смог предпринять. Во-первых, постоянно пропускали контратаки (9 ударов, 5 – из штрафной). Во-вторых, Уэльс ничего не создал: на 62-й и 66-й минутах Джо Аллен дважды пробил – на этом удары валлийцев закончились.

Дания вынуждала Уэльс упираться во фланги, но практически не пускала их в опорную зону и в штрафную. Ниже – карта касаний в последние полчаса игры. Уэльс обозначен оранжевым. Последний заход в штрафную датирован 86-й минутой: Гарет Бэйл коснулся мяча головой (но борьбу все равно проиграл, мяч перешел к Дании). Навесы абсолютно не работали – Дания выигрывала всю борьбу. За последние полчаса Дания 10 раз выносила мяч из своей штрафной.

Теперь пример классического сценария для Уэльса во втором тайме. Атакуют правым флангом, но Дания перекрыла абсолютно все: во-первых, они подбирали всех игроков; во-вторых, берут на флангах количеством. От безысходности Бэйл перевел налево.

Слева – пример подстраховки. Пару раз ее рушил Рэмзи, но это было исключением из правил. На Дэвиса выдвинулся Ларсен (Дэвис покатил левее и двинул в полуфланг), а его страховал Кристенсен. Чтобы в защите не образовалась дыра, на позицию Андреаса откатился Хейбьерг, а в глубину сел Нергор.

Еще помогал Йенсен: он страховал зону подбора, но увидел, что валлиец без присмотра, поэтому начал ускоряться в его сторону. Уэльсу катастрофически не хватало игроков спереди, все навесы легко прерывались.

Еще была важна персональная игра против Бэйла. Низкая посадка во втором тайме вынуждала Гарета блуждать по всему полю в поисках мяча. В основном он принимал мяч далеко от ворот или на фланге, где датчане страховали друг друга.

Но было два момента, когда датчане спасались в последний момент. В первом случае эпизод прочитал Кристенсен. Он не позволил себя обыграть на противоходе. Во втором – затащил Вестергор в концовке. Гарет все же прорвался на ударную позицию, но Янник вырвал мяч в подкате.

***

Сборная Дании – интересный тактический ребус. Главный интеллектуал и созидатель – Каспер Юлманд. Ключевое качество тренера – он не меняет схему ради создания видимости борьбы. Пока его задумки реально работают и приносят пользу на каждом отрезке.

В матче против Уэльса Каспер остался без нескольких игроков: кажется, Дания научилась жить без Эриксена, но первый матч плей-офф пропускали Поульсен (повреждение) и Васс (писали про болезнь). Теперь под вопросом Кьер. Симон – ведущий и страхующий центральный защитник. Скорее всего, и в этой ситуации Юлманд что-то придумает.

Пока Дания – прекрасна. Она показывает симпатичный футбол. Работоспособность Брэйтуэйта – наслаждение, Хейбьерг – настоящий интеллектуал, Кристенсен не потерялся, сыграв на трех разных позициях (после ухода Кьера перешел в центр), Мэле разрывает свой фланг. За этих парней точно хочется болеть.

Автор: Илья Васильев