Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Тренер Дании – ❤️. Он умно меняет команду в каждом матче

Тренер Дании – ❤️. Он умно меняет команду в каждом матче

Автор — Tribuna.com
26 июня 2021, 23:55
Тренер Дании – ❤️. Он умно меняет команду в каждом матче

Дорский признается в чувствах к Касперу Юлманду.

Дания – одна из самых приятных команд Евро-2020, в которую можно было влюбиться даже после двух безочковых туров. Кажется, мы еще недостаточно проговорили о роли главного тренера датчан Каспера Юлманда – а он на этом Евро просто супер. 

Матч с Финляндией оставляем за скобками из-за ситуации с Эриксеном и невезения (всего 1 допущенный удар, незабитый пенальти). После него влияние Юлманда невозможно переоценить:

– отход от привычных 4-2-3-1 без Эриксена на 3-4-3 с высоким персональным прессингом против Бельгии. Итог – разрыв одного из главных фаворитов Евро в первом тайме, гол именно после прессинга, 9-1 по ударам,

– переход на 5-3-2 с чистым опорным Нергором, который персонально сыграл по де Брюйне + возврат к 4-3-3 на последние пять минут, когда нужно было отыгрываться,

– гибридная роль Кристенсена в позиционных атаках против России: когда Дания начинала атаки правый центральный защитник занимал место опорника, а Хейбьерг получал свободу. Не могу сказать, что это добавило качества атакам Дании (до гола Дамсгора и привоза Зобнина Россия допустила только 1 удар из штрафной), но и такой поиск – деталь постоянного поиска Юлманда,

– реакция на неудачный старт против Уэльса. К 14-й минуте Уэльс не только не проигрывал по владению (51% на 49% в пользу валлийцев), но и сильно перебивал Данию (6-1, 3-0 по ударам из штрафной). 

После этого Юлманд ушел от 3-4-3 к 4-3-3 и перевел Кристенсена в опорную зону.

Важно: Кристенсен располагался над Кьером и Вестергором не только при начале позиционных атак (до 14-й минуты у датчан их, по сути, и не было), но и когда с мячом был Уэльс.

Сам Кристенсен почти не участвовал в розыгрышах мяча, зато отвлекал внимание Уэльса и снова давал свободу Хейбьергу (после перевода Кристенсена и до конца первого тайма – самый пасующий игрок в обеих командах). Дания забрала мяч (67% на 33% с 14-й по 45-ю минуту), прикрыла опорную зону и стала опаснее (4-1 по ударам на отрезке, в том числе в него случился гол Дольберга – отличный удар и действия Дамгсгора перед ним).

На 60-й минуте Юлманд убрал Дилэйни и Дамсгора и перешел на 3-5-2 – Кристенсен опустился в оборону, Нергор стал нижним в центральной тройке, а Йенсен – левым центральным полузащитником, Брэйтуэйт выдвинулся к Дольбергу (потом вместо Каспера вышел Корнелиус). Третья схема за матч.

Под самый конец была еще одна смена позиции Кристенсеном (из-за травмы Кьера вышел Андерсен, а Кристенсен занял место страхующего в оборонительной тройке) и переход Мэле с левого края направо после выхода Бойлесена.

Ну и последнее. В матче против Уэльса Юлманд не мог рассчитывать на трех важнейших игроков старта: Поульсена, Васса и Эриксена.

Дания и Каспер Юлманд – настоящая любовь июня 2021-го.

Автор: Александр Дорский

Фото: REUTERS/Olaf Kraak, Kenzo Tribouillard

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты