Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Прощание Венгрии с Евро – до слез. Вместе с болельщиками спели гимн: плакали и игроки, и фанаты

Автор — Tribuna.com
24 июня 2021, 10:49
20

Сборная Венгрии заняла такое достойное четвертое место в группе смерти, что ее с выступлением на Евро точно нужно поздравить. Они только в самом конце проиграли Португалии, вырвали ничью у Франции и дважды вели против Германии – было близко к тому, чтобы выкинуть ее с турнира и пробиться в плей-офф самим.

Таблица менялась восемь раз, но решающий гол влетел на 84-й минуте (как и с португальцами) от Германии – 2:2, которые оставили венгров на последнем месте в группе.

После свистка вся команда подошла к трибуне с венгерскими болельщиками. Они вместе спели гимн.

Итальянский тренер Марко Росси тоже пел – он выучил сложный венгерский язык и специально перевел гимн, чтобы понимать, о чем поет.

«Мы были очень близки к подвигу. Не просто к историческому, а к совершенно невообразимому событию. Но даже в лучших сказках конец не всегда счастливый, – делился Марко России сразу после вылета. – Знаю, что по технике мы не лучшие в мире, но есть кое-что еще. Как мы играем в обороне, как помогаем друг другу – потрясающе. Честно говоря, я тоже люблю атакующий футбол, но надо было учитывать, кто наши соперники. Главное – мы не боялись, а ребята сделали все, о чем я их просил. Семь-восемь миллионов венгров смотрели на нас дома, и они могут гордиться тем, что мы показали».

Авторы голов в матче против немцев – опытный капитан Адам Салаи и молодой Андраш Шефер – плакали.

Болельщики очень гордились командой: кто-то плакал вместе с Салаи. Даже в Будапеште, в фан-зоне.

Потом все вместе сделали «Ху» – хлопки, которыми исландские болельщики заразили Европу на прошлом чемпионате Европы.

Если вы удивлены таким единением команды с фанатами, значит просто еще не видели, что творится в раздевалке венгров перед решающими матчами. Есть пример от Адама Салаи – после его речи (записана во время отбора к этому Евро) даже вам захотелось бы выскочить на поле за Венгрию против Германии.

«Мы хотели попасть сюда, и вот мы здесь. Сегодня наш решающий матч.

Из-за коронавируса люди теряют работу. Из-за коронавируса людям платят меньше. А мы за 90 или 120 минут можем изменить этот год.

Это не должно давить на вас. Это возможность и радость, что на 120 минут у каждого есть работа, которой мы можем изменить этот год! Целый год!

14 миллионов венгров будут смотреть этот матч по ТВ. И мы можем это сделать.

Как мы это сделаем? Сегодня не будет никого, кто устал. Никого, кто проиграет единоборство. Никого, кто упадет на землю.

Сегодня я просто хочу увидеть, что мы гладиаторы!

Что бы ни случилось, что бы ни случилось – усталости нет!  И те, кто останется на скамейке, тоже решают исход матча!