Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Во Франции сыграл тренер вратарей: он давно закончил карьеру, в 40 лет вернулся – из-за травм сразу 4 киперов

Во Франции сыграл тренер вратарей: он давно закончил карьеру, в 40 лет вернулся – из-за травм сразу 4 киперов

Автор — Tribuna.com
18 апреля 2021, 19:54
2
Во Франции сыграл тренер вратарей: он давно закончил карьеру, в 40 лет вернулся – из-за травм сразу 4 киперов

Не играл на таком уровне с 2015-го.

«Шамбли» – один из аутсайдеров французской Лиги 2, который, впрочем, не потерял шансов на спасение. Ксавье Пиното, 38-летний вратарь, сыгравший в 24 матчах, сломался в первом тайме матча с «Амьеном». И на команду обрушились проблемы.

Дело в том, что ранее у «Шамбли» выбыли из-за травм все остальные киперы. Симон Пондеме, подменявший Пиното, еще с марта лечит растяжение связок голеностопа, третий вратарь Киллиан Ле Руа весной вне заявки из-за повреждения бедра. Что делать в такой ситуации? Привлечь вратаря молодежки? Но и у 18-летнего Виктора Гассмана перелом запястья.

Спас тренер вратарей «Шамбли» Венсан Плант. Вообще он в клубе уже несколько лет на этом посту, и его пару раз вносили в заявку в 2019-2020-м, когда были проблемы с киперами. В 2021-м это вообще происходило регулярно, но все понимали, что это история скорее для подстраховки. Пока не накрыло в дерби с «Амьеном».

Плант, кстати, – самый статусный из вратарей «Шамбли». Он провел 110 матчей в Лиге 1 в нулевые: играл за «Сент-Этьен», «Кан» и «Авиньон».

А предыдущий матч на высоком уровне сыграл в сентябре 2015-го за «Ред Стар» во второй лиге, потом только чуть-чуть практики в четвертом дивизионе – то есть последний сопоставимый опыт у Планта был почти шесть лет назад.

«Невероятная история, – улыбался тренер-вратарь после игры. – К сожалению, это проблемы клубов, которые страдают от коронавируса. Два вратаря получили травмы, Пиното повредил икроножную мышцу и не мог сыграть после перерыва. Мне пришлось исполнять обязанности, но это моя работа.

Ситуация довольно необычная, когда завершаешь карьеру. Я иногда играю за резерв или за третью команду «Шамбли», но это все-таки профессиональный матч. Я думал о семье и о друзьях.

Но вообще стоит думать не об игре Венсана Планта, а о победе «Шамбли», потому что поражение могло быть иметь серьезные последствия для нас. Симон Пондеме выздоравливает, посмотрим на его состояние ко вторнику, но в любом случае решение, играть мне или нет, будет принимать тренер».

Судя по его словам, есть вероятность, что Плант сыграет еще и в основе.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты