Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Жозе ссорился со всеми в «МЮ»: жаловался на базу и столовую, заставлял играть с травмами, разогнал научный отдел

Жозе ссорился со всеми в «МЮ»: жаловался на базу и столовую, заставлял играть с травмами, разогнал научный отдел

Автор — Tribuna.com
11 апреля 2021, 20:29
4
Жозе ссорился со всеми в «МЮ»: жаловался на базу и столовую, заставлял играть с травмами, разогнал научный отдел

Инсайды.

Жозе Моуринью снова сыграл против «Манчестер Юнайтед». Первая игра закончилась уничтожением «Юнайтед» от «Тоттенхэма» (6:1), но сегодня манкунианцы оказались сильнее (1:3).

The Athletic собрал к игре все-все-все про пребывание Жозе в «МЮ» – кажется, что этот союз изначально был обречен. Краткий пересказ мощнейших инсайдов.

• Когда пришел, все вокруг называл дерьмом: базу, поле, стадион. По словам источников, Жозе считал, что «Ман Юнайтед» слишком сильно живет прошлым –  и буквально застрял в нем.

Он даже жаловался, что столовая на базе в Каррингтоне закрывается слишком рано – и если игроки оставались, чтобы дополнительно потренироваться, то не могли поесть после занятия. Соответственно, не все из-за этого хотели оставаться (кстати, на это жаловался и Златан Ибрагимович, который был проводником идей Жозе в «МЮ»).

С Иброй и базой связана еще одна история: однажды его детей просто не пустили на базу, потому что там могут находиться только игроки и тренеры. В итоге Винсенту и Максимилиану (тогда им не было 11) пришлось ждать окончания тренировки снаружи. Говорят, это выбесило Ибру, поэтому детей он отдал в академию «Сити».

• Поскольку стратегия Моуринью построена на теории, что все тренировки должны проводиться с мячом, давний помощник Жозе Руй Фария сократил время в тренажерке. А еще зачем-то отказался от GPS-датчиков. Только на третий сезон подход Жозе к GPS изменился.

При этом Фария был одним из тех, кто связывал игроков с тренером – например, мог дать совет, когда не стоит подходить Жозе, так как он не в духе.

• Мы все знаем историю, что во время работы в «МЮ» Жозе все время жил в пятизвездочной гостинице. Оказывается, за проживание португалец платил сам (сейчас номер стоит 600 фунтов за ночь), и это его раздражало. Правда, потом тренер выторговал скидку, но обида на клуб осталась.

Руководство «Юнайтед» в свою очередь раздражала отельная жизнь Моуринью – клуб считал, что он как будто в командировке, не собирается оставаться надолго. И это ощущение пронизывало весь клуб, в том числе и команду.

• В 2017-м Моуринью разозлился, когда команда не смогла вылететь из Лондона в Манчестер из-за тумана. Пришлось ехать на автобусе, а шоссе ремонтировали. В итоге перед игрой с «Ростовом» «МЮ» приехал в Манчестер в 4 утра – а уже на час дня была запланирована тренировка.

Жозе во всем обвинил секретаря Джона Александера, который отвечал за логистику с 2013-го – пробившись до этого статуса после ухода Фергюсона. Моуринью запомнил 61-летнего мужчину и через год после косяков в подготовке к предсезонке настоял на его отстранении и дальнейшем увольнении.

Но в целом логистом был недоволен не только Жозе – Александер пытался отделить первую команду от остальных в вопросах питания и передвижения.

Кстати, Александер родился в Ливерпуле и был болельщиком именно этого клуба. А фамилия вам не знакома? Этот мужчина – дядя Трента Александера-Арнолда. 

• Жозе покупал за свои деньги аналитические инструменты (не уточняется, какие именно), хотя клуб это не подтверждает. При Моуринью демонтировали камеру Inmotio, установленную за 500 тысяч фунтов при Луи ван Гале на тренировочном поле базы.

• Еще при Фергюсоне в «МЮ» сформировался отдел спортивных исследований – Моуринью же всех разогнал. Он отталкивался исключительно от своих предпочтений и ощущений о состоянии игроков. А на месте комнаты, где были исследователи, оборудовали массажную. У массажистов даже было больше полномочий, чем у исследователей, разумеется, это привело к отставкам.

К теме увольнений: когда Моуринью пришел в «Юнайтед», от Луи ван Гала достался Райан Гиггз, который даже пару матчей был главным. Жозе постарался побыстрее от него избавиться и отдалить от первой команды – предложил возглавить академию. Валлийца это не устроило, и он ушел. 

• После отставки Жозе в базе данных о физическом состоянии игроков «МЮ» обнаружились большие пробелы – при португальце просто не было людей, которые бы все это фиксировали. Чтобы восстановить все, потребовалось несколько месяцев работы исследователей при Сульшере.

• При травмах Жозе полагался на чутье, а не на диагностику. В документалке Amazon про «Тоттенхэм» Моуринью толкает Сона играть с вывихнутым плечом – по словам людей, работавших в «МЮ», такое поведение – обычно дело для Жозе. Недавняя история с Беном Дэвисом, который уехал из сборной Уэльса с травмой, а потом вышел на замену в «Тоттенхэме» и усугубил ее – из той же оперы.

В «МЮ» же показательный пример – история с Крисом Смоллингом. У британца был двойной перелом пальца ноги, но Жозе, опираясь на свои ощущения, сомневался в бойцовских качествах своего игрока, хотя до этого он отыграл целый матч на обезболивающих.

• Однажды Поль Погба разместил неуместный пост в инстаграме после вылета из Кубка лиги от «Дерби». Жозе отчитал лидера прямо под камерами на тренировке.

• Люка Шоу Моуринью регулярно травил на пресс-конференциях, жалуясь на его уровень игры. При этом в раздевалке риторика была еще жестче – тренер критиковал нелюбимчиков, не выбирая выражений.

Все это разбило раздевалку. Кому-то нравились методы Жозе, кто-то вообще не переваривал такое отношение португальца. Причем игроки кочевали из лагеря в лагерь – того же Погба Моуринью сначала обожал и даже сделал капитаном, но потом что-то изменилось.

• Самое забавное: через пресс-атташе «МЮ» Жозе пытался повлиять на экспертов – чтобы они меньше критиковали его в разборах. Особенно его раздражали бывшие игроки в роли экспертов на клубном телевидении и их критика.

• Трансферы – отдельная история. Ему не нравилась работа клуба: Жозе считал, что над усилением вообще не работают. Особенно сильно он хотел купить нового центрального защитника, предлагал кандидатуры: Йерри Мина, Боатенг, Магуайр. Ему отказали – дорого. Но Магуайра через год купили на 15 млн дороже.

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Warren Little, Jan Kruger; globallookpress.com/Ludvig Thunman/ZUMAPRESS.com; РИА Новости/Владимир Песня

Другие посты блога

Все посты