Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Порту» основал 20-летний торговец портвейном. А потом отказался от клуба из-за жены

«Порту» основал 20-летний торговец портвейном. А потом отказался от клуба из-за жены

Автор — Tribuna.com
7 апреля 2021, 21:57
2
«Порту» основал 20-летний торговец портвейном. А потом отказался от клуба из-за жены

Всякое бывает.

До конца 80-х годом основания «Порту» считался 1906-й, но потом дату изменили на 1893-й. Как же так вышло, что клуб постарел сразу на 13 лет? 

***

Все дело в местном коммерсанте по имени Антониу Николау д’Алмейда. Он был партнером отца в фирме по экспорту портвейна. В одной из поездок в Англию 20-летний португалец увлекся футболом и захотел сформировать команду на родине.

28 сентября 1893 года мужчина объявил о создании «Порту». День основания юноша выбрал не случайно. 28 сентября – день рождения правившего тогда короля Португалии Карлуша I и его супруги Амелии, которые родились в один день. Д’Алмейда был убежденным монархистом, официальными клубными цветами стали цвета Королевского дома Португалии – белый и синий.

Д’Алмейда (слева) с игроком Ромуальдо Торресом в 1907 году

В октябре 1893 года Д’Алмейда пригласил на матч столичный «Лиссабоненс». Тогдашний президент «Лиссабоненса» Гильерме Пинту Басто принял приглашение, но переназначил дату на март следующего года. За это время он убедил короля проспонсировать игру, превратив ее в Кубок Карлуша I. Играли в Порту, но столичные победили со счетом 1:0. На самом деле, играли даже не клубами, а городами: футболисты Порту против сборной из Лиссабона.

Трофей вручал сам король и его жена, а матч обсуждали за пределами Португалии. Например, о нем написали в английском журнале Illustrated Sporting & Dramatic News.

Этот кубок так и останется единственным в недолгой истории «Лиссабоненса». Клуб ликвидируют в 1902-м, а Карлуша и его жену Амелию в 1908-м обстреляют террористы-республиканцы (король и его старший сын погибнут на месте).

История «Порту» тоже могла завершиться печально. В 1896-м Д’Алмейда женился на англичанке Хильде Рамси. Она не любила футбол, который считала слишком жестоким, и попросила мужа сконцентрироваться на винном бизнесе. Португалец вдруг охладел к клубу, после чего «Порту» практически прекратил существование.

Все изменил близкий друг Д’Алмейды Жозе Монтейру да Кошта, который тоже влюбился в игру после поездки на учебу в Англию. Вернувшись с острова, он поговорил с Д’Алмейдой и 2 августа 1906 года возродил «Порту». Есть версия, что сине-белые цвета выбрал именно он, а не Д’Алмейда.

Как бы то ни было, новый основатель активно взялся за дело: футбол был главной силой клуба, а еще появились секции легкой атлетики, бокса, крикета, тенниса и водного поло. У клуба появилась структура: офис, совет директоров, устав. Но Жозе да Кошта многое не успел – в 1911-м он умер в возрасте 29 лет. В следующем году «Порту» выиграл первый трофей – Кубок Жозе да Кошты.

На протяжении десятилетий именно 1906-й считался годом основания клуба, но теперь «Порту» ведет отсчет истории с конца XIX века. Три года назад клуб отметил 125-летие.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты