Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Связка Месси-Альба – супероружие «Барселоны». Расцвела после ухода Неймара и все еще эффективна

Связка Месси-Альба – супероружие «Барселоны». Расцвела после ухода Неймара и все еще эффективна

5 апреля 2021, 18:14
2
Связка Месси-Альба – супероружие «Барселоны». Расцвела после ухода Неймара и все еще эффективна

Главный тандем в испанском футболе второй половины 2010-х.

«Месси и Альбу нельзя остановить, – восторгался главный тренер «Барселоны» Роналд Куман. – В каждой игре наши соперники пытаются не допустить пас Лео на левый фланг, но ничего не могут с ним поделать. Остановить тандем Месси и Альбы невозможно, ведь они играют на чистых инстинктах».

После ухода Неймара казалось, что акцент в атаке «Барселоны» сместится на правый фланг. Но Альба с помощью Месси раскрылся с новой стороны и на несколько лет превратился в самого опасного фулбека планеты.

«Месси уникален и он сделает меня намного сильнее», – говорил Альба в 2012-м на первой пресс-конференции в качестве игрока «Барсы». И не обманул: за последние четыре сезона дуэт Месси-Альба стал определяющим в игре «Барселоны».

Связка работает на элементарных движениях. Она раскрывает сильнейшие стороны и Альбы, и Месси

Вы точно хоть раз видели гол, в котором Месси закидывает мяч Альбе, а тот возвращает его обратно под удар Лео.

Этот простой прием работает несколько лет. «В каждой игре есть момент, в котором у Лео появляется возможность для паса на Жорди. Он спокойно владеет мячом и ждет возможность для передачи. Оба выбирают нужное время и моментально активизируются», – описывал Куман стандартный прием связки. 

Сила Месси и Альбы – в простоте действий. Месси закидывает за спины защитникам в момент разгона Альбы. Такие пасы практически невозможно остановить, потому что Лео и Жорди не зависят от структуры игры соперника и хорошо владеют мячом.

Самый важный фактор этого приема – правильное время для передачи. Месси закидывает мяч Альбе только в свободное пространство – иначе высока вероятность перехвата. Альба же открывается только в тот момент, когда соперник выдвинут из своей линии и оголяет много пустых зон. 

«Их связка хорошо работает, – объяснял Вальверде. – Иногда соперники пытаются заблокировать углы передач, но Альба всегда чувствует момент для получения паса. Все знают, что ожидать от Жорди, но он никогда не сдается».

В момент передачи важно не только подключение Альбы. Определяющее значение имеет Месси и его видение поля. Это же подмечал и Жорди: «Иногда защитники очень быстро двигаются и закрывают все свободное пространство. Но Месси всегда находит правильный момент для передачи. Я чувствую его намерения».

Пример из матча с «Осасуной» в Ла Лиге-20/21. Месси окружен тремя соперниками. Фланг Альбы перекрыт. Лео не спешит и выжидает момент:

Теперь Альба набрал скорость и готов принять пас:

После закидушки Месси у Жорди несколько вариантов: дальнейшее владение мячом, обратная передача Месси под удар или прострел в штрафную. Альба может использовать каждый.

Вновь матч против «Осасуны». После паса Месси Альба бежит вперед и забивает:

Матч Суперкубка-2021 против «Бильбао». В этом моменте Альба отдает Месси обратный пас под удар:

Последнее класико против мадридского «Реала». Месси закидывает:

Альба бежит в штрафную и простреливает на Фати:

Механику работы связки детально объяснял бывший форвард «Барселоны» Тьерри Анри: «После ухода Неймара освободилось место для подключений Жорди Альбы. Он стал чаще совершать проходы по бровке и начал покрывать весь левый фланг. Альба подключается к атакам, получая пас от Месси, и оказывается в более высокой позиции, чем Лео».

Месси и Альбу сблизил Эрнесто Вальверде. Так он скрывал отсутствие Неймара в игровом и ментальном смысле

Летом 2017-го в «Барселоне» начались коренные изменения. Из-за потери Неймара команда задергалась. «Я не буду отрицать, что это был очень сложный период, – признавался Вальверде. – На нас влияли даже сплетни. Сильнее всего это сказалось на игроках. В нашей раздевалке витал пессимизм».

Уход бразильца повлек не только эмоциональные, но и игровые проблемы. Неймар был очень значимой фигурой при построении игры. На некоторых отрезках сезона-16/17 влияние Нея в атаке было даже больше, чем у Месси. Вся команда была подстроена под атакующее трио Месси-Суарес-Неймар и качества каждой из ее составляющих.

Перед Вальверде встала непростая задача – перестроить модель игры и снизить оторванность атакующей линии от остальной команды. Первым делом Эрнесто отказался от привычной для «Барсы» тех лет схемы 4-3-3 и очистил состав от ненужных игроков по типу Матье. 

Важным ходом было перестроение полузащиты и ее большая вовлеченность в прессинг «Барселоны». Это решение вместе с покупкой бразильца Паулиньо позволило Месси свободнее располагаться на поле и открепило его от номинального правого фланга.

«В хорошей игре «Барсы» большая заслуга Вальверде, – объяснял в 2017-м бывший нападающий мадридского «Реала» Фернандо Морьентес. – Мы все были уверены, что «Барселона» без Неймара станет намного слабее, но Эрнесто не побоялся экспериментов и привил игрокам свои принципы игры».

Вторым важным решением Вальверде стала активизация фланговых защитников – Альба и Роберто стали больше подключаться к атакам команды. Особенно хорошо это сказалось на игре Жорди. «Уход Неймара пошел мне только на пользу. Мне нравится больше играть в атаке», – говорил Альба в 2017-м.

Из-за более высокой позиции Альбы «Барселона» получила на левом фланге дополнительную опцию в фазе атаки: Жорди своими подключениями заполнял свободное пространство, которое ему активно создавали смещением в центр Филипе Коутиньо или Усман Дембеле. Месси (касается мяча чаще всех в «Барсе») просто доводил мяч до открытого Альбы.

«Я часто страдал от связки Месси-Альба, когда был тренером другой команды. Пусть теперь страдает кто-то другой», – злорадствовал Вальверде.

Лео и Жорди быстро сдружились. «Он хорошо понимает меня. Жорди знает, куда побежать, чтобы я доставил ему мяч», – отмечал Лео. «Он заражает нас своим энтузиазмом. Месси жизненно важен для нас, и мы получаем удовольствие от игры с ним», – говорил в ответ Альба.

После ухода Неймара Месси и за пределами поля сблизился не только с Суаресом, но и с Альбой. Они вместе ездили отдыхать на Ибицу и часто общаются вне поля. По сообщениям издания Diario Gol, летом 2017-го Месси лично заблокировал переход Альбы в «Манчестер Сити».

«Для меня Лео совсем не изменился. Наши отношения всегда были хорошими. Он – отличный парень, – рассказывал Жорди в 2019-м. – Важно, что Месси сделал из меня другого футболиста. Я стал намного сильнее».

Отличные взаимоотношения помогают на поле: Альба и Месси досконально знают возможности друг друга.

Связку Месси и Альбы пытаются остановить несколько лет. Зидан персонально опекал Жорди с помощью Асенсио, Клопп – Милнера и Гомеса

«Моменты, в которые Месси отдает мне пас, может заметить только Лео, – объяснял Альба. – Я начинаю бежать, потому что знаю, что он сделает этот пас. Никто другой не выдаст мне такие передачи».

В начале соперники «Барселоны» старались предотвратить закидушки Месси. Это казалось намного легче, чем гоняться за быстрым Альбой. В теории соперник просто должен постоянно перекрывать направление паса и таким образом мешать Лео выполнять перевод на левый фланг атаки.

Матч против «Атлетика» в сезоне-17/18. Месси окружен соперниками. Направление паса Альбе закрыто:

План быстро провалился. Лео начал опускаться за мячом еще глубже и вытаскивать соперников на себя. Таким образом он создавал свободное пространство и с помощью передачи или техники оказывался в нем через считанные секунды. «При любой опеке удержать Месси практически невозможно», – объяснял Жорди.

Месси обыгрался с Паулиньо и прорвался ближе к Альбе:

Лео получил свободное пространство с помощью техники и партнера и выполнил пас на левый фланг:

Так как Месси остановить не получалось, соперники вынужденно акцентировали внимание на Альбе. Жорди постоянно оказывался под персональной опекой, а низкое расположение правого полузащитника должно было закрывать ему возможность для прорыва.

Самый яркий пример был в последнем класико против «Реала». Зидан решился закрыть Альбу с помощью низкой позиции вингера Марко Асенсио. Не получилось: Марко не успел отреагировать на движение Альбы – и Фати забил после передачи Жорди с левого фланга.

С помощью быстрого рывка Жорди легко избавляется от персональной опеки Асенсио и оказывается в выгодной позиции. Жорди специально выжидает идеальный момент для рывка и заставляет соперника разворачиваться. У Альбы появляется фора для рывка в несколько секунд.

Помогает и моментальный разгон Жорди. Это преимущество Альба использует регулярно и оно ничем не перекрывается. Альба выбирает правильный момент для ускорения и с помощью стартового рывка быстро отрывается  от соперника. Недаром в раздевалке «Барсы» его прозвали мотоциклом.

Попытки задушить Жорди на фланге были и раньше. Юрген Клопп в 2019-м пытался использовать для этого Джо Гомеса и Милнера. На Альбу выдвигался Милнер, и «Ливерпуль» дополнительно нагружал фланг Жорди. Но и в этом матче Альба сыграл великолепно: отдал голевую на Суареса и разорвал фланг Гомеса.

При этом оба тренера не учли еще одну особенность Альбы. Он подключается к любой атаке, даже если она проходит по другому флангу и выглядит бесперспективной. Это делает его независимым от плотности опеки, так как постоянно контролировать его позицию невозможно. «Они видят, что он хочет сделать, но не могут его остановить», – писал про игру Альбы Майкл Кокс.

Важно, что акцент на одном элементе не приносит успеха – и Месси, и Альба слишком хороши индивидуально и против них не работает персональная опека. Это делает связку практически неостановимой и эффективной независимо от класса или стиля игры соперника. 

«Мы видели их. Мы анализировали их. Сделали все возможное, чтобы остановить связку Месси-Альба, – рассказывал Рубен Урия, бывший ассистент Марселино в «Валенсии». – Но всего одно касание Месси позволило Альбе оказаться в ударной позиции – и мы сразу пропустили».

Связка все еще эффективна. Но ее значимость стала намного меньше

Эффективность связки Месси и Альбы вышла на пик при Вальверде. В своем сильнейшем сезоне-18/19 Альба отдал 15 голевых передач во всех турнирах. Каждое подключение Жорди несло опасность для соперника, а игроки «Барселоны» идеально подстраивались под движения своего левого защитника.  

Сейчас Альба все еще хорош в продвижении мяча, но сдал в оборонительном плане и часто не успевает возвращаться на свою позицию. Это постоянно мешает команде. Пример из матча Суперкубка-2021 против «Атлетика». Альба убежал вперед и оставил за спиной пустое пространство. Лангле приходится фолить на Уильямсе:

Соперники атакуют преимущественно правым флангом и используют свободное пространство. В матчах с менее статусными командами это маскируется уровнем, а вот с топ-командами проблема проявляется ярче всего. Куман помогает Альбе глубокой позицией Гризманна при обороне. Пример из матча с «ПСЖ»:

Из-за изменений в системе игры «Барселоны» при Кумане роль Альбы становится менее значимой. Теперь выше Жорди играет Ансу Фати – игрок, который любит убегать за спины защитников и совсем не отрабатывает в обороне. Это делает современную роль Альбы подобной той, что была при Луисе Энрике и Неймаре.

Несмотря на это Месси и Альба взаимодействуют стабильно и эффективно. По принятым продвигающим передачам Альба все еще лучший фулбек Ла Лиги. Это показывает, что открывания Жорди до сих пор не научились останавливать.

Альбе уже 32, значение его связки с Месси значительно уменьшилось. Теперь Лео чаще обыгрывается с Педри накоротке и старается еще больше продвигать мяч за счет индивидуального мастерства. «Огромное значение для атаки «Барселоны» имеют Месси и Педри. Роль Альбы важна, но она стала заметно меньше», – писала Marca. 

«Барселона» начинает смену поколений. Роналд Куман активно ротирует состав и дает шанс молодым. «Барса» набрала форму, имеет неплохие шансы в чемпионате и считается фаворитом в финале Кубка Испании-2021 против «Атлетика».

Связка Месси-Альба под угрозой. Велика вероятность, что в следующем сезоне мы ее уже не увидим. У Лео этим летом заканчивается контракт и он до сих не определился со своим будущим. Контракт Жорди действует до 2024-го, но ему подыскивают сменщика прямо сейчас. По информации Mundo Deportivo, в шорт-листе «Барсы» Анхелиньо из «Лейпцига», Хосе Гайя из «Валенсии», Педраса из «Вильярреала» и Маркос Алонсо из «Челси». А не так давно говорили даже об Александре Зинченко.

Напрашиваются аналогии с Луисом Суаресом. Луис хорошо взаимодействовал с Месси, но казался неспособным постоянно поддерживать топ-уровень. Сейчас он зажигает в «Атлетико».

Автор: Тимур Боков

Фото: Gettyimages.ru/David Ramos, Laszlo Szirtesi; globallookpress.com/Urbanandsport/ZUMAPRESS.com, Daisuke Nakashima/AFLO

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты