Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Ни Месси, ни Роналду не будет в 1/4-й ЛЧ впервые за 16 лет. Каким был последний плей-офф без их величия?

Автор — Tribuna.com
20 марта 2021, 10:17
8

Лионель Месси и Криштиану Роналду вылетели из Лиги чемпионов. Впервые с сезона-2004/05 в четвертьфинале не будет ни одного из них.

Так уходит эпоха.

Давайте вспомним, каким был тот сезон без Криштиану и Лео в 1/4.

Два гола Креспо помогли «Милану» выбить «МЮ» с Роналду. Португалец играл в обоих матчах

«Милан» уверенно выиграл группу, в которой играли «Барселона», «Шахтер» и «Селтик».

...И раз мы заговорили про «Барсу»: Месси дебютировал в ЛЧ 7 декабря 2004-го в Донецке.

Но вернемся к итальянцам. По жребию им достался «Манчестер Юнайтед». Англичане финишировали вторыми в группе после «Лиона».

20-летний Роналду играл в обоих матчах 1/8 финала, но героем стал не он, а игрок «Милана». Без травмированного Шевченко команда Карло Анчелотти дважды обыграла «Юнайтед» по 1:0 – благодаря голам Креспо во вторых таймах.

Из всех легенд, появившихся на поле в той паре, сейчас играет только Криштиану.

«Челси» прошел «Барсу» в великом матче – 4:2. Дубль Роналдиньо на «Стэмфорд Бридж», решающий гол Терри

В другой паре 1/8 финала сошлись «Барселона» и «Челси». Лондонцы выиграли группу, хотя в последнем туре неожиданно проиграли на выезде «Порту». Некоторые заподозрили в этом помощь Жозе Моуринью бывшей команде (в итоге португальцы обошли на один балл ЦСКА).

С «Челси» 17-летний Месси не играл. Зато матчи подогревались встречей Моуринью и Деку, которые сезоном ранее вместе выиграли ЛЧ с «Порту». На выезде лондонцы проиграли 1:2, но они почти весь второй тайм играли в меньшинстве после удаления Дрогба.

Ответный матч на «Стэмфорд Бридж» получился великолепным.

Роналдиньо сотворил дубль. Один гол мы никогда не забудем.

«Челси» ответил четырьмя голами: забили Гудьонсен, Лэмпард, Дафф, решающий удар головой нанес Терри. Еще один великий матч в карьере Пьерлуиджи Коллины.

***

Так вылетели совсем молодые Роналду и Месси, которые тогда еще не успели стать главными звездами «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны». Ван Нистелрой из «МЮ», например, стал лучшим бомбардиром турнира с 8 голами.

Лига чемпионов продолжилась ураганом: «Челси» расписал еще один мощный сюжет с «Баварией» (4:2, 2:3) и в полуфинале вылетел от «Ливерпуля» из-за гола-фантома Луиса Гарсии.

«Милан» после «МЮ» прошел «Интер» 5:0 (2:0, 3:0). Первую игру сделали два божественных стандарта Андреа Пирло, после которых головой забили Стам и Шевченко. В ответном матче украинец забил еще, а потом фаны «Интера» сошли с ума, закидав поле бутылками и файерами.

«Интеру» засчитали технарь. Зато мы получили культовое фото с Матерацци и Руем Коштой.

В полуфинале «Милан» продрался через ПСВ Гуса Хиддинка только с помощью выездного гола.

Ну а то, что было в финале той ЛЧ, вы никогда не забудете. Стамбул-2005 – самый невероятный финал в истории турнира.