Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Карма накрыла «Ювентус»: Аньелли мечтает об ЛЧ только из топ-клубов – а сам вылетает от «Аякса», «Лиона» и «Порту»

Карма накрыла «Ювентус»: Аньелли мечтает об ЛЧ только из топ-клубов – а сам вылетает от «Аякса», «Лиона» и «Порту»

Упс.

Автор — Tribuna.com
10 марта 2021, 11:56
27
Карма накрыла «Ювентус»: Аньелли мечтает об ЛЧ только из топ-клубов – а сам вылетает от «Аякса», «Лиона» и «Порту»

Упс.

«Ювентус» снова в пролете, а идея президента клуба Андреа Аньелли оставить Лигу чемпионов почти без нетоповых лиг теперь выглядит еще чуть страннее.

Три сезона подряд именно вылеты «Юве» – одни из самых неожиданных и ярких результатов плей-офф.

«Аякс» и «Лион» через туринцев пробирались аж в полуфинал, где их точно никто не ждал.

Судя по инсайдам о новом формате Лиги чемпионов, который могут внедрить уже в 2024-м, попадение в нее будет зависеть не только от результатов предыдущего сезона, но и от рейтинга УЕФА – это нужно, чтобы топы даже при неудачном сезоне в своей лиге не пролетали мимо ЛЧ. Не попал в четверку – есть шанс на wild-card по историческому рейтингу.

Косвенно подтвердил эту логику сам Аньелли только что: «Осталось уладить несколько деталей, связанных с допуском к турниру. Если у нас будет четыре дополнительных места, нужно решить, как их распределить – баланс между местами для чемпионов и слотами для успешных в еврокубках команд».

Из троих клубов, выбивших «Юве», только «Порту» – действующий чемпион. По логике Аньелли, ни «Аякса» (попал тогда как вторая команда Нидерландов), ни «Лиона» (был третьим в Лиге 1), если бы все уже работало по его плану, в ЛЧ бы не было.

Фото: globallookpress.com/Fabio Ferrari/Lapresse

Другие посты блога

Все посты