Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Снова о Холанде: быстрее всех настрелял 20 голов в ЛЧ, обошел Сульшера в списке норвежских бомбардиров

Снова о Холанде: быстрее всех настрелял 20 голов в ЛЧ, обошел Сульшера в списке норвежских бомбардиров

Автор — Tribuna.com
10 марта 2021, 10:37
10
Снова о Холанде: быстрее всех настрелял 20 голов в ЛЧ, обошел Сульшера в списке норвежских бомбардиров

Уникум.

«Боруссия» впервые за 4 года – в четвертьфинале Лиги чемпионов. Туда дортмундцев протащил Эрлинг Холанд, который во втором матче с «Севильей» не только отметился путаницей с пенальти, но и положил очередные два гола в ЛЧ.

Вот несколько важных цифр о любимом турнире норвежца:

• У Холанда 10 голов в 6 последних матчах Лиги чемпионов. Он забил в шестом матче подряд ЛЧ и стал самым молодым футболистом, которому покорилось это достижение.

Да-да, не забываем про возраст норвежца. В свои 20 он уже настрелял больше голов в турнире, чем Роналдиньо, Зидан, Тотти, Адриано, Тевес, Фалькао, Лукаку и куча других топов.

• Всего Холанд уже забил 20 голов в 14 матчах ЛЧ. Это новый рекорд турнира: предыдущему рекордсмену Харри Кейну на 20 голов потребовалось 24 игры, Лео Месси забил столько за 40 матчей, Криштиану Роналду – за 56.

А еще Эрлинг обошел Оле-Гуннара Сульшера в списке лучших норвежских бомбардиров турнира. У бывшего тренера Холанда по «Мольде» 19 голов в 77 матчах.

• Сейчас Холанд забил столько же, сколько Кейн, Торрес, Бэйл, Фабрегас, Ромарио, Анелька. Самая низкая средняя результативность среди них у Сеска (0,19), что объясняется его позицией. Но вот цифры остальных: у Торреса средний показатель результативности за игру – 0,25, у Анелька – 0,29, у Бэйла – 0,31, у Ромарио – 0,63, у Кейна – 0,83. А у Холанда – 1,43. Почти полтора гола за матч!

«Играть с Эрлингом – привилегия. Мне не нужно рассказывать про его сильные качества, но отмечу прежде всего его менталитет. Он молод и голоден, у него было не так много неудач. Возможно, поэтому он мыслит позитивно и считает, что может покорить мир. Это вдохновляет», – сказал после выхода в четвертьфинал хавбек «Боруссии» Томас Дилэйни.

Контракт Холанда с «Дортмундом» действует до лета 2024 года, но вряд ли в клубе кто-то еще надеется, что он останется так долго. За норвежцем выстроились в очередь «Реал», «Сити», «Челси», «МЮ», «Ливерпуль», «Бавария» и «Барселона».

Кажется, кризиса в суперзвездах после эпохи Лео и Криштиану не предвидится.

Фото: REUTERS/Ina Fassbender, Leon Kuegeler

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты