Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Порту» задушил «Юве» прессингом и воспользовался ошибками. У Пирло хватает вариантов, чтобы все исправить

«Порту» задушил «Юве» прессингом и воспользовался ошибками. У Пирло хватает вариантов, чтобы все исправить

Автор — Tribuna.com
18 февраля 2021, 17:04
2
«Порту» задушил «Юве» прессингом и воспользовался ошибками. У Пирло хватает вариантов, чтобы все исправить

Илья Васильев разобрал поражение итальянцев в Португалии.

1. Для «Порту» февраль складывается не лучшим образом: после победы над «Риу Аве» (2:0) команда Сержиу Консейсау четырежды сыграла вничью во внутренних турнирах. Португалец объяснил проблемы стилем: «Порту» играет в агрессивный футбол, поэтому у соперников появляются возможности для качественных контратак.

В этом сезоне Консейсау использует 4-4-2. В Лиге чемпионов «Порту» действовал прагматичнее. Перед матчем Серджиу не скрывал намерений, заявив, что осознает важность низкого оборонительного блока с быстрым переходом из обороны в атаку.

2. В субботу оборвалась серия «Ювентуса» из семи матчей без поражений – команда Андреа Пирло так и не взломала «Наполи». Перед матчем Пирло признался, что находится в затруднительном положении: у Артура и Куадрадо повреждения, Дибала и Бонуччи не готовы к игре, а Альваро Мората жалуется на плохое самочувствие.

Пирло внедряет гибридные 4-4-2/3-5-2 за счет роли Данило. По сравнению с матчем в Неаполе итальянец сделал несколько замен: места Мораты, Бернардески и Куадрадо заняли Алекс Сандро, Маккенни и Кулусевски.

3. Матч получился статичным в тактическом плане. Благодаря быстрому голу «Порту» сел в низкий оборонительный блок – «Ювентус» владел мячом (65%), а португальцы контратаковали.

Стратегию «Порту» нельзя назвать тотальным автобусом, но гол позволил радикально упростить игру: появилось много вертикальных передач и забросов (69% точности), а интенсивность прессинга была явно ниже плановой.

Необходимые оговорки: первый гол – дичайший привоз Бентанкура и Шченсного; второй – явный косяк Рабьо и Бентанкура во фланговом прессинге. Однако эти ошибки отображают план «Порту»: давление на разыгрывающего опорника и вратаря + использование позиций центральных полузащитников.

4. Разберем прессинг-план более детально. На дистанции давление португальцев нельзя назвать оглушительным: 24,3 PPDA40 (количество пасов соперника, разделенное на собственные оборонительные действия). Чем ниже этот показатель, тем интенсивнее прессинг (у «Юве» – 8,2).

Но «Порту» давил точечно и все равно доставил сопернику много проблем прессингом. Главный ориентир – розыгрыши от ворот + ауты. Основные противостояния: Тареми и Марега играли по Кьеллини (после замены – Демиралу) с де Лигтом, вингеры ориентировались на крайних защитников, Оливейра или Урибе опекали Бентанкура.

Важная деталь прессинга – явное желание замкнуть ловушку. Центральные полузащитники «Порту» не позволяли Бентанкуру разворачиваться, вынуждая пасовать вратарю. Далее нападающие доигрывали по Шченсному, вынуждая его выносить (или ошибаться). Поляк и уругваец несколько раз сыграли очень неуверенно, поэтому план работал. 

5. Давайте рассмотрим эпизоды, когда «Порту» ставил «Ювентус» в тупик.

С голом все ясно: технический брак + элемент неожиданности.

Скриншоты сделаны в InStat

Ситуация с аутом интереснее. Во-первых, «Порту» принуждал к более простому варианту, перекрыв всех впереди.

Во-вторых, португальцы легко перестроились: форварды рассредоточились по своим защитникам + полузащитники взялись за центр. Важное звено – движение на Войчеха, из-за которого он не выбил мяч, а сыграл с ближним.

«Порту» доигрывал эпизоды до конца, разбирая все игроков «Ювентуса», поэтому в прессинге не было дыр.

Точечный прессинг португальцев отлично работал: «Ювентус» не только не контратаковал, но и привез себе гол и пару неплохих моментов.

А вот другой эпизод. Здесь напожарил Войчех Шченсны: сначала подставил Бентанкура под давление, затем подарил мяч Оливейре.

6. Второй гол – индивидуальная ошибка Рабьо + ненавязчивый блок Бентанкура от Пепе. Маккенни передал Марегу Рабьо, француз по цепочке перекинул его на Сандро. В этой зоне образовалось пространство для продвижения «Порту». Бентанкур сместился на помощь, но Пепе не пропустил, а Рабьо не среагировал на соперника.

Этот эпизод характеризует две комплексные проблемы туринцев:

  • Когда Рабьо и Бентанкур (и в атаке, и в обороне) перегружают фланги, для соперника открывается несколько убийственно открытых зон.
  • Вчера они банально не догоняли похожие атаки «Порту» – все решал класс защитников.

Вот атакующий пример: Рабьо – слева, уругваец остался сзади. После потери Роналду оба побежали в одну точку, оголив центр.

Еще пример: Бентанкур в пассивной атаке, он упустил момент для прессинга, а Рабьо не отреагировал на ускорение Мареги.

Несогласованность привела к классному моменту Оливейры и нескольким потенциально опасным контрвыпадам, поэтому «Ювентусу» повезло, что он не пропустил третий.

7. «Ювентус» прессинговал достаточно интенсивно и эффективно: итальянцы неплохо накрывали фланги и центральных защитников, поэтому де Лигт и Кьеллини/Демирал быстро забирали мяч после выносов.

Но было и принципиальное различие с прессингом «Порту» – «Ювентус» почти не трогал вратаря. Это открыло новые возможности для контратак. У Марчесина было время на оценку ситуации: Рабьо и Бентанкур примагничивались к Урибе и Оливейре, оставляя за спинами много места. Нападающие «Порту» стягивались в это пространство, поэтому защитники «Юве» выбирали: выдернуться за ними (добавив пространства для рывка) или дождаться приема мяча.

Чаще всего Демирал/Кьеллини и де Лигт отлично справлялись, выигрывая верховые единоборства (у голландца и итальянца по 100% выигранного верха), но несколько раз «Юве» фатально открывался.

В этих условиях Марчесин – лучший игрок матча по продвижению (11 передач). А отсутствие прессинга качественно повлияло на его процент успешных длинных передач (79% против 33% у Шченсного).

Использованы данные телеграм-канала «Футбол в цифрах»

8. Теперь разберемся в атакующих пробелах «Ювентуса». Перед игрой Пирло отмечал: «Это будет очень сложная игра, против команды, которая хорошо обороняется. Они очень компактны, по игре схожи с «Атлетико».

Пирло предпочитает такую тактику: крайние защитники располагаются ассиметрично (Сандро – фактически крайний нападающий, Данило – третий центральный защитник, либо заполняет опорную зону), к ним может опуститься дополнительный полузащитник, а остальные растягивают защитную линию.

«Порту» же сел в глубокие 4-4-2 и грамотно отбивался. Механизм достаточно простой: на тройку-четверку разыгрывающих оказывалось лишь формальное давление (часто бывало, что нападающие «Порту» оказывались за линией мяча), по одному из полузащитников + Маккенни играли Урибе и Оливейра. По Роналду и Кулусевски дисциплинированно отрабатывали Пепе и Мбемба (даже если те сливались с полузащитой).

Кроме того, «Порту» неплохо подстраивался. Например, здесь за Маккенни выдернулся Манафа (его готов подстраховать Оливейра) + каждый игрок в центре с опекуном. 

9. «Порту» в центре поля не всегда играл идеально, но «Ювентусу» мешала излишняя заточенность на фланги (44% атак прошли слева, в первом тайме было больше).

Основной прием, когда «Порту» все закрывал – кросс на фланг. Хотя португальцы часто упускали Маккенни + недостаточно использовали перегрузы от Бентанкура и Рабьо, туринцы постоянно тяготели к краям.

10. «Порту» достаточно спокойно отбивался от итальянских наскоков. Одна из причин – хорошая фланговая работа. Алгоритм ясен: вингер играл с крайним защитником до упора, им помогал опорник (второй тоже смещался).

В таких эпизодах важен оборонительный перфоманс нападающих: они несколько раз спасали команду от опасных моментов. Например, в этом эпизоде Тареми и Марега доиграли до упора, подстраховав Урибе. Еще один важный момент – Отавио держит схему и доигрывает эпизод на Данило, чтобы Сануси не остался против двоих.

Благодаря комплексной игре в центре и на флангах «Порту» минимизировал опасные контакты «Ювентуса» с мячом.

11.  «Ювентус» сыграл очень блекло, но гол заслужил. У туринцев было несколько моментов: удар Рабьо через себя, опасное включение Кьезы + его гол. 

По продвинутой статистике «Ювентус» тоже превзошел «Порту». Обратимся к модели Expected Threat – эта система рассматривают вероятность того, насколько то или иное действие приближает текущее владение мяча (пас, дриблинг, отбор мяча) к голу. Чем выше показатель – тем лучше.

«Ювентус» впереди – отчасти из-за объема атакующих действий и длительного владения, но, помимо голевых шансов, туринцы неплохо нагружали правый фланг.

Очевидно, что основные претензии к «Юве» – низкая интенсивность и неочевидные решения в атаке (одинаковые розыгрыши, крен влево, игнор Маккенни), тогда как «Порту» был более конкретен.

11. Главный человек в атаке гостей – Кьеза. Федерико забил гол, отдал две ключевые передачи, трижды бил по воротам – был главным источником опасности у гостей, хотя «Ювентус» больше действовал через левый фланг.

Игнор правого фланга объясняется положением Данило и Сандро. «Ювентус» агрессивнее атаковал слева, поэтому «Порту» уделял больше внимания именно этой зоне. Справа ситуация проще: Данило не так часто смещался на фланг, поэтому Отавио порой застывал в полупозиции, тогда как Кьеза оставался 1-в-1 с Сануси.

12. Криштиану нанес всего один удар по воротам, совершил три обводки и дважды пасовал под удар. Роналду неплохо встроен в игровые взаимодействия: открывался в глубину, прессинговал, но команда так и не подарила ему реальный шанс на гол – точных навесов не было, а шлагбаум «Порту» полностью исключил возможность быстрых контратак.

13. Самое противоречивое впечатление оставила пара Рабьо-Бентанкур. Они явно провалили матч в обороне (первая причина – индивидуальные ошибки, вторая – особенность их расположения на поле). Но в атаке выдали неплохую игру: уругваец – один из лидеров «Ювентуса» по продвижению (шесть передач, больше только у Сандро), отдал три паса под удар; Рабьо сделал голевой пас и трижды ассистировал под удар.

14. Пункт восхищения системе «Порту»: задушили «Ювентус» прессингом, продемонстрировали невероятную самоотдачу в обороне и практически стопроцентную реализацию.

Марчесин – сделал важнейший сейв после удара Рабьо, был главным плеймекером команды.

Пепе-Мбемба – сожрали Роналду и Кулусевски, сняв весь верх и выключив командными взаимодействиями их включения в глубину.

Оливейра-Урибе – выиграли ключевые тактические единоборства в центре поля, провоцировали Бентанкура на ошибки, а Урибе четыре раза возвращал «Порту» владение.

Марега – невероятный пахарь; гол, три отбора и огромный объем оборонительной работы по опорной зоне «Ювентуса» + часто помогал во время флангового давления гостей.

15. После матча Андреа Пирло сказал, что допустил ошибку: тактика была слишком однотипной, и, возможно, не самой подходящей под эти игровые сочетания. Осознание проблемы – путь к выздоровлению. Даже в такой игре у «Ювентуса» были рычаги для давления: фактор Роналду в штрафной (необходимо наладить доставку мяча), смещения Маккенни в центр («Порту» не всегда реагировал) и бодрая игра Кьезы.

Консейсау не считает победу случайностью: по его мнению, команда удачно надавила на болевые точки «Ювентуса», помешала Рабьо и очень эффективно закрывала фланги.

Нас ожидает интересный ответный матч: мы уже увидели, что «Порту» в состоянии сыграть от соперника, Пирло придется провести огромную тактическую работу. 

Фото: REUTERS/Pedro Nunes

Другие посты блога

Все посты