Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Угрозы игрокам и судьям АПЛ развязали войну соцсетей с людьми – инстаграм будет удалять аккаунты самых дерзких. Но чиновникам этого мало

Угрозы игрокам и судьям АПЛ развязали войну соцсетей с людьми – инстаграм будет удалять аккаунты самых дерзких. Но чиновникам этого мало

12 февраля 2021, 21:47
6
Угрозы игрокам и судьям АПЛ развязали войну соцсетей с людьми – инстаграм будет удалять аккаунты самых дерзких. Но чиновникам этого мало

В Англии снова неспокойно.

АПЛ последние две недели погрязла в оскорблениях. Кажется, болельщики устали сидеть дома и поэтому набросились на футболистов в соцсетях.

Вот лишь несколько примеров.

• После матча «Манчестер Юнайтед» с «Шеффилдом» (1:2) расизму подверглись Антони Марсьяль и Аксель Туанзебе. Марсьялю и его жене поступали смертельные угрозы в инстаграме, француз даже попросил клуб поставить охрану возле его дома.

• Защитник «Челси» Рис Джеймс поделился скриншотом, на котором фанат называет его обезьяной. «Нужно что-то менять!» – отреагировал футболист.

• Досталось и сестре Джеймса Лорен, которая играет за «МЮ». 19-летней англичанке адресовали эмодзи с обезьянами.

• Оскорбляют не только на расовой почве – арбитру Майку Дину и его семье угрожали смертью. Из-за этого 52-летний судья попросил не назначать его на игры следующего тура АПЛ.

Дин обратился в полицию, по его заявлению возбудили дело. Как сообщает полиция Мерсисайда, речь идет о двух конкретных правонарушителях.

• Стив Брюс поддержал Дина и сказал, что ему тоже угрожали: «Мне писали: «Надеюсь, ты умрешь от ковида».

• «Мы все этому подвержены. Когда дело касается меня лично, я могу принять это, но когда вовлекают семью – это совсем другая история. Нужно защищать участников игры», – заявил Микель Артета.

Инстаграм будет удалять аккаунты, с которых пишут расистские сообщения

АПЛ и Футбольная ассоциация поддержали футболистов и потребовали действий от крупнейших соцсетей: хотят, чтобы твиттер, инстаграм и фэйсбук делали больше для защиты игроков, в частности, быстрее удаляли оскорбительные сообщения и улучшили проверку учетных записей, чтобы помочь правоохранительным органам идентифицировать нарушителей.

Организации выставили требования в совместном письме – его подписали все футбольные объединения Великобритании.

Инстаграм уже отреагировал. Соцсеть будет строже следить за поведением пользователей: за расовые оскорбления даже удалит аккаунт.

«Это докажет, что у нас нулевая терпимость по отношению к такого рода оскорблениям. Мы будем закрывать эти аккаунты быстрее, чем на какой-либо еще платформе», – отметила Фадзаи Мадзингира, контент-менеджер Facebook, которому принадлежит инстаграм.

Министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта Великобритании Оливер Доуден поблагодарил инстаграм за этот шаг, но уверен, что этого недостаточно. Чиновник подчеркнул, что соцсети будут привлекаться к юридической ответственности за расизм пользователей в рамках планируемого закона.

В этом году планируется принять законопроект, контролирующий работу соцсетей. Новые меры обяжут технологические компании защищать пользователей от оскорбительного и вредоносного контента (терроризм, насилие, детская порнография, расизм, распространение дезинформации и так далее). За выполнением правил будет следить регулирующий орган, а за нарушение закона компаниям грозят крупные штрафы – вплоть до 10% их годового оборота, то есть речь о миллиардах фунтов.

«Мы – часть рабочей группы, созданной Kick it Out (организация, которая борется с расизмом в футболе – Tribuna.com), и будем продолжать работать вместе со всеми отраслевыми органами, полицией и правительством, чтобы помочь бороться с расизмом как в интернете, так и вне его», – заявил представитель Facebook.

Журналист The Athletic считает, что это лжемеры: чиновники просто создают видимость работы

Темнокожий автор The Athletic Карл Энка раскритиковал совместное письмо футбольных властей.

«Открытые письма вызывают эмпатию как у получателя, так и у аудитории в целом. Одна из проблем такого формата заключается в том, что вы пытаетесь достичь сразу двух целей: апеллируете к порядочности получателей, а также аудитории, которую надеетесь привлечь.

В лучшем случае открытые письма создают петлю: реакция аудитории помогает изменить точку зрения людей, которым вы пишете. Но как добиться этого в соцсетях, где невозможно полностью контролировать аудиторию?» – говорит Карл.

В ответах к твиту с письмом публика уходит от темы, требуя заменить судей и оскорбляя другие команды. В письме организации требуют соцсети тщательнее следить за оскорблениями – при этом на сайте фэнтези от АПЛ журналисты The Athletic обнаружили десятки тысяч команд с расистскими и гомофобными названиями, а глава английской федерации Грег Кларк в конце 2020-го уволился из-за слова «цветные», которое использовал в адрес темнокожих игроков.

По словам Энки, руководство английского футбола пытается переложить ответственность на других: требует соцсети следить внимательнее, увеличивает финансирование Kick it Out и клеймит всех расистов необразованными. Но проблема глубже: люди, которые используют эмодзи обезьяны как оскорбление, точно понимают связь.

«Есть люди, которые хотят быть расистами и оскорблять людей, и они приложат все усилия, чтобы найти лазейки и увернуться от новых правил. Стороны должны относиться серьезней к угрозе, если они хотят устранить ее.

Открытое письмо показывает, что дела идут в направлении, которое можно охарактеризовать как «обнадеживающее». Но подписавшие письмо должны понимать, что им тоже нужно проделать определенную работу, чтобы бороться с расизмом», – подчеркивает Энка.

Фото: REUTERS/Michael Regan

Другие посты блога

Все посты