Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Травмы Неймара перед ЛЧ – уже традиция. В «ПСЖ» он лишь раз полноценно сыграл в 1/8 финала

Травмы Неймара перед ЛЧ – уже традиция. В «ПСЖ» он лишь раз полноценно сыграл в 1/8 финала

Автор — Tribuna.com
12 февраля 2021, 16:27
5
Травмы Неймара перед ЛЧ – уже традиция. В «ПСЖ» он лишь раз полноценно сыграл в 1/8 финала

И это было в пандемию.

Свежие новости наверняка разочаровали болельщиков «ПСЖ» и просто неравнодушных к французскому футболу – лидер «ПСЖ» Неймар получил травму и не сыграет с «Барселоной». Так одно из самых ожидаемых противостояний первого раунда плей-офф Лиги чемпионов лишилось одной из главных интриг: Неймар против своего друга Лео Месси – в случае проигрышей кто куда перейдет, и так далее.

Повреждение Неймар получил в кубковой игре с «Каном». «Плакать не буду, оставлю это Неймару», – сказал тренер соперников Паскаль Дюпра после матча.

«Печаль велика, боль огромна, а слезы не остановить. Я еще раз на некоторое время оторван от того, что люблю делать сильнее всего в жизни, – играть в футбол, – рассуждал Неймар в ответ на слова француза. – Мне безумно грустно, когда я слышу от игроков, тренеров, комментаторов или черт знает кого еще что-то в духе: «его действительно стоит бить», «он ныряет», «плакса», «ребенок», «избалованный» и так далее.

Если честно, меня это печалит, и я не знаю, как долго еще смогу мириться с этим. Я просто хочу испытывать радость от игры в футбол. И ничего больше».

Старший Неймар тоже ответил Дюпра: «И правда, моему сыну приходится плакать, но не по тем причинам, о которых вы думаете. Думаю, он плачет, потому что в футболе есть такие тренеры, как вы, судьи такого уровня, нерадивые и молчащие лиги, зачастую предвзятые журналисты, а также трусы».

Первый матч с «Барсой» бразилец пропустит точно, а вот второй – под вопросом, хотя шансы невелики. Игра запланирована на 10 марта, а ориентировочный срок восстановления, по словам парижан – 4 недели, которые заканчиваются в районе 11-12 марта.

У Неймара вообще сложные отношения с Лигой чемпионов в Париже. Смотрите.

Давайте пройдемся чуть подробнее. В самом первом сезоне во Франции Неймар сломал пятую плюсневую кость (мы подробно рассказывали про эту травму – она мучает бразильца большую часть его карьеры). С февраля и до чемпионата мира он в итоге больше не играл. Впрочем, и на ЧМ у него были проблемы. А «ПСЖ», проиграв первый матч в Мадриде, без Неймара уступил и дома.

Во втором сезоне Неймар нормально отыграл его первую половину – казалось, что восстановился после того самого перелома. Но в январе – рецидив, штифты, три месяца без футбола. Он вернулся только в апреле – в матче с «Монако», где «ПСЖ» досрочно стал чемпионом. Из Лиги чемпионов без его участия команда вылетела – вы наверняка до сих пор помните то противостояние с «Манчестер Юнайтед» и гол Рэшфорда на последней минуте ответной игры с пенальти.

Только на третий год бразилец наконец-то полноценно смог помочь команде в плей-офф – и «ПСЖ» сразу добрался до финала ЛЧ. Да, надо сделать скидку на то, что доигрывали в одноматчевом формате.

Но уже в новом сезоне он перенес сразу три травмы. В октябре, в декабре – и теперь в феврале. Он сыграл лишь в половине матчей «ПСЖ» с момента перехода – 103 из 191. Одна игра стоила «Парижу» чуть больше 2 млн евро (только с учетом суммы трансфера).

Фото: REUTERS/Stephane Mahe

Другие посты блога

Все посты