Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Кутроне из «Вулвз» сыграл в трех лигах за два месяца. Так можно: ФИФА изменила правила из-за ковида

Кутроне из «Вулвз» сыграл в трех лигах за два месяца. Так можно: ФИФА изменила правила из-за ковида

9 февраля 2021, 07:52
2
Кутроне из «Вулвз» сыграл в трех лигах за два месяца. Так можно: ФИФА изменила правила из-за ковида

Турне по чемпионатам. 

В притормозившем из-за пандемии мире за всех путешествует нападающий Патрик Кутроне.

10 января 2020-го «Фиорентина» арендовала форварда у «Вулверхэмптона» на полтора года с обязательством выкупа.

Но в январе этого года «Вулвз» вернули игрока, отменив пункт о выкупе: из-за травмы Рауля Хименеса команда лишилась глубины в атаке.

Кутроне 4 раза вышел в АПЛ и Кубке Англии. Казалось, форвард останется в клубе до конца сезона. Но под конец ТО «Вулверхэмптон» арендовал Виллиана Жозе у «Сосьедада», а Кутроне отправил в «Валенсию» – аренда до лета. Патрик уже дебютировал за новый клуб.

Вот как выглядят последние два месяца Кутроне:

Так, стоп: разве ФИФА разрешает играть в трех клубах за сезон? Есть же Регламент по Статусу и переходам игроков – вот что там сказано (Статья 5):

«За период с 1 июля по 30 июня следующего года игрок может быть зарегистрирован не более чем в трех клубах. За указанный период игрок имеет право выступать в Официальных Матчах только за два клуба».

Все верно – но в июне прошлого года ФИФА после консультации с ассоциациями временно изменила правила, чтобы закрыть возможные конфликты из-за сдвига сезонов. До конца сезона-2020/21 (если речь о лигах, играющих по схеме осень-весна) игроки могут регистрироваться и играть за три клуба.

Кстати, по этому же правилу Кутроне был закрыт путь в чемпионаты формата весна-осень: временная корректировка для них работала только до конца сезона-2020.

Фото: valenciacf.com; Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti, Shaun Botterill

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты