Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Предыдущая победа «Сити» на «Энфилде» – май 2003-го: двушкой тогда мстил Анелька и отнимал у «Ливерпуля» Лигу чемпионов

Предыдущая победа «Сити» на «Энфилде» – май 2003-го: двушкой тогда мстил Анелька и отнимал у «Ливерпуля» Лигу чемпионов

Его выгнали из клуба перед сезоном ради Эль-Хаджи Диуфа (кошмар).

Автор — Tribuna.com
8 февраля 2021, 09:13
3
Предыдущая победа «Сити» на «Энфилде» – май 2003-го: двушкой тогда мстил Анелька и отнимал у «Ливерпуля» Лигу чемпионов

Его выгнали из клуба перед сезоном ради Эль-Хаджи Диуфа (кошмар).

«Ман Сити» грохнул «Ливерпуль» на «Энфилде» – 4:1. Вообще-то это большая редкость: всего второй случай в истории АПЛ. С первого прошло почти 18 лет. Давайте отправимся в май 2003-го и прочувствуем, насколько иначе тогда все было.

Сейчас трудно представить, но «Сити» был далеко не таким гигантом, как сейчас. На стыке веков вторая команда Манчестера болталась в середине таблицы, а в сезоне-2001/02 вообще покоряла чемпионшип – и выиграла его. Николя Анелька тогда был в «Ливерпуле», но провел невыдающийся сезон – всего пять голов в 22 матчах в АПЛ.

Поэтому Жерар Улье отказался от его выкупа, и следующий сезон Анелька начал в «Сити», который его подобрал. Позже мерсисайдцы сильно об этом жалели – учитывая, что вместо него купили Эль-Хаджи Диуфа, который разругался со всем светом и обвинял лидеров «красных» в расизме.

«Каждый клуб допускает ошибки на трансферном рынке, и мы как раз сделали ее, когда не выкупили Николя Анелька в 2002-м. Он был игроком топ-класса, я считал, что он сделал достаточно, чтобы остаться. Он хорошо вписался в раздевалку. Мне всегда было жаль, что он не остался. Что вдвойне разочаровывает – он очень хотел остаться, я знал это», – сокрушался Улье.

И именно Николя Анелька прибил «Ливерпуль» на «Энфилде» – сначала заработал пенальти, вынудив сфолить Джими Траоре, а в добавленное время уложил мяч в ворота с лета, заставив «красных» осознать просчет как следует.

Для полного погружения в ностальгию – составы.

За «Ливерпуль» в том матче играли: Дудек, Каррагер, Хююпия, Риисе, Хески, Диуф, Хаманн, Джеррард, Мерфи, Оуэн, Барош (забил гол мерсисайдцев) и Шейру.

У «Сити» выходили сплошь легенды: Шмейхель, Дистен, Данн, Райт-Филлипс, Бартон, Фаулер, Бенарбиа, Соммель, Хорлок и Йенсен.

Так Дистен и Соммель праздновали победу в мешковатых футболках.

А вот единоборство Дистена с Барошем – действенные методы.

Жерар Улье, возможно, просит Анелька успокоиться и притормозить.

Суровый английский футбол начала 2000-х.

Двухфакторная рекламная интеграция.

Одна легенда парит над другой: Джеррард перепрыгивает Шмейхеля.

А это дуэль реактивных малышей: Майкл Оуэн борется с Шоном Райтом-Филлипсом.

Ежи Дудек еще не знает, какие чудеса будет творить через два года.

В итоге в том сезоне «Ливерпуль» финишировал пятым и пролетел мимо Лиги чемпионов: пропустили туда тоже еще не зведный (как и манчестерцы) «Челси» – проиграли три очка. Выходит, что и этот матч из концовки сезона можно считать судьбоносным. А «Сити» стал девятым, но попал в квалификацию Кубка УЕФА благодаря рейтингу фэйр-плей. Соперников в итоге разделили 13 очков.

После 1:4 дома от «Сити» в 2021-м «Ливерпуль» остает по потерянным как раз на те же 13 очков.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill

Другие посты блога

Все посты