Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/💥 «Сити» разорвал «Ливерпуль» – 4:1! Наказали за глупые привозы и почти наверняка выкинули чемпиона из гонки

Уничтожение.

Автор — Tribuna.com
7 февраля 2021, 21:14
11

Второй за тур топ-матч АПЛ оказался совсем не скучным: но в отличие от мегаразвязки «МЮ» с «Эвертоном» тут у «Ливерпуля» с «Сити» все слишком однозначно.

К середине второго тайма казалось, что в центре сюжета один Илкай Гюндоган. Его личная мини-фабула внутри конкретного матча впечатлила: от ужаса до красивой развязки.

В конце первого тайма Рахим Стерлинг пошел на пенальти, заработал его на неосторожности и неопытности Фабиньо как центрального защитника – но Гюндоган влепил выше левой девятки. Но в начале второго тайма он забил уже с игры – добил без помех после прохода Стерлинга, удара Фодена и сэйва Алиссона.

Именно у человека, с которым Юрген Клопп строил много хорошего в дортмундской «Боруссии», в итоге и победный гол, которым «Сити», судя по всему, вычеркнул «Ливерпуль» из чемпионской гонки.

Хотя в серьезной степени это еще и вина Алиссона: кипер сначала чуть не нафинтил на обрез, но не успокоился и подарил «Сити» два гола за три минуты. Чтобы Гюндоган сделал дубль, бразилец первый раз отпасовал чужому, а ради гола Стерлинга он снова щедро поделился с соперником.

Когда «Сити» повел 3:1, шансы «Ливерпуля» уже испарились, потому что хозяева почти ничего не создавали. Четвертый мяч от Фила Фодена довел до унижения – 4:1.

Казалось, что проблемы у Клоппа могут возникнуть во все еще непрофильном центре обороны (Юрген не решился ставить новичков), но подвел в итоге один из самых надежных элементов всей системы.

• Теперь между «Ливерпулем» и «Сити» десять очков при игре у лидера в запасе – эти потенциальные 13 баллов разницы крайне прозрачно намекают, что защиты титула лучше уже не ждать.

• «Ман Сити» выиграл 14-й матч подряд во всех турнирах – банда Пепа в полнейшем порядке. В 2021-м у нее только победы, предыдущая потеря очков осталась в середине декабря (ничьи с «Вест Бромом» и «МЮ»), поражений не было с 21 ноября – тогда казалось, что победа «Тоттенхэма» делает Жозе одним из фаворитов.

• «Ливерпуль» проиграл третий матч дома подряд – и это после невероятной серии из 68 игр АПЛ без поражений: были 0:1 с «Бернли», 0:1 от «Брайтона» и теперь 1:4. Суммарно без побед на «Энфилде» команда Клоппа пять матчей, до того были 0:0 с «МЮ» и 1:1 с «Вест Бромвичем». У себя действующий чемпион не побеждает с 16 декабря, эта серия тоже запустилась после «Тоттенхэма».

• «Сити» обыграл «Ливерпуль» в гостях всего второй раз в АПЛ и впервые в свою новую богатую эру. Предыдущая победа была в далеком 2003-м, когда два мяча за «горожан» забивал Николя Анелька.

• Четыре мяча на «Энфилде» никто не забивал «Ливерпулю» с 2009-го – тогда мерсисайдцы устроили сумасшедшую перестрелку с «Арсеналом» 4:4.

• Наш Александр Зинченко провел на поле все 90 минут. Болельщикам понравилось

Потенциально «Ливерпуль» теперь уже даже не в топ-4: «Эвертон» отстает на три очка при двух матчах в запасе. А ведь дальше у Клоппа мощная серия: «Лестер», «Лейпциг» в ЛЧ (на нейтральном поле в Будапеште) и собственно соседи-конкуренты в течение недели. За Юргена даже страшновато.