Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Ого, кто-то потащил пенальти от Левандовского – вратари не переигрывали его почти 6 лет

Автор — Tribuna.com
6 февраля 2021, 10:47
2

Руне Ярстейн сделал невозможное.

В Бундеслиге в пятницу вечером произошло невероятное событие – кто-то отбил пенальти от Роберта Левандовского. Герой – вратарь берлинской «Герты» Руне Ярстейн. Он сам на 10-й минуте по неосторожности завалил в штрафной Лероя Сане, а потом потащил удар польского нападающего с точки.

Почему событие удивительное? Потому что Левандовски идеально бьет пенальти. Просто вот несколько фактов про умение Роберта исполнять 11-метровые.

• За всю карьеру у Левандовски 58 забитых пенальти. Серия из реализованных ударов с точки растянулась до 17 – в январе 2019-го поляк промазал в матче со «Штутгартом», но тогда дело было не в кипере – мяч прошел мимо створа.

• У Роберта 6 незабитых пенальти, но последние несколько лет нападающий «Баварии» или забивал, или мазал сам (но и это случилось всего 2 раза).

• Ярстейн стал четвертым вратарем, потащившим удар Левандовски с точки. До него получилось у:

Адама Федеричи (сборная Австралии) – в сентябре 2010-го;

Мануэля Нойера («Бавария») – в мае 2013-го;

Даниэля Мазуха («Мюнстер») – в Кубке Германии в августе 2014-го.

После неудачи в матче с «Мюнстером» вратари не отбивали пенальти от Левандовского 46 раз подряд – киперы редко угадывают даже направление удара. А все потому что Роберт разработал собственную убийственную технику удара с точки.

Суть в том, что Роберт долго разбегается, а за секунду до удара смотрит на вратаря – тот, как правило, уже начинает движение в угол удара. Тогда Левандовски бьет в противоположный.

Единственный шанс вратаря – ждать до последнего. Но в таком случае потянуть сильный удар Левандовского из угла все равно практически невозможно. Ярстейн выбрал именно такую тактику, а потом вытянулся в правый угол и потащил. Возможно, помог снегопад – удар у поляка получился не суперсильным и норвежский кипер успел среагировать.

И да, Ярстейн – первый вратарь, который отбил пенальти Левандовского с новой техникой исполнения.

Кроме 11-метрового, норвежец отразил еще 4 удара в створ, но этого не хватило даже для ничьей – на 21-й минуте гол Кингсли Комана принес «Баварии» победу со счетом 1:0. Правда, Нойеру ради этого тоже пришлось потрудиться – он отбил аж 7 ударов от игроков «Герты», а на последней минуте не спас даже он, но Матеус Кунья просто запорол опасный момент, промазав мимо ворот.