Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Арсенал» при Артете – со страшным отрывом худший по удалениям. Во вторник устроились на две абсурдные красные

«Арсенал» при Артете – со страшным отрывом худший по удалениям. Во вторник устроились на две абсурдные красные

Луиз споткнулся и привез пенальти, Лено сыграл руками вне штрафной.

3 февраля 2021, 08:11
10
«Арсенал» при Артете – со страшным отрывом худший по удалениям. Во вторник устроились на две абсурдные красные

«Команда была в порядке, мы должны были вести в 3-4 мяча, а удаление Давида Луиза полностью изменило игру. Я пересмотрел повтор десять раз с разных камер и не могу сказать, где был контакт.

Если у них есть еще 50 камер, чтобы посмотреть, тогда, может, меня удивят. Я посмотрел с семи разных ракурсов и не вижу никакого контакта.

Луиз споткнулся и привез пенальти, Лено сыграл руками вне штрафной.

Только «Арсенал» стал выбираться из ямы, как опять проиграл в чемпионате – «Вулверхэмптону» (1:2). Причем первыми забили лондонцы: тоже оживший Пепе протолкнул мяч мимо двух защитников и с правой положил в дальний.

А в конце первого тайма «Вулвз» классно рванул в контратаку: Виллиан Жозе выскочил один на один, а Луиз зацепил его сзади. Вот единственное касание защитника и форварда – кажется, Луиз споткнулся (то ли сам по себе, то ли о ногу Жозе) и только поэтому зацепил соотечественника.

Это не отменяет фола: Крэйг Поусон поставил пенальти и удалил Давида. Так, но ведь двойное наказание отменили? Не совсем – правило 12 Правил игры в футбол уточняет разницу:

«Когда игрок совершает нарушение против соперника в своей штрафной площади, что лишило соперника явной возможности забить гол, и судья назначает 11-метровый удар, то игроку, совершившему нарушение, выносится предупреждение, если при нарушении присутствовала попытка сыграть в мяч. При всех остальных обстоятельствах нарушивший Правила игрок должен быть удален».

Если проще: если касания в мяч не было – это удаление. Микель Артета, впрочем, не уверен, соприкоснулись ли Луиз и Жозе:

«Команда была в порядке, мы должны были вести в 3-4 мяча, а удаление Давида Луиза полностью изменило игру. Я пересмотрел повтор десять раз с разных камер и не могу сказать, где был контакт.

Если у них есть еще 50 камер, чтобы посмотреть, тогда, может, меня удивят. Я посмотрел с семи разных ракурсов и не вижу никакого контакта».

«Невероятно! 😡» – так можно было отреагировать на многие события вторника, но Давид Луиз отрецензировал этим словом свою игру в сториз.

Кстати, про лишение явной возможности забить гол: эта формулировка пригодилась во втором тайме. Лено выскочил из ворот, чтобы вынести в аут, но мяч ударился в газон перед вратарем – немец по привычке подработал его рукой.

На табло «Молинью» появилась формулировка «Лишение гола или явной возможности забить гол» – видимо, судейская бригада посчитала, что вратарь прервал выход один на один

А вот что говорят правила:

«Когда игрок лишает команду соперника гола или явной возможности забить гол нарушением при игре рукой в мяч, он удаляется независимо от того, где произошло нарушение».

И немного статистики удалений – «Арсенал» с отрывом лидирует в АПЛ после прихода Артеты.

•‎ Микель пришел в декабре 2019-го – с тех пор у «Арсенала» 9 карточек. Это на 6 (шесть!) больше, чем у любой другой команды в лиге.

• За полтора года в клубе Луиз заработал 3 удаления и 6 пенальти – тоже больше, чем у любого другого футболиста в АПЛ.

• В последний раз вратаря «Арсенала» в АПЛ удаляли в ноябре 1993-го – Дэвид Симен получил красную в игре с «Вест Хэмом».

В репликах об игре «Арсенала» Артета все равно делал ссылки на судейство Поусона: «Мы били в штангу, в перекладину, вратарь сделал парочку прекрасных сэйвов. Мы играли исключительно здорово, забили гол и должны были забить еще три-четыре, чтобы создать отрыв. Но когда ты получаешь две красных карточки в АПЛ...

У меня нет жалоб на второе удаление. Команда заставляет меня верить в них и дает мне позитивные чувства».

Следующий матч «Арсенала» – с «Астон Виллой». Без основных игроков обороны будет тяжело. 

Фото: REUTERS/Nick Potts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты