Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Йович вырвался из «Реала» в «Айнтрахт» и ожил: 2 гола за полчаса. Как за полтора года в Мадриде

Самоутвердился за счет «Шальке».

18 января 2021, 16:42
6

Лука Йович вернулся в «Айнтрахт» очень красиво – забил два гола в первой же игре, выйдя на замену. Дубль за 29 минут – столько же он забил за «Реал» в 32 матчах за полтора сезона. Пострадал «Шальке» – гельзенкирхенцы решили не продолжать победные традиции и снова проиграли.

От форварда за 63 миллиона евро в Мадриде точно ждали большего, чем пара мячей. Возрождаться его отправили в аренду туда, где у него все получалось. За «Айнтрахт» Йович с 2017-го по 2019-й провел 75 матчей и сделал в них 36+9.

Но, кстати, и там начиналось не очень. До 19 октября 2018-го и восьмого тура Бундеслиги Йович даже не был основым, но против «Фортуны» вышел в старте и провел лучший матч в карьере: два гола в первом тайме, еще три – во втором. И какие это были мячи! Красивейший удар ножницами, удар слету, удар с разворота нерабочей ногой, элегантный от штанги и замыкание головой на дальней.

Да, за один матч Йович забил в два с половиной раза больше, чем за полтора сезона в «Реале». Он тогда стал самым молодым в истории Бундеслиги, оформившим пента-трик.

И это серба еще заменили за пять минут до конца. Итоговый счет – 7:1 (еще пару голов за «Айнтрахт» отгрузил Себастьян Аллер). Лука за один матч вырвался в лидеры гонки бомбардиров Бундеслиги и забил почти столько же, сколько за весь предыдущий сезон – было восемь мячей.

К вопросу о том, как важен Йовичу собственный вайб: после пента-трика Лука забил 27 раз в 48 матчах, он стал третьим бомбардиром чемпионата Германии (после Алькасера и Левандовского), вывел «Айнрахт» в полуфинал Лиги Европы и стал вторым бомбардиром еврокубка (на один больше забил Жиру).

Возможно, благодаря «Айнтрахту» у Йовича получится зайти на второй шанс в «Реале».

«Фортуна» уже играет во второй Бундеслиге, но для самоутверждения других (почти всех) в этом сезоне как раз и существует «Шальке».