Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Можешь грузить, братан». Переписка Триппьера с друзьями, из-за которой его забанили на 10 недель

«Можешь грузить, братан». Переписка Триппьера с друзьями, из-за которой его забанили на 10 недель

Автор — Tribuna.com
6 января 2021, 21:37
9
«Можешь грузить, братан». Переписка Триппьера с друзьями, из-за которой его забанили на 10 недель

В конце декабря английская FA дотянулась до Испании, забанив на 10 недель защитника «Атлетико» Кирана Триппьера. Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала игрока за нарушение правил о ставках, а еще оштрафовала на 70 тысяч фунтов.

Триппьер не тренировался с клубом с момента объявления бана и пропустил матч с «Хетафе», но затем ФИФА временно приостановила наказание. Там согласились, что «Атлетико» имеет право на апелляцию. Это означает, что клуб сможет подать иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы отменить или хотя бы сократить срок дисквалификации. «Атлетико» в ярости с самого начала – клуб не поставили в известность до оглашения официального решения. А ведь до вынесения бана Киран отыграл за команду во всех матчах Ла Лиги и ЛЧ в этом сезоне.

Изначально FA выдвинула обвинения в мае прошлого года. Триппьер перешел в «Атлетико» 17 июля 2019-го, но друзья англичанина узнали о будущем трансфере гораздо раньше. И успели сделать ставки – FA изъяла переписку в WhatsApp и нашла доказательства.

А теперь появилось письменное объяснение решения FA, где есть подробности тех самых переписок. Футболист сотрудничал со следствием, поэтому разрешил проверить его телефон.

• Выяснилось, что в середине июля 2019 года друг Триппьера Оливер Хоули сделал 10 отдельных ставок в размере от 20 до 65 фунтов на то, что Киран перейдет в «Атлетико».

После первой ставки Хоули отправил Триппьеру сообщение, в котором говорилось: «Атлетико Мадрид 6/1», на которое игрок ответил тремя смеющимися смайликами.

• 12 июля Киран написал Хоули: «Это происходит». Сообщение пришло незадолго до того, как друг сделал еще две ставки на трансфер.

Когда переход был близок к завершению, Хоули и еще двое друзей сделали дополнительные ставки в диапазоне от 20 до 300 фунтов.

• 14 июля еще один друг Мэтью Брэди написал: «Могу загрузить, что ты туда перейдешь?» Триппьер ответил утвердительно, но друг хотел удостовериться: «100%, Триппс?»

«Да, братан. Но не вини меня, если что-то пойдет не так. Не должно, но просто даю тебе знать. Можешь грузить», – написал футболист.

• Затем Триппьер написал в группу друзей: «Сделка сделана». Тут снова пришел Брэди: «Они сильно ограничили ставку, держи меня в курсе, приятель». Игрок ответил: «Не беспокойся, дружище».

«Мы просто не принимаем [версию], что эти сообщения могли быть прочитаны Триппьером как шутка. В словах, которые они использовали, нет ничего такого, что соответствовало бы шутке в обычном понимании этого слова. Цель сообщения совершенно ясна. Неназванный друг искал уверенности в том, что он должен сделать большую ставку на переход Триппьера в «Атлетико»: Триппьер давал такие заверения.

В этих обстоятельствах нам кажется, что у нас нет другого выбора, кроме как сделать вывод, что Триппьер знал, что друг сделает ставку на трансфер, и, соответственно, апелляция потерпит неудачу», – говорится в сообщении комиссии FA.

Комиссия также заявила, что приняла во внимание хорошие дисциплинарные данные Триппьера, а также показания его свидетелей – Гарета Саутгейта, Харри Кейна и Шона Дайча.

FA признала Триппьера виновным по четырем из семи предполагаемых нарушений. Теперь все зависит от того, насколько далеко решит пойти в защите игрока «Атлетико».

Фото: globallookpress.com/AFP7/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты