Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Анхелиньо расцвел в «Лейпциге» – хорош и в созидании, и в завершении. Пеп в него не верил, а Нагельсманн сделал звездой

Анхелиньо расцвел в «Лейпциге» – хорош и в созидании, и в завершении. Пеп в него не верил, а Нагельсманн сделал звездой

Что не устроило Гвардиолу?

26 декабря 2020, 17:53
10
Анхелиньо расцвел в «Лейпциге» – хорош и в созидании, и в завершении. Пеп в него не верил, а Нагельсманн сделал звездой

Что не устроило Гвардиолу?

Главная трансферная новость «Манчестер Сити» – клуб готов купить левого защитника в январе. Ключевое противоречие: у «Сити» уже есть на контракте, возможно, лучший левый защитник сезона. Проблема в том, что скоро «Сити» его потеряет. «Лейпциг» сможет выкупить Анхелиньо за 16 миллионов фунтов, если тот проведет 5 матчей во второй части сезона. Это корневое условие аренды с «РБ», которое клуб из Германии наверняка с радостью выполнит. 

Анхелиньо – главный игрок «Лейпцига» в этом сезоне

Бешеный уровень Анхелиньо в этом году подчеркивает даже его шутливый спор с Нагельсманном. Перед началом сезона Юлиан взял испанца на слабо – попросил защитника забить 7-8 голов за кампанию. Анхелиньо попросил снизить планку, но очень-очень-очень зря не поверил в себя. Если учитывать только Бундеслигу, то испанец взял хороший ход – на нем уже четыре мяча «РБ». Если учитывать все турниры, то Анхелиньо вообще идет с опережением графика – уже забил все эти 8 голов.

Индикатор важности защитника для «РБ» – выход в старте на все матчи сезона, кроме одного. Отчасти в этом виноват кризис травм, но тот факт, что Анхелиньо держит форму, несмотря на плотный график и отсутствие замены, впечатляет. История тянется со второй части прошлого сезона. Ее Анхелиньо тоже провел в «Лейпциге» на правах аренды – и сыграл в Лиге чемпионов настолько мощно, что попал в список 23 лучших игроков. За выбор отвечал технический комитет УЕФА, в который вошли Гарет Саутгейт, Роберто Мартинес и Фил Невилл – уж этим ребятам точно можно доверять. 

Секрет успеха Анхелиньо в целом за этот год – отличные отношения с Нагельсманном. После первой аренды в «РБ» у защитника был вариант с «Барселоной». Несмотря на игровой кризис каталонцев, вариант привлекательный – там у Анхелиньо живет семья. Защитник все равно выбрал «Лейпциг» – прежде всего из-за Нагельсманна. Испанец объяснил, что стиль и тактика Юлиана идеально подходят ему.

Важно: любовь взаимная. Нагельсманн строит в «Лейпциге» максимально сложный футбол, а Анхелиньо адаптировался к нему очень быстро. «Он единственный новичок, который понял мою философию – особенно в плане атаке – в такие сжатые сроки. Он не тратит слишком много времени на раздумья – у него многое получается благодаря интуиции. Перед игрой он, видимо, долго размышляет о предстоящей игре и пытается понять, что ему нужно сделать, чтобы тренер остался доволен», – хвалил защитника Нагельсманн. 

Универсальность Анхелиньо делает «Лейпциг» непредсказуемым

Ценность Анхелиньо для «РБ» – умение сыграть на разных позициях. В отличие от предыдущих тренеров «Лейпцига» Нагельсманн обожает ротировать схемы – тактика может меняться несколько раз даже по ходу одной игры. Наличие такого игрока, как Анхелиньо – хороший инструмент для этого. 

«Мне нравятся игроки такого типа. Анхелиньо может сыграть на трех или даже четырех разных позициях. При этом переход от одной позиции к другой не потребует у него много времени на адаптацию. Тренеру это дает возможность изменить схему, не прибегая к заменам», – рассказал Юлиан. 

Пример вариативности Анхелиньо – игра Лиги чемпионов с «Истанбулом». Там «Лейпциг» использовал схему 4-1-4-1, а испанец стартовал левым полузащитником. Рядом с Анхелиньо располагались Эмиль Форсберг (восьмерка) и Марсель Хальстенберг (левый защитник). Треугольник регулярно менялся, а Анхелиньо побывал во всех ролях. 

Первый скриншот – каждый на своей позиции. Хальстенберг – левый защитник, Форсберг – восьмерка, Анхелиньо – левый полузащитник: 

Скриншоты сделаны в InStat Scout

Второй скриншот – пошли изменения. Форсберг – все еще восьмерка, а вот Анхелиньо взял роль Хальстенберга. Марсель поднялся повыше и завершил эпизод ударом: 

Наконец, третий скриншот. Тут Анхелиньо в позиции Форсберга – швед ушел во фланг, Хальстенберг остался на месте. Из зоны Эмиля испанец начал рывок, который приведет к голу: 

Условия для творчества Анхелиньо создает Нагельсманн

Ответный жест Юлиана – подстроить тактику под лучшие качества Анхелиньо. Вот что говорит об этом сам игрок: «Именно тренер позволяет мне быть таким креативным. Он не ограничивает меня. Наоборот, доверяет мне и дает свободу самому принимать решения».

Чтобы настроить испанца на правильные решения в атаке, Нагельсманн использует две фишки. Одну – под стартовую часть атаки. Вторую – под завершающую. Обе завязаны на том, чтобы дать Анхелиньо не только свободу, но и возможность распорядиться мячом без давления и опеки. 

Первая фишка – выманить номинального соперника Анхелиньо в прессинг. Как правило, за это отвечает центральный защитник «Лейпцига». Либо за счет смелого продвижения с мячом, либо за счет изменений в схеме – в первой стадии атаки Нагельсманн часто переходит с двойки на тройку защитников. Независимо от сценария соперник вынужден реагировать. 

Ниже – пример из матча с «Парижем». Тут с мячом высоко поднялся Дайо Упамекано. Анхель Ди Мария (соперник Анхелиньо по схемам) вышел его встретить. Упамекано заметил это и отдал на свободного Анхелиньо. Дальше испанец отдаст проникающий пас в опорную зону: 

Вторая фишка – перегрузить последнюю линию соперника. Если тот использует четверку защитников – атаковать их будут пять игроков. Если соперник использует пятерку защитников – атаковать будут шесть. Лишним игроком может стать как Анхелиньо, так и партнер, которому он переадресует мяч. 

Ниже – пример из матча с «Кельном». Тут есть и свобода для Анхелиньо, и лишний игрок на дальней штанге. Эпизод завершится голом – испанец сделает результативный пас: 

Даже когда партнеры не создают комфортный режим, Анхелиньо может атаковать последнюю линию сам – просто за счет интеллекта. Это одно из объяснений, почему два гола из восьми испанец забил головой. В матчах с «Аугсбургом» и «Шальке» Анхелиньо забивал так, хотя был самым низким игроком на поле. Оба раза выручали выбор позиции и умение правильно оценить позицию соперника. 

Гол «Аугсбургу» даже привел к шуткам в раздевалке. Перед игрой партнеры подкалывали Юссуфа Поульсена и Александра Серлота за то, что они (нападающие) забили меньше Анхелиньо. После – за то, что Анхелиньо с ростом 1,70 см уже дважды забил головой в этом сезоне, а они (у Поульсена 192 см, у Серлота – 193 см) – еще ни одного. 

Дополнительное оружие Анхелиньо – умение пробить с острого угла. Особенно полезный навык, когда команда перегружает защиту соперника и переводит мяч на свободного испанца. Это позволяет ему быстро решить эпизод – еще до того, как к нему подбежит защитник. 

«Он часто забивает на тренировках. У него очень сильный удар с левой ноги, он может забить из очень сложных позиций. В прошлом году он уже здорово играл за нас, и уже тогда мы поняли, что он хорошо проникает в опасные для соперника зоны», – делился Нагельсманн. 

Последняя важная роль Анхелиньо – в атаках, которые игроки «Лейпцига» называют steil-klatsch. Суть в том, чтобы вывести партнера диагональным пасом назад под удар. Анхелиньо в ней – ключевое звено. Часто именно он отдает передачи на ход партнерам. 

Условия для исполнения похожи на те, что описаны в начале текста. Первый вариант – «Лейпциг» выманивает опорников соперника и оголяет оставленные ими зоны. Второй – опорники не дают «Лейпцигу» перегрузить последнюю линию, опускаются назад, но снова ценой свободы по центру. 

Первый случай – из матча прошлого розыгрыша ЛЧ с «Атлетико». «Лейпциг» отрезал трех центральных полузащитников пасом на Анхелиньо. Тот примет мяч на фланге и отдаст в опорную зону на набегающего Тайлера Адамса: 

Второй случай – игра уже этого розыгрыша с «Парижем». Здесь опорники «ПСЖ» присоединились к защитникам, но оставили пространство в опорной зоне. Анхелиньо отдаст туда голевой пас на Кристофера Нкунку: 

Результат такой вовлеченности в идеи Нагельсманна – редкая для крайнего защитника вариативность с точки зрения остроты. В среднем за игру Анхелиньо генерирует ровно 4 удара – это 27% от общего количества (за игру «Лейпциг бьет 14,8 раз). Из этих четырех 1,8 – напрямую его удары. Еще 2,2 – передачи под удар партнерам. 

На уровне ЛЧ похожие показатели – участие в 3,8 ударах за матч. Если брать в целом групповой этап, то там испанец – вообще лучший в команде. Вывод – Анхелиньо хорош как в завершении, так и в созидании. 

Анхелиньо не подошел «Сити», адекватного объяснения этому нет

Сам Нагельсманн во взлете защитника отмечает и вклад Гвардиолы – без работы с ним Анехелиньо не добился бы такого прогресса. «Я не могу хвалить за это только себя. Нужно признать, что Анхелиньо приехал к нам после того, как поработал с великим тренером. Он уже был прокачан как футболист. Да, нам не с чем сравнивать, потому что мы еще не покупали игроков у Гвардиолы, но причина, почему Анхелиньо так быстро адаптировался, в том, что он приехал из отличной команды, где поработал с отличным тренером. Тот научил его кое-чему», – объяснил Нагельсманн. 

Показательно, что это сходится с мнением Анхелиньо. У испанца были все причины обидеться на Пепа, но защитник все равно ценит работу с ним – она помогла подготовиться к переходу в «Лейпциг». «У Нагельсманна и Гвардиолы много схожего. Они похожим образом готовятся к матчам, проводят тренировки и инструктируют игроков. Думаю, в этих аспектах они на 95% совпадают», – сравнил Анхелиньо. 

Учитывая схожесть методик, напрашивается логичный вопрос – почему Пеп вообще не доверял Анхелиньо в «Сити»? Тут есть лишь минимальные подсказки. Кажется, что внутри клуба вообще предпочитают не говорить на эту тему, хотя изначально в Манчестере очень рассчитывали на испанца. Подтверждение этому – аренды в клубы, с которыми «Сити» установил партнерские отношения («Нью-Йорк Сити», «Жирона», НАК). Следить за прогрессом игрока так и правда проще. 

Единственный инсайд, который вбрасывали в медиа за этот год – Пепа не устраивали оборонительные недостатки испанца. При этом даже под такой формулировкой не раскрывались детали – непонятно, шла ли речь про прессинг, игру на стандартах или про позиционные недочеты. В любом случае такая характеристика очень сурова – в прошлом сезоне Анхелиньо провел за «Сити» только 12 игр.

Даже если разбирать ошибки испанца на такой выборке, можно выделить лишь гостевую игру с «Ливерпулем». Там Анхелиньо явно не справился с Салахом, но у него минимум три оправдания. Первое: за несколько месяцев до этого против Мо так же провалился Александр Зинченко, конкурент Анхелиньо по позиции (ему Пеп продолжил доверять). Второе: в тот вечер «Ливерпуль» осознанно давил на фланг испанца – помимо Салаха на край сваливался Джордан Хендерсон. Наконец, третье: при всех ошибках в обороне Анхелиньо был очень хорош впереди – защитник пользовался тем, что Салах за ним почти не отрабатывал. 

Совсем странной ситуацию делают характеристики других левых защитников «Сити». И в конце прошлого года, и сейчас у Пепа только две номинальные опции – Зинченко и Бенжамен Менди. Беда в том, что первый стал защитником вынужденно, а второй до сих пор подвержен травмам и далек от формы, за которую «Сити» покупал его у «Монако». Еще в конце 2019 года (то есть перед первой арендой Анхелиньо в «Лейпциг») в клубе сомневались, что Менди сможет проводить большинство матчей. Не говоря уже о том, чтобы проводить их качественно. 

Прямо сейчас левый фланг в «Сити» закрывает Жоау Канселу. Португалец неплохо освоился, но и тут есть негативные нюансы. Во-первых, Канселу – правша: с ним на фланге команда неизбежно лишается ширины в атаке. Во-вторых, Жоау может быть полезнее на родном правом краю – там вообще нет замены Кайлу Уокеру (в условиях плотного календаря – крайне неприятная штука). 

Если пытаться угадать, что повлияло на решение Пепа, можно предположить даже личный конфликт. Например – из-за желания Анхелиньо играть всегда. Мини-намеки – в словах Нагельсманна и Гвардиолы. Первый говорил, что Анхелиньо недоволен только когда не играет. Второй просил запасных не строить из себя обиженных на тренировках – тогда они точно не получат шанс. Возможно, это коснулось и испанца, но прямых доказательств у нас нет. 

Зато есть забавные цифры. Несмотря на то, что в прошлом сезоне Анхелиньо провел в АПЛ в несколько раз меньше минут, чем Зинченко и Менди, он умудрился создать больше явных моментов. Даже если сжалиться над конкурентами и подсчитать, сколько передач под удар они отдавали в перерасчете на 90 минут, то и тут сравнение в пользу испанца. 

Видимо, вся головоломка упирается в одну простую штуку – доверие тренера. 

«Перед уходом в ПСВ я был не готов к тому, чтобы играть за «Сити». Но после того, как вернулся (лето-2019 – Tribuna.com), я знал – теперь могу себя проявить. Мне нужна была лишь серия матчей. Не один матч в основе и потом несколько в запасе, а реально отрезок. Не знаю, с чем это связано, но в «Сити» я не получил шанс на серию матчей. Затем я перешел в «Лейпциг», и с самого начала Юлиан дал мне такую возможность», – подтвердил Анхелиньо в интервью AS. 

Неизвестно, оставил ли «Сити» за собой право обратного выкупа испанца в случае продажи в «РБ» – «горожане» прописывали такую опцию после ухода защитника в ПСВ и воспользовались ей. Но кажется, что сейчас шансов на подобный сценарий нет. Во-первых, «Сити» больше интересуют игроки других клубов – в прошлый дедлайн даже пытались выцепить из «Аякса» Николаса Тальяфико, а разговоров о возвращении Анхелиньо с тех пор не было вообще. Во-вторых, сам испанец, видимо, думает только о «Лейпциге» – по последней информации, даже подыскивает в городе постоянное жилье. 

В явном проигрыше – долгосрочные планы и финансы (хе-хе) «Сити». Клуб получит за Анхелиньо максимум 16 миллионов фунтов – пенсы за игрока, который находится в форме всей жизни. Вдобавок рано или поздно «Сити» придется потратиться на новичка – а учитывая, что продавцы в курсе, насколько Гвардиоле нужен игрок, клуб ждет привычная наценка. Не редкий в эпоху шейхов, но все равно абсурдный расклад – особенно когда на руках есть настолько ценный ресурс. Точнее, был.

Автор: Вячеслав Палагин

Фото: REUTERS/Annegret Hilse, Martin Rickett; Gettyimages.ru/Jan Kruger/Getty Images; globallookpress.com/LennartPreiss/Witters

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты